Market Vectors / Financial One

Греческий вопрос решится 16 июля

Греческий вопрос решится 16 июля
4835

Лидеры стран еврозоны отложили переговоры по предоставлению Греции нового пакета финансовой помощи до четверга (16 июля), сообщили СМИ из Брюсселя, где проходит саммит, посвященный греческой проблеме.

В настоящее время на саммите продолжаются консультации в двустороннем и многостороннем форматах, на которых обсуждаются условия кредитования Афин. В обсуждении принимают участие премьер-министр Греции Алексис Ципрас, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, председатель Европейского совета Дональд Туск и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Ранее министры стран еврозоны подготовили проект документа по финансовой помощи Греции, предполагающий жесткое ограничение социальных программ в стране в качестве условия получения очередных кредитов. Если Афины согласятся на предложения Еврокомиссии, то смогут получить на три года 90 млрд (74 млрд от Европейского стабилизационного фонда и 16 млрд – от МВФ).

Как сообщают информированные источники в Брюсселе, в проект документа Еврокомиссии также включено положение о временном выводе Греции из еврозоны. Однако оно может быть снято, если Афины согласятся с условиями кредиторов.

Между тем, канцлер Германии Ангела Меркель настроена очень решительно. По ее мнению, условия для принятия окончательного решения еще не созрели. Если Греция согласится на план Еврокомиссии, то парламент ФРГ должен сначала одобрить эти условия, прежде чем будут начаты переговоры по кредитованию Афин, сообщают западные СМИ. Это обусловлено серьезной оппозицией в Германии предоставления дальнейшей финансовой помощи Греции.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    855

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    888

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    950

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    1013

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    1021

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more