Компании и люди / Financial One

Gunvor продолжает продавать российские активы

Gunvor продолжает продавать российские активы
2114

Швейцарский нефтяной трейдер Gunvor продолжает продавать свои активы в России, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря компании Сета Пиетраса.

«Да, этот процесс (продажа активов - ред.) продолжается. Пока о каких-либо сделках мы не сообщали», – цитирует агентство слова Пиетраса.

В октябре 2014 года издание Financial Times сообщило о намерении Gunvor диверсифицировать бизнес из-за того, кто компания оказалась «втянута в политическую схватку вокруг Украины». По мнению журналистов FT, продав активы в России, Gunvor снизит риски в глазах западных инвесторов, а также получит возможность приобрести на вырученные средства активы в других регионах.

Издание также сообщало о намерении Gunvor продать свои активы в угледобывающей компании «Колмар», всю свою долю, либо ее часть, в многоцелевом морском порте Усть-Луга на Балтийском море, а также 50% доли в Новороссийском портовом терминале.

Компания Gunvor Group основана в 2000 году Геннадием Тимченко и шведским предпринимателем Турбьерном Торнквистом. Попав под санкции США, Тимченко продал свою долю Торнквисту. Тот, в свою очередь, приступил к поиску нового партнера.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    338

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    455

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    484

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    476

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    515

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more