Компании и люди / Financial One

Hermitage Capital заплатит 100 тысяч рублей следователю по делу Магнитского

Hermitage Capital заплатит 100 тысяч рублей следователю по делу Магнитского
1909

10 марта Мещанский суд Москвы признал порочащей информацию о причастности бывшего следователя Павла Карпова к гибели аудитора Сергея Магнитского, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на РАПСИ.

12 февраля бывший следователь Следственного комитета РФ Павел Карпов, который вел уголовное дело в отношении аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, подал в Мещанский суд Москвы иск о защите чести и достоинства. Ответчиками по делу выступили британский фонд Hermitage Capital, его глава Уильям Браудер, а также управляющий партнер аудиторской компании Firestone Duncan Джемисон Файерстоун.

Ссылаясь на данные независимой аудиторской компании о количестве просмотров интернет-роликов, порочащих его честь и достоинство, Карпов потребовал взыскать с ответчиков 100 рублей за каждый просмотр. Сумма иска, таким образом, составила 6,163 млрд рублей.

В ходе рассмотрения дела суд снизил сумму компенсации до 100 тысяч рублей. Ответчики по иску на заседание суда не явились и получат извещения о его результатах по месту жительства в Лондоне.

Напомним, что аудитор Hermitage Capital Сергей Магнитский был задержан в 2008 году по подозрению в пособничестве в уклонении от уплаты налогов. 16 ноября 2009 года задержанный скончался в СИЗО «Матросская тишина». Мать Магнитского, страдавшего от тяжелых заболеваний, обвинила руководство изолятора в неудовлетворительных условиях содержания и отказе от оказания медицинской помощи.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    146

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    215

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    201

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    224

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    209

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more