Market Vectors / Financial One

IBM отчитался о худших продажах за 13 лет

IBM отчитался о худших продажах за 13 лет
3160

В первом квартале 2015 года компания International Business Machines Corp. (IBM) – один из крупнейших в мире производителей программного обеспечения – сократила чистую прибыль на 2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Выручка корпорации упала за отчетный период на 13% в связи со снижением продаж, которые оказались худшими с 2002 года.

Как сообщается в пресс-релизе IBM, чистая прибыль компании в первом квартале составила $2,33 млрд, или $2,35 на акцию, по сравнению с $2,38 млрд, или $2,29 на бумагу, за аналогичный период 2014 года. При этом скорректированная прибыль корпорации оказалась на уровне $2,91 на акцию, что несколько больше прогнозируемого результата. В частности, аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали показатель в $2,81 на акцию.

Выручка IBM сократилась в годовом выражении на 13% до $19,59 млрд, тогда как консенсус-прогноз экспертов предполагал результат на уровне $19,64 млрд. Как уточняется в финансовой отчетности, падение выручки обусловлено негативным влиянием укрепляющегося доллара и резким сокращением продаж компьютерного оборудования по всему миру. Так, доходы IBM в этом сегменте упали по сравнению с прошлым годом на 23%, составив $1,7 млрд.


Выручка подразделения систем и технологий, в свою очередь, уменьшилась на 11% до $7,9 млрд, а доходы от продажи программного обеспечения – на 8% (до $5,2 млрд). В сегменте бизнес-услуг и консалтинга компания также выручила меньше, чем в аналогичный период прошлого года: падение составило 13% – до $4,3 млрд. Таким образом, IBM отчиталась о худших показателях продаж за последние 13 лет.

«Наша стремление к увеличению стоимости продукции через трансформацию портфеля и инвестиции в ключевые сегменты бизнеса вызвали продолжительный рост маржи», – прокомментировала результаты компании ее генеральный директор Джинни Рометти.

По ее словам, в настоящее время IT-гигант бросил все усилия на развитие нового сегмента бизнеса, связанного с облачными сервисами, мобильными технологиями и анализом данных. Эта стратегия уже принесла первые плоды: выручка подразделения, отвечающего за облачные сервисы, выросла в годовом выражении на 60%. В 2015 году IBM намерена инвестировать в облачные технологии $4 млрд и избавиться от ряда низкоприбыльных активов.

В этой связи корпорация ожидает улучшения показателей бизнеса в сфере компьютерного оборудования. IBM подтвердила прогноз скорректированной прибыли на этот год на уровне $15,75-16,5 на акцию.

International Business Machines Corporation (IBM) – американская транснациональная технологическая корпорация, которая занимается производством аппаратного и программного обеспечения, а также предлагает хостинговые и консалтинговые услуги. В 2012 году IBM стала второй в списке Fortune крупнейшей американской компанией по количеству персонала (435 000 по всему миру), четвертой – по рыночной капитализации, девятой – по размеру прибыли и 19-й – по размеру выручки. Компания IBM располагает 12 исследовательскими лабораториями по всему миру, действующими под брендом IBM Research. Пятеро сотрудников компании являются нобелевскими лауреатами. Штаб-квартира IBM располагается в Армонке, Нью-Йорк. 




Теги: IBM, Рометти

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На мировых фондовых рынках преобладает негатив
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 15:30
    35

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказало усиление глобальной распродажи облигаций, которое привело к росту их доходностей до многолетних максимумов. Дополнительным негативным фактором стало повышение цен на нефть на фоне ослабления надежд на скорое урегулирование конфликта вокруг Ирана. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average снизился на 0,79% и составил 52 766,9 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 опустился на 0,71%, до 7631,5 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite потерял 1,03% и завершил сессию на отметке 26 039,8 пункта.more

  • Новый рынок для фармы: почему инвесторы делают ставку на препараты от выпадения волос
    Ксения Малышева 02.09.2026 14:30
    105

    Фармацевтические компании разрабатывают новое поколение средств от облысения, включая лосьоны, таблетки и инъекции длительного действия. Потенциал этого рынка привлекает инвесторов, поскольку в США проблема выпадения волос затрагивает десятки миллионов мужчин и женщин, а новые одобренные методы лечения не появлялись с конца 1990-х годов.more

  • Индекс Мосбиржи снижается более чем на 1% на фоне ухудшения геополитического фона
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 13:55
    153

    Индекс Мосбиржи днем 2 сентября снижается на 1,17%, до 2161,7 пункта. РТС опускается на 1,17%, до 785 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 1,18%. После сильного роста в начале недели инвесторы перешли к фиксации прибыли, а дополнительное давление на рынок сегодня оказывает ухудшение геополитического фона.more

  • Новый канал для привлечения международного капитала: как будет работать Восточный финансовый центр
    Яна Кудрявцева 02.09.2026 13:47
    152

    Низкие оценки российских активов сами по себе не гарантируют притока иностранного капитала. Зарубежному инвестору нужны понятный доступ к рынку, привычные инструменты расчетов, защита вложений и уверенность в том, что санкции против отдельных участников инфраструктуры не остановят операции.more

  • Газ в Европе дорожает быстрее, чем успевают заполняться хранилища
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 13:31
    150

    Газ на европейском рынке в ночь на 2 сентября в моменте подорожал примерно до $900 за тысячу кубометров, обновив максимумы с начала 2023 года. Такую реакцию вызвало очередное обострение между США и Ираном и опасения за поставки СПГ через Ормузский пролив. Ситуацию дополнительно осложняет то, что поставки из Катара остаются ограниченными, а европейские хранилища сейчас заполнены лишь примерно на 65%, что заметно ниже обычных уровней для начала осени.more