Market Vectors / Financial One

IBM отчитался о худших продажах за 13 лет

IBM отчитался о худших продажах за 13 лет
3155

В первом квартале 2015 года компания International Business Machines Corp. (IBM) – один из крупнейших в мире производителей программного обеспечения – сократила чистую прибыль на 2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Выручка корпорации упала за отчетный период на 13% в связи со снижением продаж, которые оказались худшими с 2002 года.

Как сообщается в пресс-релизе IBM, чистая прибыль компании в первом квартале составила $2,33 млрд, или $2,35 на акцию, по сравнению с $2,38 млрд, или $2,29 на бумагу, за аналогичный период 2014 года. При этом скорректированная прибыль корпорации оказалась на уровне $2,91 на акцию, что несколько больше прогнозируемого результата. В частности, аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали показатель в $2,81 на акцию.

Выручка IBM сократилась в годовом выражении на 13% до $19,59 млрд, тогда как консенсус-прогноз экспертов предполагал результат на уровне $19,64 млрд. Как уточняется в финансовой отчетности, падение выручки обусловлено негативным влиянием укрепляющегося доллара и резким сокращением продаж компьютерного оборудования по всему миру. Так, доходы IBM в этом сегменте упали по сравнению с прошлым годом на 23%, составив $1,7 млрд.


Выручка подразделения систем и технологий, в свою очередь, уменьшилась на 11% до $7,9 млрд, а доходы от продажи программного обеспечения – на 8% (до $5,2 млрд). В сегменте бизнес-услуг и консалтинга компания также выручила меньше, чем в аналогичный период прошлого года: падение составило 13% – до $4,3 млрд. Таким образом, IBM отчиталась о худших показателях продаж за последние 13 лет.

«Наша стремление к увеличению стоимости продукции через трансформацию портфеля и инвестиции в ключевые сегменты бизнеса вызвали продолжительный рост маржи», – прокомментировала результаты компании ее генеральный директор Джинни Рометти.

По ее словам, в настоящее время IT-гигант бросил все усилия на развитие нового сегмента бизнеса, связанного с облачными сервисами, мобильными технологиями и анализом данных. Эта стратегия уже принесла первые плоды: выручка подразделения, отвечающего за облачные сервисы, выросла в годовом выражении на 60%. В 2015 году IBM намерена инвестировать в облачные технологии $4 млрд и избавиться от ряда низкоприбыльных активов.

В этой связи корпорация ожидает улучшения показателей бизнеса в сфере компьютерного оборудования. IBM подтвердила прогноз скорректированной прибыли на этот год на уровне $15,75-16,5 на акцию.

International Business Machines Corporation (IBM) – американская транснациональная технологическая корпорация, которая занимается производством аппаратного и программного обеспечения, а также предлагает хостинговые и консалтинговые услуги. В 2012 году IBM стала второй в списке Fortune крупнейшей американской компанией по количеству персонала (435 000 по всему миру), четвертой – по рыночной капитализации, девятой – по размеру прибыли и 19-й – по размеру выручки. Компания IBM располагает 12 исследовательскими лабораториями по всему миру, действующими под брендом IBM Research. Пятеро сотрудников компании являются нобелевскими лауреатами. Штаб-квартира IBM располагается в Армонке, Нью-Йорк. 




Теги: IBM, Рометти

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи удерживается выше 2180 пунктов на фоне подорожания нефти, геополитики и ослаблении рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.09.2026 13:55
    35

    Индекс Мосбиржи днем 1 сентября растет на 0,26%, до 2184,5 пункта. РТС поднимается на 0,19%, до 796,7 пункта, а индекс голубых фишек на 0,21%. После вчерашнего скачка рынка примерно на 3% темпы роста ожидаемо снизились, однако внешний фон для российских акций пока остается скорее позитивным.more

  • Инвестору нужна премия за риск. Как бизнесу привлечь капитал при высокой ставке?
    Яна Кудрявцева 01.09.2026 13:46
    72

    На российском финансовом рынке сосредоточен значительный объем денег, однако заметная их часть остается в фондах денежного рынка. При нынешних ставках инвестор может получать там привлекательную доходность с относительно низким риском. Чтобы заинтересовать его корпоративными инструментами, бизнесу приходится доказывать, что потенциальная доходность оправдывает дополнительный риск.more

  • Полюс. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.09.2026 13:33
    66

    Полюс представил слабые операционные и сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания значительно сократила объемы реализации золота, однако более высокие цены позволили сохранить положительную динамику выручки и EBITDA. В то же время компания подтвердила планы по отказу от дивидендных выплат до 2030 г.more

  • «Делимобиль»: операционная эффективность растет, но долг продолжает давить на бизнес. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 01.09.2026 12:30
    121

    «Делимобиль» представил финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Компания продолжает реализовывать стратегию, ориентированную на эконом-сегмент. Эффективность бизнеса растет за счет загрузки автопарка и увеличения числа поездок в регионах, в то время как затраты на обслуживание снижаются.more

  • Новостной фон оживил рынок ОФЗ, однако пока индекс RGBI остался в диапазоне 113-114 пунктов
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 01.09.2026 11:56
    131

    В понедельник индекс RGBI переместился к верхней границе уже привычного диапазона 113-114 пунктов благодаря очередному витку роста надежд на улучшение геополитической повестки. Объем торгов индексного портфеля также резко вырос до 68 млрд руб., тогда как на прошлой неделе не превышал 20 млрд руб. в день. Вместе с тем новостной поток пока выглядит разнонаправленным, в результате чего уход выше 114 пунктов по индексу пока остается под вопросом.more