Компании и люди / Financial One

Gunvor продолжает продавать российские активы

Gunvor продолжает продавать российские активы
1834

Швейцарский нефтяной трейдер Gunvor продолжает продавать свои активы в России, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря компании Сета Пиетраса.

«Да, этот процесс (продажа активов - ред.) продолжается. Пока о каких-либо сделках мы не сообщали», – цитирует агентство слова Пиетраса.

В октябре 2014 года издание Financial Times сообщило о намерении Gunvor диверсифицировать бизнес из-за того, кто компания оказалась «втянута в политическую схватку вокруг Украины». По мнению журналистов FT, продав активы в России, Gunvor снизит риски в глазах западных инвесторов, а также получит возможность приобрести на вырученные средства активы в других регионах.

Издание также сообщало о намерении Gunvor продать свои активы в угледобывающей компании «Колмар», всю свою долю, либо ее часть, в многоцелевом морском порте Усть-Луга на Балтийском море, а также 50% доли в Новороссийском портовом терминале.

Компания Gunvor Group основана в 2000 году Геннадием Тимченко и шведским предпринимателем Турбьерном Торнквистом. Попав под санкции США, Тимченко продал свою долю Торнквисту. Тот, в свою очередь, приступил к поиску нового партнера.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В Евросоюзе пока не готовы отказаться от нефти из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:59
    346

    Еврокомиссия отложила обсуждение полного запрета на импорт российской нефти на неопределенный срок. На наш взгляд, это обусловлено скачком цен на энергоносители на фоне блокировки Ормузского пролива, а также последовательным отказом Венгрии и Словакии прекратить закупки нефти из РФ по трубопроводу, так как это нанесло бы серьезный ущерб их экономике. more

  • Алроса повысила цены на крупные алмазы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:38
    389

    Алроса поднимает на 6–9% цены почти на половину своей продукции, прежде всего на крупные камни (от 2 до 10 карат). Таким образом, компания фиксирует разворот рынка вверх, что указывает на растущий дефицит редких алмазов.more

  • Акции Озона придерживаются бычьего тренда и обладают внушительным потенциалом роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.03.2026 16:08
    393

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая новых значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2832,31 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1089,71 пункта.more

  • Brent ушла ниже $100: надолго ли?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 15:16
    375

    Цена на нефть марки Brent на торгах 24 марта растет на 2,7%, до $98,37 за баррель, WTI дорожает на 3,3%, до $91,08, после резкого обвала накануне, вызванного заявлениями президента США Дональда Трампа об успешных переговорах с Ираном о прекращении конфликта, а также об отказе от ударов по энергообъектам исламской республики до 27 марта. Тегеран, впрочем, опроверг сам факт переговоров.more

  • Российский рынок топчется на месте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 14:55
    412

    Торги 24 марта на российских фондовых площадках начались символическим ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли незначительные 0,04% каждый, торгуясь на отметках 2835 и 1090 пунктов, а индекс голубых фишек поднимался на 0,11%.more