Market Vectors / Financial One

Греческий вопрос решится 16 июля

Греческий вопрос решится 16 июля
4873

Лидеры стран еврозоны отложили переговоры по предоставлению Греции нового пакета финансовой помощи до четверга (16 июля), сообщили СМИ из Брюсселя, где проходит саммит, посвященный греческой проблеме.

В настоящее время на саммите продолжаются консультации в двустороннем и многостороннем форматах, на которых обсуждаются условия кредитования Афин. В обсуждении принимают участие премьер-министр Греции Алексис Ципрас, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, председатель Европейского совета Дональд Туск и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Ранее министры стран еврозоны подготовили проект документа по финансовой помощи Греции, предполагающий жесткое ограничение социальных программ в стране в качестве условия получения очередных кредитов. Если Афины согласятся на предложения Еврокомиссии, то смогут получить на три года 90 млрд (74 млрд от Европейского стабилизационного фонда и 16 млрд – от МВФ).

Как сообщают информированные источники в Брюсселе, в проект документа Еврокомиссии также включено положение о временном выводе Греции из еврозоны. Однако оно может быть снято, если Афины согласятся с условиями кредиторов.

Между тем, канцлер Германии Ангела Меркель настроена очень решительно. По ее мнению, условия для принятия окончательного решения еще не созрели. Если Греция согласится на план Еврокомиссии, то парламент ФРГ должен сначала одобрить эти условия, прежде чем будут начаты переговоры по кредитованию Афин, сообщают западные СМИ. Это обусловлено серьезной оппозицией в Германии предоставления дальнейшей финансовой помощи Греции.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг, но повысили прогнозную цену акций Dorian LPG
    аналитики Freedom Finance Global 25.05.2026 18:27
    380

    По итогам 2026 финансового года Dorian LPG продемонстрировала исключительно сильные результаты. Поддержку результатам оказали геополитические потрясения, которые сократили предложение судов класса VLGC и подтолкнули ставки фрахта вверх. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой, значительно превысив консенсус-прогноз по выручке, а контроль над затратами обеспечил опережающую динамику прибыли. Скорректированный EPS превысил рыночные ожидания как за квартал, так и за год.more

  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    412

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more

  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    455

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    477

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more

  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    501

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more