Market Vectors / Financial One

Греция представила расширенную программу реформ

Греция представила расширенную программу реформ
2288

В ночь на 10 июля Греция направила в Европейский механизм стабильности (ESM) программу реформ, необходимую для заключения нового кредитного соглашения, сообщает МИА «Россия Сегодня».

Предложения предусматривают финансирование долговых обязательств страны в течение трех лет — с 1 июля 2015 года по 30 июня 2018 года, и пакет для развития экономики в €35 млрд, пишет агентство.

Программа предполагает первичный профицит в ближайшие три года в 1%, 2% и 3% ВВП соответственно (против 1,5%, 2,5% и 3,5% ВВП в 2016, 2017 и 2018 годах, как правительство страны требовало ранее).

Как отмечается в программе, Греция готова принять законодательство по реформе НДС, действительное с 1 июля 2015 года, которое увеличит ВВП страны на 1% в год по базовым параметрам. Новая система НДС предполагает унифицированную ставку в 23% на большинство видов деловой деятельности, в том числе ресторанного бизнеса. Налог на базовые продукты, электроэнергию, отели и воду составит 13%. Правительство также намерено оставить льготный НДС в 6% на лекарства, книги и билеты в театр. В то же время будет увеличен налог на роскошь и на маломерные суда, предназначенные для отдыха, введен налог на телевизионную рекламу.

Греческие власти также изъявили готовность к поэтапным преобразованиям пенсионной системы, которые в 2015 году помогут сэкономить 0,25-0,5% ВВП, а в 2016 году — выйти к требуемому рубежу в 1%. Среди мер по сокращению пенсионных выплат — борьба с досрочным выходом на пенсию.

Новое предложение по плану борьбы с уклонением от уплаты налогов включает контроль за незаявленными депозитами через кросс-банковские операции в Греции и за рубежом, программу добровольного заявления и возвращения капиталов в соответствии с лучшими международными практиками, запрос в страны-члены ЕС с требованием предоставить данные о собственности греков и ее происхождении.

Правительство также Греции объявит конкурсы по приватизации портов Пирей и Салоники, железнодорожных компаний TRAINOSE и ROSCO, и, возможно, энергетической компании ADMIE до конца октября 2015 года.




Теги: Греция, ESM

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    18

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    117

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    131

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Части эмитентов может понадобиться допэмиссия SPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 18:25
    128

    Банк России планирует установить требования к минимальному количеству акций в свободном обращении (free float) для публичных компаний, как уже представленных на бирже, так и готовящихся к размещению.more

  • Число заявок россиян на кредитные каникулы может вырасти по итогам 2026 года до 30%
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 18:10
    169

    По данным Банка России, спрос на реструктуризацию кредитов во втором квартале достиг минимума за полтора года. Число соответствующих заявок упало на 11,5% по сравнению с первым кварталом и составило 1,4 млн. При этом резко усилился спрос на кредитные каникулы: за апрель – июнь количество таких обращений достигло 300 тыс. (без учета заявок на ипотечные каникулы, число которых 17,3 тыс.). Это стало абсолютным рекордом.more