Market Vectors / Financial One

Греция намерена договориться с кредиторами до 20 августа

Греция намерена договориться с кредиторами до 20 августа
4714

Греция планирует заключить соглашение с кредиторами до 20 августа, заявила во вторник официальный представитель правительства страны Ольга Геровасили. Ранее европейские кредиторы согласились облегчить долговое бремя Греции при условии, что Афины своевременно реализуют все реформы, необходимые для предоставления финансовой помощи.

«По решению саммита стран еврозоны (от 12 июля), которое было ратифицировано греческим парламентом и опубликовано в правительственной газете, для начала переговоров (с кредиторами) Греция должна изменить НДС и внести изменения в пенсионную систему, обеспечить полную независимость Греческой статистической службы (ELSTAT) и абсолютную реализацию положений договора о стабильности, координации и управлении в экономическом и валютном союзе», – пояснила Геровасили.

Греческий парламент также должен одобрить поправки в Гражданский процессуальный кодекс и интегрировать в законодательство европейскую директиву по банкам. Эти меры будут вынесены на голосование в парламенте 22 июля, добавила представитель греческого кабмина.

«Сразу после принятия вышеуказанных законов, выдвинутых (кредиторами) в качестве условий, начнутся переговоры с институтами кредиторов со сроком их завершения 20 августа», – заявила Ольга Геровасили.

Ранее еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московичи подтвердил готовность европейских кредиторов пойти навстречу Афинам в вопросе облегчения долговой нагрузки на страну. При этом он подчеркнул, что правительство Алексиса Ципраса должно своевременно реализовать реформы, которые являются условием продления программы финансовой помощи Греции.

«Еврогруппа уже обсудила это. Мы договорились снизить процентную ставку (по займам) и продлить сроки погашения. Все это можно сделать, когда придет время, после переговоров по программе помощи и развития», – цитирует его слова агентство Bloomberg. Московичи добавил, что Греция должна остаться в зоне евро.

Ранее подобное заявление сделала и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Она выступила против списания греческой задолженности «в классическом виде», но в то же время не исключила возможности продления сроков погашения кредитов и снижения процентов по ним.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    344

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    407

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    402

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    440

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    476

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more