Market Vectors / Financial One

Греция останется в еврозоне в любом случае

Греция останется в еврозоне в любом случае Фото: ТАСС
2191
На переговорах по проблемам Греции лидеры стран еврозоны больше не рассматривают положение, предусматривающее временный отказ Афин от единой европейской валюты, сообщил журналистам глава Европарламента Мартин Шульц.

«Эта идея выхода (из еврозоны) на пять лет больше не рассматривается. Теперь нет смысла обсуждать этот вариант», – цитирует его слова французская газета Figaro. Шульц подчеркнул, что в связи с переговорами по Греции «весь европейский проект, по сути, идет по лезвию бритвы».

Ранее мировые СМИ сообщили, что Греция и ее кредиторы достигли соглашения о реформах, необходимых для начала официальных переговоров о третьей программе помощи стране. Об этом заявил президент Евросовета Дональд Туск в своем аккаунте в Twitter. «Евросаммит единогласно пришел к соглашению. Все готово для продвижения программы через ESM (европейский фонд финансовой стабильности) с серьезными реформами и финансовой поддержкой», – отметил он.

По словам Туска, достигнутое соглашение означает, что европейские страны продолжают оказывать поддержку Греции, которой взамен предстоит выполнить жесткие условия. Глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум, в свою очередь, заявил, что министры финансов еврозоны немедленно начнут переговоры о предоставлении бридж-финансирования Афинам, которое позволит стране провести выплаты по долгу этим летом.

Он подтвердил, что греческие власти направят объекты для приватизации общей стоимостью €50 млрд в специальный фонд, который, тем не менее, будет зарегистрирован в Афинах, а не в Люксембурге, как планировалось первоначально. Средства из этого фонда – в частности, €25 млрд, будут использованы для рекапитализации греческих банков.

Теперь парламент Греции должен начать законодательное утверждение достигнутых договоренностей, чтобы приступить к их реализации. Если он утвердит соглашение во вторник-среду, парламенты других стран еврозоны смогут провести собственные голосования по вопросу финансовой помощи стране.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок настроен умеренно позитивно
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.04.2026 13:46
    31

    К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС поднялись на 0,27% каждый, до 2740,45 и 1143 пунктов, а индекс голубых фишек вырос на 0,33%. Умеренно позитивная динамика объясняется тем, что инвесторы частично отыграли скачок в ценах на нефть и не видят новых позитивных драйверов.more

  • Маркетплейсы в России входят в период более сдержанного роста
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.04.2026 13:19
    88

    Темпы роста крупнейших маркетплейсов в России замедляются. По данным «Коммерсанта», совокупная доля Wildberries и Ozon на рынке онлайн-торговли в 2026 году может вырасти только на 5 п.п. против 11 п.п. в 2025 году и 9 п.п. в 2024 году.more

  • Мировые рынки балансируют между геополитическими рисками и надеждами на деэскаляцию
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 27.04.2026 12:58
    87

    Фондовые рынки Америки по итогам прошлой недели в основном закрылись в «зеленой» зоне. По итогам пятницы S&P 500 вырос на 0,8% до 7165,08 п. Nasdaq Composite вырос на 1,63% до 24 836,60 п. Dow Jones Industrial снизился на 0,16% до 49 230,71 п. Фьючерсы на основные американские индексы показывают незначительное снижение. Напряжение усилилось после того, как иранские силы задержали два контейнерных судна вблизи пролива. Это сразу отразилось на нефтяных котировках: цены на нефть выросли примерно на 2%, поскольку рынок закладывает риск перебоев в поставках. more

  • Газовый сектор: рост цен на фоне геополитических рисков. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.04.2026 12:30
    125

    Мировой газовый рынок в 2026 году формируется под влиянием сразу нескольких факторов: геополитических рисков, перебоев поставок и изменения структуры спроса. С одной стороны, ограничение предложения и нестабильность логистики поддерживают цены, с другой – усиливается конкуренция между ключевыми поставщиками, прежде всего США, Катаром и Россией, что формирует сложную и неоднозначную среду для российских газовых компаний.more

  • «Ястребиная» риторика ЦБ на пресс-конференции придавила котировки ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.04.2026 11:27
    140

    Ставка ЦБ была снижена на 50 б.п., до 14,5% при сохранении умеренно-мягкого сигнала, что совпало с консенсус-прогнозом на рынке. Однако регулятор повысил прогноз средней ключевой ставки на 2026 год до 14-14,5% с 13,5-14,5% и на 2027 год до 8-10% с 8-9%, сигнализируя о некотором вероятном повышении траектории ключевой ставки в перспективе 2-х лет. Кроме того, комментарии по итогам пресс-конференции явно были «ястребиные» - признаков переохлаждения экономики нет, проинфляционные риски высоки (конфликт на Ближнем Востоке, бюджетный фактор), в результате чего сценарий снижения «ключа» на 100 б.п. даже не рассматривался.more