Lifestyle / Financial One

Как влиять на людей и добиваться желаемого с помощью текста

7850

Инструментами влияния и приемами эффективной коммуникации поделилась Майя Богданова в книге «Новый нейрокопирайтинг: 99 способов влиять на людей с помощью текста».

Майя Богданова изучает работу текстов в течение 25 лет и известна аудитории как журналист, редактор, автор книг и руководитель онлайн-школы «Школа контента».

Нейрокопирайтинг – это создание текстов, отдающих команду мозгу читателя и обеспечивающих автору влияние на аудиторию. Книга содержит 99 эффективных приемов, которые помогут написать продающие посты, убеждающие письма, увлекательные лонгриды и статьи, попадающие читателю в сердце. Помимо нейрокрючков, автор разъясняет алгоритм влияния на человека.

Навыки нейрокопирайтинга полезны не только редакторам, авторам песен, создателям сериалов, политикам и рекламщикам, но представителям другим профессий: кому только не приходится выстраивать эффективную коммуникацию с детьми, коллегами, клиентами и партнерами?

Манипуляции – это нормально

По своей сути текст манипулятивен, и это нормально. «Это одно из правил игры – искусство (и в данном случае литература не исключение) так устроено, ему за это, собственно говоря, и платят. Иными словами, ругать искусство за манипулятивность означает ругать искусство за то, что оно искусство», – подчеркивает литературный критик Галина Юзефович.

По словам Богдановой, эта книга способна изменить жизнь читателя – после прочтения он не сможет не обращать внимание на то, что говорит окружающим и какое влияние на них оказывает.

Как происходит влияние?

Чтобы выстроить эффективную коммуникацию и повлиять на человека, сначала необходимо попасть в его поле внимания, обратить внимание человека на себя, заинтересовать его и установить с ним доверительный контакт. После установления доверия начинается прямая «атака» на собеседника: необходимо вызвать у него желание приобрести товар, попробовать услугу, оказать помощь или совершить другой поступок, который нам необходимо. А затем – вынудить человека перейти от желания к действию.

Это становится возможным благодаря грамотно выстроенной стратегии и умелым владением словом. В нашей власти вынудить собеседника просматривать те картинки и испытывать те эмоции, которые нам нужны.

Для достижения желаемого результата «манипулятор» (он же эффективный коммуникатор) имеет в рукаве десятки козырей – инструментов. Их автор иллюстрирует конкретными примерами и наглядно показывает, как именно работают крючки. Мастерство коммуникатора – выбрать подходящий прием для конкретной ситуации. Познакомиться с приемами и понять, когда лучше работать с выгодой, а когда предпочтительнее включить образ Мечтателя, можно в книге – о манипуляциях стоит узнавать из уст профессионала.

Цитаты

  • Тексты начинают влиять на человека, когда запускают многомерное кино в его голове. Кино, в котором читатель становится соучастником. Смотрит картинки, слышит звуки, испытывает эмоции и чувствует вкусы и запахи. Это кино включают не писатели, конечно. А наш мозг.

  • Цифры привлекают внимание, структурируют информацию, внушают читателю ощущение надежности и системности подхода автора.

  • А вы знаете, зачем люди пожимают друг другу руки при встрече? Сегодня понятно: они просто соблюдают принятый ритуал. Но вообще, изначально рукопожатие – это способ сообщить «Я не опасен, у меня нет оружия». Именно поэтому принято пожимать правую руку – ту самую, в которой оно могло бы быть. А в Древнем Риме, где солдаты носили кинжалы в рукаве, пожимали друг другу не руки, а запястья.

Книга предоставлена издательством «Бомбора»

«Запуски в легкости»: как создать и успешно запустить инфопродукт

О подводных камнях инфобизнеса и секретах удачных инфопродуктов рассказала Ольга Сабылинская в книге «Запуски в легкости: книга о том, как создавать инфопродукты и делать деньги на любых охватах».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    118

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    123

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    136

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    157

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    147

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more