Market Vectors / Financial One

IBM отчитался о худших продажах за 13 лет

IBM отчитался о худших продажах за 13 лет
2851

В первом квартале 2015 года компания International Business Machines Corp. (IBM) – один из крупнейших в мире производителей программного обеспечения – сократила чистую прибыль на 2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Выручка корпорации упала за отчетный период на 13% в связи со снижением продаж, которые оказались худшими с 2002 года.

Как сообщается в пресс-релизе IBM, чистая прибыль компании в первом квартале составила $2,33 млрд, или $2,35 на акцию, по сравнению с $2,38 млрд, или $2,29 на бумагу, за аналогичный период 2014 года. При этом скорректированная прибыль корпорации оказалась на уровне $2,91 на акцию, что несколько больше прогнозируемого результата. В частности, аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали показатель в $2,81 на акцию.

Выручка IBM сократилась в годовом выражении на 13% до $19,59 млрд, тогда как консенсус-прогноз экспертов предполагал результат на уровне $19,64 млрд. Как уточняется в финансовой отчетности, падение выручки обусловлено негативным влиянием укрепляющегося доллара и резким сокращением продаж компьютерного оборудования по всему миру. Так, доходы IBM в этом сегменте упали по сравнению с прошлым годом на 23%, составив $1,7 млрд.


Выручка подразделения систем и технологий, в свою очередь, уменьшилась на 11% до $7,9 млрд, а доходы от продажи программного обеспечения – на 8% (до $5,2 млрд). В сегменте бизнес-услуг и консалтинга компания также выручила меньше, чем в аналогичный период прошлого года: падение составило 13% – до $4,3 млрд. Таким образом, IBM отчиталась о худших показателях продаж за последние 13 лет.

«Наша стремление к увеличению стоимости продукции через трансформацию портфеля и инвестиции в ключевые сегменты бизнеса вызвали продолжительный рост маржи», – прокомментировала результаты компании ее генеральный директор Джинни Рометти.

По ее словам, в настоящее время IT-гигант бросил все усилия на развитие нового сегмента бизнеса, связанного с облачными сервисами, мобильными технологиями и анализом данных. Эта стратегия уже принесла первые плоды: выручка подразделения, отвечающего за облачные сервисы, выросла в годовом выражении на 60%. В 2015 году IBM намерена инвестировать в облачные технологии $4 млрд и избавиться от ряда низкоприбыльных активов.

В этой связи корпорация ожидает улучшения показателей бизнеса в сфере компьютерного оборудования. IBM подтвердила прогноз скорректированной прибыли на этот год на уровне $15,75-16,5 на акцию.

International Business Machines Corporation (IBM) – американская транснациональная технологическая корпорация, которая занимается производством аппаратного и программного обеспечения, а также предлагает хостинговые и консалтинговые услуги. В 2012 году IBM стала второй в списке Fortune крупнейшей американской компанией по количеству персонала (435 000 по всему миру), четвертой – по рыночной капитализации, девятой – по размеру прибыли и 19-й – по размеру выручки. Компания IBM располагает 12 исследовательскими лабораториями по всему миру, действующими под брендом IBM Research. Пятеро сотрудников компании являются нобелевскими лауреатами. Штаб-квартира IBM располагается в Армонке, Нью-Йорк. 




Теги: IBM, Рометти

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Надежды на ближневосточное урегулирование поддерживают рынки
    Аналитики ФГ «Финам» 15.06.2026 16:37
    39

    Мировые рынки акций закрылись без единой динамики на прошлой неделе, при этом основные американские фондовые индексы скорректировались вверх после существенной просадки до этого. Торги проходили весьма волатильно. В середине недели заметное давление на акции оказали данные о продолжающемся усилении инфляции в США, которые могут воспрепятствовать возобновлению цикла снижения ключевой ставки ФРС в этом году. more

  • Мировые центробанки повышают процентные ставки, Россия — исключение
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.06.2026 16:04
    86

    ЕЦБ по итогам заседания 11 июня повысил базовую ставку до 2,4% для предотвращения разгона инфляции, которое могло бы спровоцировать замедление экономики в случае резкого падения потребительского спроса. Из‑за блокировки Ормузского пролива и существенного роста цен на нефть в период с марта по май Резервный банк Австралии с начала года уже дважды корректировал процентную ставку вверх — каждый раз на 0,25 процентного пункта, в результате чего показатель достиг 4,35%. more

  • Цена нефти и газа. Мирное соглашение между США и Ираном достигнуто
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 15:36
    137

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 3,37%. В понедельник нефть открылась с гэпом вниз на фоне достижения мирного соглашения между США и Ираном. Стоимость нефти находится на минимуме за три месяца. Ожидается открытие Ормузского пролива, что начало оказывать давление на цены.more

  • США стали крупнейшим экспортером СПГ в Индию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 15:03
    134

    По данным исследовательского агентства Kpler, в мае 2026 года США экспортировали в Индию почти 900 тыс. тонн сжиженного природного газа, что втрое превысило апрельские поставки и составило более 40% от общего потребления газа этой страной. Причиной такого роста поставок стало прекращение Индией импорта СПГ из Катара и других стран Персидского залива в связи с блокировкой Ираном (а также, по словам президента США Трампа, и самими Соединенными Штатами) Ормузского пролива.more

  • Новый прогноз для рынка нефти: дефицит в 2026 году и риск масштабного избытка в 2027-м
    Ксения Малышева 15.06.2026 14:30
    148

    Нефтяной рынок одновременно живет в двух реальностях. В краткосрочной перспективе предложение ограничено, поставки остаются под давлением, а цены поддерживаются геополитическими рисками. Однако уже через год ситуация может развернуться в противоположную сторону и привести не к нехватке сырья, а к масштабному переизбытку.more