Market Vectors / Financial One

Греческий парламент поддержал условия кредиторов

Греческий парламент поддержал условия кредиторов
2734

Парламент Греции одобрил согласованные с международными кредиторами условия кредитования страны на €86 млрд, сообщает агентство Bloomberg. Законопроект получил поддержку как минимум 151 парламентария из трехсот. В настоящее время голосование продолжается.

В дальнейшем подержанный греческим парламентом документ потребует одобрения со стороны государств еврозоны, которое необходимо получить до 20 августа, когда Афинам предстоит выплатить ЕЦБ около €3,2 млрд евро. Ранее, 11 августа, власти Греции и кредиторы страны договорились об условиях предоставления финансовой помощи, предполагающие быстрые экономические реформы и сокращение бюджетных расходов. В пятницу министры финансов стран еврозоны соберутся в Брюсселе для очередного обсуждения третьего пакета кредитов для Греции.

Эксперты Еврокомиссии, ЕЦБ и стабилизационного фонда еврозоны (European Stability Mechanism, ESM) отмечают улучшение сотрудничества с греческим правительством в ходе последнего визита миссии кредиторов в Афины.

Международный валютный фонд, в свою очередь, намерен детально проработать программу финансовой помощи совместно с греческими властями. МВФ также рассчитывает на то, что Евросоюз облегчит долговую нагрузку Греции, чтобы страна смогла без проблем обслуживать свои долги.

Согласно оценкам международных кредиторов, долг Греции в 2016 году достигнет пикового значения в 201% ВВП, а в 2022 году упадет до 160% ВВП при выполнении согласованной программы.

Тем временем, Германия заявила, что согласованный с кредиторами план помощи Греции требует доработки. Это вызывает сомнения в том, что германский парламент одобрит проект до 20 августа, отмечают эксперты.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В акциях Норникеля сохраняется неуверенность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 17:26
    75

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост, получая поддержку от оптимистичных геополитических ожиданий и корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 15.30 мск вырос на 1,03%, до 2489,82 пункта, обновив максимум с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,02%, до 973,90 пункта, достигнув очередного пика с конца июня.more

  • Норильский никель. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 16:55
    117

    Норникель представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила квартальный выпуск всех четырех ключевых металлов и подтвердила производственный прогноз на весь 2026 г., ожидая годовое производство меди и палладия по верхней границе диапазона. В то же время операционные показатели Норникеля в 2027 г. (и, возможно, в 2028 г.) окажутся под давлением из-за 9-месячного ремонта печи взвешенной плавки (ПВП-1) на Надеждинском металлургическом заводе.more

  • Рубль. Восстановление может смениться коррекцией
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 16:29
    128

    На прошедшей неделе рубль заметно укрепился: доллар, евро и юань потеряли к российской валюте около 3%. Таким образом, тенденция к укреплению рубля, сформировавшаяся в середине октября, получила продолжение.more

  • Долговая нагрузка сдерживает потенциал роста акций ФосАгро
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 15:55
    163

    “ФосАгро” за 9 месяцев увеличила выручку на 1% г/г, до 446,1 млрд рублей, однако чистая прибыль сократилась на 67% г/г, до 31,3 млрд рублей. Расходы на серу и серную кислоту выросли в 2,5 раза, до 73,8 млрд рублей. Дополнительно прибыль уменьшили курсовые разницы, так как совокупный результат по ним сменился с прибыли в 6,4 млрд рублей на убыток в 14,4 млрд рублей.more

  • Мировые рынки находятся в ожидании заседаний крупнейших центральных банков на этой неделе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 15:24
    181

    Фьючерсы на американские фондовые индексы в понедельник утром движутся разнонаправленно в преддверии заседания Федеральной резервной системы: фьючерсы на S&P 500 прибавляют 0,03%, Nasdaq-100 снижаются на 0,3%, Dow Jones растут на 0,22%.more