Market Vectors / Financial One

Греция представила расширенную программу реформ

Греция представила расширенную программу реформ
1871

В ночь на 10 июля Греция направила в Европейский механизм стабильности (ESM) программу реформ, необходимую для заключения нового кредитного соглашения, сообщает МИА «Россия Сегодня».

Предложения предусматривают финансирование долговых обязательств страны в течение трех лет — с 1 июля 2015 года по 30 июня 2018 года, и пакет для развития экономики в €35 млрд, пишет агентство.

Программа предполагает первичный профицит в ближайшие три года в 1%, 2% и 3% ВВП соответственно (против 1,5%, 2,5% и 3,5% ВВП в 2016, 2017 и 2018 годах, как правительство страны требовало ранее).

Как отмечается в программе, Греция готова принять законодательство по реформе НДС, действительное с 1 июля 2015 года, которое увеличит ВВП страны на 1% в год по базовым параметрам. Новая система НДС предполагает унифицированную ставку в 23% на большинство видов деловой деятельности, в том числе ресторанного бизнеса. Налог на базовые продукты, электроэнергию, отели и воду составит 13%. Правительство также намерено оставить льготный НДС в 6% на лекарства, книги и билеты в театр. В то же время будет увеличен налог на роскошь и на маломерные суда, предназначенные для отдыха, введен налог на телевизионную рекламу.

Греческие власти также изъявили готовность к поэтапным преобразованиям пенсионной системы, которые в 2015 году помогут сэкономить 0,25-0,5% ВВП, а в 2016 году — выйти к требуемому рубежу в 1%. Среди мер по сокращению пенсионных выплат — борьба с досрочным выходом на пенсию.

Новое предложение по плану борьбы с уклонением от уплаты налогов включает контроль за незаявленными депозитами через кросс-банковские операции в Греции и за рубежом, программу добровольного заявления и возвращения капиталов в соответствии с лучшими международными практиками, запрос в страны-члены ЕС с требованием предоставить данные о собственности греков и ее происхождении.

Правительство также Греции объявит конкурсы по приватизации портов Пирей и Салоники, железнодорожных компаний TRAINOSE и ROSCO, и, возможно, энергетической компании ADMIE до конца октября 2015 года.




Теги: Греция, ESM

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок электронной коммерции в России замедлил рост по итогам 2025 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.02.2026 20:31
    274

    По итогам 2025 года, согласно данным АКИТ, оборот рынка электронной коммерции в России составил 11,5 трлн руб., что на 28% превысило значение 2024 года. В совокупном обороте розничной торговли в России по итогам 2025 года доля электронной коммерции выросла до 18,8% по сравнению с долей в 16,2% годом ранее. more

  • Российский рынок собирается с силами, чтобы двинуться к 3000
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 19.02.2026 20:08
    324

    В четверг, 19 февраля, российский рынок акций начал утро умеренным ростом, а завершил дневную сессию умеренным снижением в отсутствие явных драйверов и новых идей. Очередной раунд переговоров по Украине накануне завершился в Женеве. Комментарии участников как всегда сдержанно оптимистичные. Данные последних дней показывают сохранение тенденции на замедление как текущей, так и ожидаемой инфляции, однако и они пока слабо влияют на рынок, так как до следующего заседания Банка России еще довольно далеко.more

  • Цена нефти и газа. Фьючерсы на нефть разворачиваются вверх на геополитике
    Виталий Манжос, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.02.2026 17:01
    386

    Фьючерсы на нефть марки Brent вчера закрылись с повышением на 4,8%, до $70,61 за баррель. Сильный скачок нефтяных котировок обусловлен сочетанием геополитических факторов и отраслевой статистики. Участники сырьевого рынка пересмотрели неопределенную ситуацию вокруг переговоров Ирана и США по поводу ядерной программы Исламской Республики.more

  • Яндекс, VK, HeadHunter: какая IT-компания интереснее для инвестора? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 19.02.2026 16:24
    419

    Сектор информационных технологий в России остается одним из самых динамичных, но при этом неоднородных сегментов рынка. На фондовом рынке IT-сектор ценят за потенциал роста: технологии масштабируются быстрее традиционного бизнеса. Одни компании из данного сектора демонстрируют рекордные финансовые результаты и готовятся радовать акционеров дивидендами, другие существуют в режиме постоянных инвестиций и пока не могут похвастаться чистой прибылью, а третьи балансируют между давлением макроэкономики и сильным свободным денежным потоком. more

  • Нефть и золото дорожают на фоне роста напряженности вокруг Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.02.2026 15:50
    444

    Возобновившаяся угроза прямого военного столкновения между США и Ираном привела к повышению котировок нефти марки Brent на 1,35%, до $71,3 за баррель. В цены закладывается риск перебоев в поставках жидких углеводородов. Золото, как традиционный хеджирующий риски инструмент, дорожает на 0,55% и закрепляется выше $5 тыс. за тройскую унцию, серебро растет на 1,35%.more