Market Vectors / Financial One

Греция останется в еврозоне в любом случае

Греция останется в еврозоне в любом случае Фото: ТАСС
2039
На переговорах по проблемам Греции лидеры стран еврозоны больше не рассматривают положение, предусматривающее временный отказ Афин от единой европейской валюты, сообщил журналистам глава Европарламента Мартин Шульц.

«Эта идея выхода (из еврозоны) на пять лет больше не рассматривается. Теперь нет смысла обсуждать этот вариант», – цитирует его слова французская газета Figaro. Шульц подчеркнул, что в связи с переговорами по Греции «весь европейский проект, по сути, идет по лезвию бритвы».

Ранее мировые СМИ сообщили, что Греция и ее кредиторы достигли соглашения о реформах, необходимых для начала официальных переговоров о третьей программе помощи стране. Об этом заявил президент Евросовета Дональд Туск в своем аккаунте в Twitter. «Евросаммит единогласно пришел к соглашению. Все готово для продвижения программы через ESM (европейский фонд финансовой стабильности) с серьезными реформами и финансовой поддержкой», – отметил он.

По словам Туска, достигнутое соглашение означает, что европейские страны продолжают оказывать поддержку Греции, которой взамен предстоит выполнить жесткие условия. Глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум, в свою очередь, заявил, что министры финансов еврозоны немедленно начнут переговоры о предоставлении бридж-финансирования Афинам, которое позволит стране провести выплаты по долгу этим летом.

Он подтвердил, что греческие власти направят объекты для приватизации общей стоимостью €50 млрд в специальный фонд, который, тем не менее, будет зарегистрирован в Афинах, а не в Люксембурге, как планировалось первоначально. Средства из этого фонда – в частности, €25 млрд, будут использованы для рекапитализации греческих банков.

Теперь парламент Греции должен начать законодательное утверждение достигнутых договоренностей, чтобы приступить к их реализации. Если он утвердит соглашение во вторник-среду, парламенты других стран еврозоны смогут провести собственные голосования по вопросу финансовой помощи стране.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сбербанк прогнозирует рост ипотечного портфеля в 2025 году на 10%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 18:35
    133

    Сбербанк оценивает прирост своего ипотечного портфеля в 2025 году примерно на 10%. При этом на льготные программы приходится 70% портфеля, а рыночная ипотека занимает лишь 30%. more

  • У компании “Россети Центр” улучшается операционная эффективность
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 18:00
    142

    Промежуточная финансовая отчетность ПАО “Россети Центр” за девять месяцев 2025 года по МСФО показывает постепенное восстановление финансовых показателей, поэтому фондовый рынок РФ реагирует на ее публикацию ростом стоимости ценных бумаг компании более, чем на 2%, до 0,6902 рубля.more

  • Инвесторы могут переключиться с золота на серебро
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 17:20
    187

    Цена на серебро сегодня на вечерних торгах растёт быстрее, чем цена значительно подорожавшего в этом году золота. Серебро сегодня дорожает на 1,42%, до $51,82 за унцию, это пока даже не локальный максимум, так как цена драгметалла поднималась в ноябре выше $53,4, но, тем не менее, цена сегодня уверенно штурмует эту высоту.more

  • Акции Nio падают на фоне ухудшения прогнозов
    Дмитрий Поздняков, аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 16:50
    185

    Акции Nio (NIO) упали на 7,3% на торгах в Гонконге после публикации прогноза, который усилил опасения по поводу способности компании выйти на безубыточность в условиях жесткой конкуренции на китайском рынке электромобилей, передает Bloomberg.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: розничные продажи, ИЦП и отчет ADP по рабочим местам в США, Keysight Technologies, Agilent Technologies, Dell Technologies
    Аналитики Банка Синара 26.11.2025 16:22
    192

    По итогам вчерашних торгов индекс Nasdaq вырос на 0,7%, S&P 500 — на 0,9%, Dow Jones — на 1,4%: после выхода в США свежей статистики еще выше стала, по мнению участников рынка, вероятность, что ФРС в декабре снизит ставку, плюс уменьшилась доходность казначейских обязательств. more