Market Vectors / Financial One

Греческий парламент поддержал условия кредиторов

Греческий парламент поддержал условия кредиторов
2702

Парламент Греции одобрил согласованные с международными кредиторами условия кредитования страны на €86 млрд, сообщает агентство Bloomberg. Законопроект получил поддержку как минимум 151 парламентария из трехсот. В настоящее время голосование продолжается.

В дальнейшем подержанный греческим парламентом документ потребует одобрения со стороны государств еврозоны, которое необходимо получить до 20 августа, когда Афинам предстоит выплатить ЕЦБ около €3,2 млрд евро. Ранее, 11 августа, власти Греции и кредиторы страны договорились об условиях предоставления финансовой помощи, предполагающие быстрые экономические реформы и сокращение бюджетных расходов. В пятницу министры финансов стран еврозоны соберутся в Брюсселе для очередного обсуждения третьего пакета кредитов для Греции.

Эксперты Еврокомиссии, ЕЦБ и стабилизационного фонда еврозоны (European Stability Mechanism, ESM) отмечают улучшение сотрудничества с греческим правительством в ходе последнего визита миссии кредиторов в Афины.

Международный валютный фонд, в свою очередь, намерен детально проработать программу финансовой помощи совместно с греческими властями. МВФ также рассчитывает на то, что Евросоюз облегчит долговую нагрузку Греции, чтобы страна смогла без проблем обслуживать свои долги.

Согласно оценкам международных кредиторов, долг Греции в 2016 году достигнет пикового значения в 201% ВВП, а в 2022 году упадет до 160% ВВП при выполнении согласованной программы.

Тем временем, Германия заявила, что согласованный с кредиторами план помощи Греции требует доработки. Это вызывает сомнения в том, что германский парламент одобрит проект до 20 августа, отмечают эксперты.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    57

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    68

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    65

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    119

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    117

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more