Компании и люди / Financial One

Group-IB занялась обеспечением кибербезопасности ICO

Group-IB занялась обеспечением кибербезопасности ICO
2500

Blackmoon Financial Group, основанная Олегом Сейдаком (сооснователь Flint Capital) и Ильей Перекопским (бывший вице-президент Вконтакте) заключила соглашение о сотрудничестве с компанией Group-IB, специализирующейся на решениях для раннего выявления киберугроз, говорится в совместном релизе.

Group-IB поможет проектам Blackmoon в управлении рисками, связанными с информационной безопасностью. Компания уже приступила к работе с проектом Blackmoon Crypto – платформой для токенизации инвестиционных фондов. 

Программа консультирования включает комплексный аудит защищенности технологической инфраструктуры проекта, рекомендации по коррекции политик и практик ИБ, подключение решений Group-IB для контроля периметров безопасности, а также расследование инцидентов. Оценку соблюдения рекомендаций и готовности проекта к новым типам атак обеспечат регулярные внешние тестирования на проникновение (Red Teaming) по сценариям реальных атак, актуальных для индустрии. 

Из-за анонимности производимых операций кибератаки на ICO последнее время приобрели очень широкий масштаб. Так, по данным Chainalysis, хакерам удалось украсть 10% всех средств, инвестированных в ICO-проекты в 2017 году в Ethereum. Общий ущерб в долларовом эквиваленте составил $225 млн, 30 тысяч инвесторов лишились в среднем по $7500. Среди ICO, которые подверглись атакам киберпреступников: TheDAO (потеря трети средств от собранных $150 млн из-за уязвимости в ПО), CoinDash (взлом сайта, повлекший кражу $7 млн) и другие громкие атаки. По мнению экспертов, потерь можно было избежать, если бы были предприняты комплексные меры по защите систем.

«Количество угроз для криптовалютных и блокчейн-проектов, фиксируемых нашей системой threat intelligence, взлетело вместе с курсом биткоина. Создание и продвижение сайтов-клонов для перехвата доступов к клиентским счетам уже ставится на поток; владельцы бот-сетей отслеживают обращения зараженных устройств к веб- и мобильным приложениям кошельков, бирж, фондов; на закрытых хакерских площадках обсуждаются уязвимости смарт-контрактов. Нечто подобное мы наблюдали на заре развития онлайн-банкинга – хакеры всегда следуют за деньгами. Чем успешнее финтех-проект, чем масштабнее ICO, тем он более привлекателен для атак. Мы рады сотрудничеству с командой, которая соизмеряет свои амбиции с технологическими рисками и готова системно работать над их предотвращением», – комментирует CEO Group-IB Илья Сачков    

«Публичная продажа токенов – это серьезный шаг для серьезного проекта. Инфраструктура должна быть максимально защищена с помощью самых современных решений по обеспечению безопасности, ведь на кону – средства инвесторов, поддержавших инициативу. Запуская Blackmoon Crypto мы придерживались основных принципов: соответствие регуляторным требованиям, прозрачность, а также максимальная безопасность всех систем. Наш подход включает обеспечение отказоустойчивости серверов, хранение резервных копий и план аварийного восстановления, а также использование multi-signature и холодных кошельков, защищенное хранение приватных ключей. Поддержка нашей инфраструктуры безопасности решениями от Group-IB делает наши системы более устойчивыми и позволяет нам лучше обеспечить сохранность средств, а также подтвердить свои серьезные намерения в организации процесса продажи токенов», - говорит руководитель Blackmoon Crypto Олег Сейдак.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    271

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    311

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    345

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    352

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    321

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more