Market Vectors / Financial One

Греф предложил контролировать инвестиции клиентов высокорисковых банков

Греф предложил контролировать инвестиции клиентов высокорисковых банков
2318

Глава Сбербанка Герман Греф предложил ограничить для клиентов банков возможность многократно получать госстраховку по вкладам. Этот шаг был предложен банкиром в рамках совещания о ситуации в банковском секторе, которое состоялось в среду в Горках у премьер-министра Дмитрий Медведева, сообщает «Коммерсантъ».

Предполагается, что этот шаг приведет к повышению ответственности граждан за размещение своих средств на банковских депозитах, и заставит их взвешивать риски при принятии таких инвестиционных решений.

Банкир предложил сразу три варианта реализации своей стратегии. Первый — ввести лимит совокупного объема страховых выплат одному вкладчику за всю историю его взаимодействия с банками в размере 3 млн рублей. Сейчас единоразовую страховку объемом до 1,4 млн рублей можно получать каждый раз при отзыве лицензии у банка, где размещен вклад. Второй вариант — выплачивать страховку по вкладам не более одного раза в пять лет. Наконец, самый радикальный, третий вариант — выплачивать страховку не более одного раза в принципе.

Греф предлагает внедрить эту идею через поправки к закону о страховании вкладов. Объектом поправок станут граждане, которые оперативно перераспределяют средства по счетам в банках с максимальными ставками вне зависимости от их надежности, а риски компенсируют тем, что суммы депозитов подпадают под госстраховку.

Как пишет издание, присутствовавшие на заседании руководители крупных банков единодушно поддержали идею Грефа. Со стороны властей определенной реакции пока не последовало.




Теги: Греф

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На текущей неделе диапазона 12 - 12,5 рубля останется актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.08.2026 11:01

    В пятницу, после двух дней укрепления, рубль умеренно ослаб по отношению к юаню. На фоне снижения цен на нефть и в преддверии выходных участники торгов перешли к фиксации прибыли по коротким позициям в китайской валюте, в результате чего она подтянулась на 0,1%.more

  • Атаки на Ozon обрушили российский фондовый рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.08.2026 10:32
    94

    Индекс Мосбиржи утром 24 августа снижается на 2,08%, до 2090,65 пункта. Российский рынок начинает новую неделю резким падением на фоне усиления геополитических рисков и новых атак на инфраструктуру Ozon. Наиболее сильное давление приходится на акции компаний, связанных с маркетплейсом, тогда как дорогие драгметаллы и пока высокие цены на нефть не способны компенсировать общий негативный фон.more

  • Новая волна снижения на рынке акций может привести к обновлению годовых минимумов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 24.08.2026 10:05
    97

    В пятницу индекс МосБиржи смог частично отыграть потери предыдущей торговой сессии и вернуться к 2150 пунктам при поддержке растущей нефти. Однако это выглядело, скорее, техническим движением – отскок происходил при низкой торговой активности и без новых вводных по геополитике. more

  • Биткоин вышел из боковика: почему его стоимость может превысить $100 тысяч
    Ксения Малышева 22.08.2026 12:30
    1467

    После девяти недель необычного затишья биткоин резко вышел из бокового тренда. За несколько дней его стоимость выросла примерно с $65 тысяч почти до $80 тысяч, а недельный рост превысил 20%. При этом основатель и управляющий партнер SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи считает, что потенциал роста еще не исчерпан и со временем стоимость биткоина может вновь превысить $100 тысяч.more

  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    2004

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more