Market Vectors / Financial One

Греция представила расширенную программу реформ

Греция представила расширенную программу реформ
2290

В ночь на 10 июля Греция направила в Европейский механизм стабильности (ESM) программу реформ, необходимую для заключения нового кредитного соглашения, сообщает МИА «Россия Сегодня».

Предложения предусматривают финансирование долговых обязательств страны в течение трех лет — с 1 июля 2015 года по 30 июня 2018 года, и пакет для развития экономики в €35 млрд, пишет агентство.

Программа предполагает первичный профицит в ближайшие три года в 1%, 2% и 3% ВВП соответственно (против 1,5%, 2,5% и 3,5% ВВП в 2016, 2017 и 2018 годах, как правительство страны требовало ранее).

Как отмечается в программе, Греция готова принять законодательство по реформе НДС, действительное с 1 июля 2015 года, которое увеличит ВВП страны на 1% в год по базовым параметрам. Новая система НДС предполагает унифицированную ставку в 23% на большинство видов деловой деятельности, в том числе ресторанного бизнеса. Налог на базовые продукты, электроэнергию, отели и воду составит 13%. Правительство также намерено оставить льготный НДС в 6% на лекарства, книги и билеты в театр. В то же время будет увеличен налог на роскошь и на маломерные суда, предназначенные для отдыха, введен налог на телевизионную рекламу.

Греческие власти также изъявили готовность к поэтапным преобразованиям пенсионной системы, которые в 2015 году помогут сэкономить 0,25-0,5% ВВП, а в 2016 году — выйти к требуемому рубежу в 1%. Среди мер по сокращению пенсионных выплат — борьба с досрочным выходом на пенсию.

Новое предложение по плану борьбы с уклонением от уплаты налогов включает контроль за незаявленными депозитами через кросс-банковские операции в Греции и за рубежом, программу добровольного заявления и возвращения капиталов в соответствии с лучшими международными практиками, запрос в страны-члены ЕС с требованием предоставить данные о собственности греков и ее происхождении.

Правительство также Греции объявит конкурсы по приватизации портов Пирей и Салоники, железнодорожных компаний TRAINOSE и ROSCO, и, возможно, энергетической компании ADMIE до конца октября 2015 года.




Теги: Греция, ESM

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    340

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    366

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    438

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    448

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    512

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more