Lifestyle / Financial One

Как влиять на людей и добиваться желаемого с помощью текста

8715

Инструментами влияния и приемами эффективной коммуникации поделилась Майя Богданова в книге «Новый нейрокопирайтинг: 99 способов влиять на людей с помощью текста».

Майя Богданова изучает работу текстов в течение 25 лет и известна аудитории как журналист, редактор, автор книг и руководитель онлайн-школы «Школа контента».

Нейрокопирайтинг – это создание текстов, отдающих команду мозгу читателя и обеспечивающих автору влияние на аудиторию. Книга содержит 99 эффективных приемов, которые помогут написать продающие посты, убеждающие письма, увлекательные лонгриды и статьи, попадающие читателю в сердце. Помимо нейрокрючков, автор разъясняет алгоритм влияния на человека.

Навыки нейрокопирайтинга полезны не только редакторам, авторам песен, создателям сериалов, политикам и рекламщикам, но представителям другим профессий: кому только не приходится выстраивать эффективную коммуникацию с детьми, коллегами, клиентами и партнерами?

Манипуляции – это нормально

По своей сути текст манипулятивен, и это нормально. «Это одно из правил игры – искусство (и в данном случае литература не исключение) так устроено, ему за это, собственно говоря, и платят. Иными словами, ругать искусство за манипулятивность означает ругать искусство за то, что оно искусство», – подчеркивает литературный критик Галина Юзефович.

По словам Богдановой, эта книга способна изменить жизнь читателя – после прочтения он не сможет не обращать внимание на то, что говорит окружающим и какое влияние на них оказывает.

Как происходит влияние?

Чтобы выстроить эффективную коммуникацию и повлиять на человека, сначала необходимо попасть в его поле внимания, обратить внимание человека на себя, заинтересовать его и установить с ним доверительный контакт. После установления доверия начинается прямая «атака» на собеседника: необходимо вызвать у него желание приобрести товар, попробовать услугу, оказать помощь или совершить другой поступок, который нам необходимо. А затем – вынудить человека перейти от желания к действию.

Это становится возможным благодаря грамотно выстроенной стратегии и умелым владением словом. В нашей власти вынудить собеседника просматривать те картинки и испытывать те эмоции, которые нам нужны.

Для достижения желаемого результата «манипулятор» (он же эффективный коммуникатор) имеет в рукаве десятки козырей – инструментов. Их автор иллюстрирует конкретными примерами и наглядно показывает, как именно работают крючки. Мастерство коммуникатора – выбрать подходящий прием для конкретной ситуации. Познакомиться с приемами и понять, когда лучше работать с выгодой, а когда предпочтительнее включить образ Мечтателя, можно в книге – о манипуляциях стоит узнавать из уст профессионала.

Цитаты

  • Тексты начинают влиять на человека, когда запускают многомерное кино в его голове. Кино, в котором читатель становится соучастником. Смотрит картинки, слышит звуки, испытывает эмоции и чувствует вкусы и запахи. Это кино включают не писатели, конечно. А наш мозг.

  • Цифры привлекают внимание, структурируют информацию, внушают читателю ощущение надежности и системности подхода автора.

  • А вы знаете, зачем люди пожимают друг другу руки при встрече? Сегодня понятно: они просто соблюдают принятый ритуал. Но вообще, изначально рукопожатие – это способ сообщить «Я не опасен, у меня нет оружия». Именно поэтому принято пожимать правую руку – ту самую, в которой оно могло бы быть. А в Древнем Риме, где солдаты носили кинжалы в рукаве, пожимали друг другу не руки, а запястья.

Книга предоставлена издательством «Бомбора»

«Запуски в легкости»: как создать и успешно запустить инфопродукт

О подводных камнях инфобизнеса и секретах удачных инфопродуктов рассказала Ольга Сабылинская в книге «Запуски в легкости: книга о том, как создавать инфопродукты и делать деньги на любых охватах».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Основания для дальнейшего укрепления рубля сохраняются
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 20.10.2026 10:50
    23

    Валютные торги нельзя назвать скучными. Накануне стоимость юаня достигала минимумов с начала октября, но в конце торгового дня реализованное укрепление рубля было нивелировано. more

  • Геополитика с утра способствует покупкам российских акций
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 10:30
    79

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок начал торги на премаркете достаточно уверенным ростом. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,73%, оставаясь чуть выше достигнутой накануне отметке в 2450 пунктов. Напомним, что в понедельник индекс Мосбиржи завершил торговый день ростом на 1,7%, преодолев знаковый уровень в 2450 пунктов и достигнув 2455,22 пунктов. Теперь цель в 2500 пунктов (уровень середины июня текущего года) выглядит уже не долгосрочным ориентиром, а вполне достижимым в течение ближайших двух недель-месяца, если только, конечно, этому не помешает негатив, главным образом, геополитический.more

  • Котировки ОФЗ перешли к консолидации в преддверии заседания ЦБ; пространство для восстановления рынка все еще сохраняется
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.10.2026 10:10
    94

    Индекс RGBI перешел к консолидации в диапазоне 111,5-112,0, восстановившись до уровней конца сентября: в преддверии пятничного заседания ЦБ инвесторы, вероятно, продолжат действовать осторожно. Доходность 10-летних ОФЗ за последние 1,5 недели снизилась на 40 б.п. – до 16,5% годовых. more

  • МосБиржа берет высоту: индекс снова на максимумах с июня
    Екатерина Крылова , управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 20.10.2026 09:49
    124

    По итогам всех сессий понедельника индекс МосБиржи вырос на 1%, до 2455 п. по сравнению с закрытием пятницы (2431 п.). Внутри дня индекс колебался в диапазоне 2420 – 2465 п., а дневной максимум стал самым высоким значением с середины июня. Основу для роста заложили торги выходного дня: индекс обновлял максимумы за 4 месяца и впервые с апреля закрепился выше 200-дневной скользящей средней. more

  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    632

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more