Market Vectors / Financial One

Греческая биржа откроется 3 августа

Греческая биржа откроется 3 августа
2264

Афинская биржа, не работавшая более месяца, возобновит работу в понедельник, 3 августа. Накануне в пятницу министр финансов Греции Эвклид Цакалотос подписал решение, снимающее ограничения на банковские операции, связанные с деятельностью биржи, сообщает «Прайм».

Напомним, что Афинская биржа не работала с 29 июня в связи с решением Комиссии по ценным бумагам о «банковских каникулах». Банки страны заработали 20 июля, однако биржа оставалась закрытой из-за нерешенности ряда вопросов.

«Даже в 1929 году во время краха в США биржи не закрывались на месяц», - цитирует агентство заявление председателя комиссии по финансовым рынкам Константиноса Ботопулоса.

Компания FTSE предупредила, что рейтинг Афинской биржи будет снижен, если та не заработает до 7 августа.

При этом ЕЦБ, опасаясь оттока капиталов из банков страны, сохранил ряд ограничений для биржевых операций. Греческие инвесторы не смогут выйти на фондовые рынки, используя «старые» деньги с банковских депозитов. Они могут сделать покупки, расплачиваясь лишь «новыми» деньгами: наличными, денежными переводами из-за рубежа, а также средствами от продажи существующих акций. Для этого инвесторам пришлось открыть новые счета в банках. Кроме того, они смогут использовать остатки средств в брокерских компаниях.

Для иностранных инвесторов все операции останутся свободными.

Кроме того, Афинская биржа объявила, что в первые три дня торги будут автоматически останавливаться на 10 минут в случае изменения цен на 7%. Ранее торги останавливали на 5 минут при колебаниях цен на 10%.

Также в связи с длительным сроком простоя биржа отменила все ранее сделанные заказы.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    384

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    469

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    444

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    406

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    550

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more