Экспертиза / Financial One

Грозит ли рублю новый обвал

Грозит ли рублю новый обвал Фото: facebook.com
4683

На прошлой неделе давление на российскую валюту усилилось, в результате чего курс USD/RUB достигал отметки 79,97 рубля, а курс EUR/RUB установил новый годовой максимум на уровне 93,31 рубля. 

По итогам минувшей торговой пятидневки стоимость бивалютной корзины из доллара США и евро увеличилась на 0,32%, до отметки 84,22 рубля. В начале текущей недели повышенная волатильность курса рубля к основным валютам сохраняется, однако российская валюта пытается удержаться на уровне 78 рублей в паре с долларом США и 92 рубля по отношению к евро.

В качестве ключевых факторов, которые продолжают оказывать давление на курс рубля, следует выделить санкционные и геополитические риски, а также ухудшение эпидемиологической ситуации в мире.

Так, Германия обещала ввести санкции против России, если ОЗХО подтвердит отравление Алексея Навального веществами из группы «Новичок». Стоит отметить, что адресные санкции в отношении конкретных лиц вряд ли окажут существенное воздействие на курс рубля, однако нельзя исключать из рассмотрения возможность заморозки строительства газопровода «Северный поток-2», несмотря на низкую вероятность такого сценария. В наихудшем варианте санкции могут быть введены в отношении нового российского госдолга, что может спровоцировать резкий отток иностранного капитала из РФ.

Вместе с тем, конфликт между Арменией и Азербайджаном все еще далек от своего разрешения, что также негативным образом сказывается на динамике курса российской валюты.

Кроме того, стремительный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в мире создает предпосылки для повторного введения жестких ограничительных мер на передвижение людей, что выражается в снижении общего аппетита к риску на мировых финансовых рынках, в том числе, в отношении валют развивающихся стран.

В то же время, важно отметить предпринятые Банком России и Минфином РФ шаги по стабилизации ситуации на валютном рынке. Так, ЦБ РФ объявил о дополнительных валютных интервенциях в объеме 2,9 млрд рублей ежедневно в период с 1 октября по 30 декабря, что связано со сделкой с пакетом акций ПАО «Сбербанк». Вместе с тем, Минфин сообщил об увеличении валютных интервенций в период с 7 октября по 6 ноября в рамках бюджетного правила до 5,8 млрд рублей ежедневно (месяцем ранее дневной объем продажи валюты составлял 2,5 млрд рублей). Несмотря на сравнительно небольшой объем этих операций относительно совокупных оборотов торгов на валютном рынке, данные меры регуляторов, на наш взгляд, позволят как минимум охладить пыл спекулянтов и окажут стабилизирующее воздействие на курс рубля.

В части макроэкономической статистики, на прошлой неделе вышли данные по индексу деловой активности в производственном секторе России. Так, в сентябре показатель снизился на 2,2 п. п., до 48,9 пункта, за счет сокращения объемов новых заказов и ослабления спроса на конечную продукцию, что свидетельствует о некотором замедлении и неравномерности процесса восстановления российской экономики. Помимо этого, в минувший понедельник стали известны сентябрьские данные по индексу PMI в сфере услуг. Индикатор снизился в рассматриваемом периоде на 4,5 п. п., до 53,7 пункта, однако остался выше порогового значения в 50 пунктов, что говорит о продолжении роста деловой активности в сервисном сегменте.

Сегодня необходимо будет проследить за выходом данных по инфляции и индексу потребительского доверия в России, далее в течение недели важных макропоказателей по РФ публиковаться не будет. 

USD/RUB 

На дневном графике валютная пара консолидируется в середине диапазона 76,6-80,0 рублей. Положение стохастических линий не дает однозначных сигналов относительно дальнейшего движения котировок. Вместе с тем, учитывая стремительный рост в течение прошлых двух недель, в ближайшее время наиболее вероятным сценарием выглядит коррекционное снижение по инструменту в район 76,6 рубля. 

шщ.jpg

EUR/RUB

Валютная пара консолидируется в середине диапазона 90,0-93,31 рубля. Стохастические линии перешли в благоприятное положение для покупок, однако находятся в середине канала, что говорит в пользу консолидации по инструменту вблизи текущих уровней в краткосрочной перспективе.

1ш.jpg

Топ-3 недооцененных компаний с большим потенциалом роста

Что всегда в моде на Уолл-стрит? Рост. Однако в нынешних макроэкономических условиях выявить привлекательные акции стало еще труднее.

Тем не менее несмотря на бурный рост рынка в 2020 году, несколько компаний по-прежнему готовы вознаграждать инвесторов, считают профессионалы с Уолл-стрит. Устойчивый бизнес этих фирм может привести к росту цен на акции в текущем году и далее.

Помня об этом, финансовые эксперты решили составить список из трех компаний, для которых аналитики с Уолл-стрит прогнозируют захватывающий рост. Используя базу данных TipRanks, они определили тройку фирм, которые уже добились впечатляющих успехов и могут похвастаться сильным прогнозом в плане роста в долгосрочной перспективе.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи