Market Vectors / Financial One

Греческий вопрос решится 16 июля

Греческий вопрос решится 16 июля
4772

Лидеры стран еврозоны отложили переговоры по предоставлению Греции нового пакета финансовой помощи до четверга (16 июля), сообщили СМИ из Брюсселя, где проходит саммит, посвященный греческой проблеме.

В настоящее время на саммите продолжаются консультации в двустороннем и многостороннем форматах, на которых обсуждаются условия кредитования Афин. В обсуждении принимают участие премьер-министр Греции Алексис Ципрас, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, председатель Европейского совета Дональд Туск и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Ранее министры стран еврозоны подготовили проект документа по финансовой помощи Греции, предполагающий жесткое ограничение социальных программ в стране в качестве условия получения очередных кредитов. Если Афины согласятся на предложения Еврокомиссии, то смогут получить на три года 90 млрд (74 млрд от Европейского стабилизационного фонда и 16 млрд – от МВФ).

Как сообщают информированные источники в Брюсселе, в проект документа Еврокомиссии также включено положение о временном выводе Греции из еврозоны. Однако оно может быть снято, если Афины согласятся с условиями кредиторов.

Между тем, канцлер Германии Ангела Меркель настроена очень решительно. По ее мнению, условия для принятия окончательного решения еще не созрели. Если Греция согласится на план Еврокомиссии, то парламент ФРГ должен сначала одобрить эти условия, прежде чем будут начаты переговоры по кредитованию Афин, сообщают западные СМИ. Это обусловлено серьезной оппозицией в Германии предоставления дальнейшей финансовой помощи Греции.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Факторы для выхода рынка ОФЗ из продолжительного боковика, на наш взгляд, уже сформировались
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.04.2026 11:10

    Перемирие на Ближнем Востоке является позитивным фактором для рынка ОФЗ, снижая повышенные глобальные проинфляционные риски, что должно поддержать решимость ЦБ РФ к дальнейшему планомерному снижению ключевой ставки. Внутренние факторы также указывают на необходимость продолжения смягчения ДКП: рубль остается относительно крепким, инфляция в I квартале складывается ниже прогноза ЦБ, а индикаторы экономической активности продолжают указывать на повышенные риски переохлаждения экономики. more

  • Продаём «нефтянку», покупаем акции золотодобытчиков
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.04.2026 10:45
    52

    В среду, 8 апреля, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию вялым, но заметным снижением: индекс Московской биржи снизился на 0,9%. more

  • Индекс МосБиржи продолжит движение в верхней половине диапазона 2700 – 2800 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.04.2026 10:15
    74

    Во вторник российский фондовый рынок попытался перейти к восстановлению. При этом в ходе сессии индекс МосБиржи (+0,1%) протестировал ближайшее сопротивление на уровне 2800 пунктов, от которого продажи усилились, что к концу дня привело к компенсации большей части роста.more

  • Акции Полюса готовы к восстановлению от минимумов вместе с ценами на золото
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 17:41
    424

    Российский фондовый рынок к середине сессии развивал восходящее движение, получая поддержку от покупок в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,49%, до 2798,57 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,50%, до 1119,24 пункта.more

  • Время экономить: в России в 2025 году замедлился рост зарплат
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 17:15
    433

    По данным исследования экспертов агентства НКР, основанном на данных Федеральной налоговой службы РФ, рост совокупного фонда заработной платы увеличился на 16% к предыдущему году (г/г) после 22% и 27% за 2024-й и 2023-й. Одновременно статистика прошлого года зафиксировала снижение безработицы до 2,1%. Это сигнализирует об охлаждении рынка труда. А замедление роста его оплаты объясняется отказом некоторых отраслей от ее повышения и найма большего числа сотрудников за меньшие деньги.more