Market Vectors / Financial One

Греф предложил контролировать инвестиции клиентов высокорисковых банков

Греф предложил контролировать инвестиции клиентов высокорисковых банков
2407

Глава Сбербанка Герман Греф предложил ограничить для клиентов банков возможность многократно получать госстраховку по вкладам. Этот шаг был предложен банкиром в рамках совещания о ситуации в банковском секторе, которое состоялось в среду в Горках у премьер-министра Дмитрий Медведева, сообщает «Коммерсантъ».

Предполагается, что этот шаг приведет к повышению ответственности граждан за размещение своих средств на банковских депозитах, и заставит их взвешивать риски при принятии таких инвестиционных решений.

Банкир предложил сразу три варианта реализации своей стратегии. Первый — ввести лимит совокупного объема страховых выплат одному вкладчику за всю историю его взаимодействия с банками в размере 3 млн рублей. Сейчас единоразовую страховку объемом до 1,4 млн рублей можно получать каждый раз при отзыве лицензии у банка, где размещен вклад. Второй вариант — выплачивать страховку по вкладам не более одного раза в пять лет. Наконец, самый радикальный, третий вариант — выплачивать страховку не более одного раза в принципе.

Греф предлагает внедрить эту идею через поправки к закону о страховании вкладов. Объектом поправок станут граждане, которые оперативно перераспределяют средства по счетам в банках с максимальными ставками вне зависимости от их надежности, а риски компенсируют тем, что суммы депозитов подпадают под госстраховку.

Как пишет издание, присутствовавшие на заседании руководители крупных банков единодушно поддержали идею Грефа. Со стороны властей определенной реакции пока не последовало.




Теги: Греф

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы негативно восприняли увеличение программы заимствований на 2026-2027 гг.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.09.2026 11:37
    27

    Рынок ОФЗ вчера оказался под заметным давлением после сообщений об увеличении программы заимствований Минфина на 2026-2027 гг - индекс RGBI снизился на 1 п.п. – до 111,5 п.more

  • Ждём сохранения курсовых котировок в верхней части диапазона 12,3-12,8 руб за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 29.09.2026 10:38
    93

    Прохождение граничных сроков налоговых выплат (в понедельник, 28 сентября) существенно не сказалось на конъюнктуре валютного рынка: несколько просели объёмы биржевых торгов, но курсовые котировки остались без существенных изменений. С середины сентября курс демонстрирует низкую волатильность, с довольно уверенным закреплением курсовых котировок в узком диапазоне 12,5-12,65 руб. за юань.more

  • Сегодня рынок акций инерционно останется под давлением продавцов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 29.09.2026 10:08
    154

    В понедельник снижение российского рынка акций продолжилось. Индекс МосБиржи потерял 1,5% и откатился в середину диапазона 2200-2300 пунктов, и вновь на пониженных оборотах, отражающих скудную новостную повестку в условиях поддерживаемых опасений поступления негативных для рынка вводных по геополитике и проекту федерального бюджета.more

  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    445

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    598

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more