Экспертиза / Financial One

Готовимся к умеренному снижению котировок – американский премаркет

Готовимся к умеренному снижению котировок – американский премаркет Фото: icryptonian.com
1970
На прошлой неделе мы во всей красе увидели, как быстро на рынке могут меняться приоритеты и ориентиры.

Начало недели прошло под знаком выходящей квартальной отчетности. Все только о ней и говорили и на нее ориентировались. На фондовом небосклоне ярко светило солнце и сулило нам чуть ли не горы золотые. В результате индексы ползли и ползли вверх и почти добрались до своих исторических максимумов. Но, как и везде, так и на фондовом рынке, «почти» не считается, несмотря на то, что индекс Nasdaq недотянул до рекордной отметки всего 9 пунктов, то есть всего лишь чуть более 0,1% (!!!), а индексу S&P 500 – 10 пунктов, или менее 0,4%. Короче, в начале недели общая ситуация выглядела весьма и весьма оптимистичной. 

Но потом, как обычно в последнее время, на смену размышлениям о блестящем сезоне отчетности пришли умеренные страхи о тарифах и торговых войнах. К этому уже настолько привыкли за последние месяцы, что у участников рынка уже выработалась привычка не слишком сильно «дергаться» на всякий «шорох», исходящий из Администрации президента по этому поводу. И все бы было ничего, если бы к концу недели не выплыла, а скорее, – не утонула (!!!) турецкая лира. Тонет-то она уже давно, но вот в мире заметили этот прискорбный факт только сейчас. 

Больше всех, конечно же, испугалась Европа. Именно она является основным кредиторов Турции. Но поскольку если вдруг проблемы Турции отразятся на европейских банках, то и американские банки не останутся в стороне от всех этих проблем. И участники рынка этак плавненько переключились с сезона отчетности на турецкие проблемы, и в конце недели только о них и шла речь. Отсюда и соответствующие продажи, к счастью, пока не перешедшие в распродажи. 

Тем не менее пятничное снижение все же загнало индексы DJIA-30 и S&P500 в минус по итогам недели. И только индекс Nasdaq благодаря все же еще просматривающемуся спросу прежде всего в акциях компаний, входящих в FAANG, смог завершить неделю хоть и в небольшом, но все же плюсе на 0,35%.

Вот, собственно, и весь позитив. Не густо! На отраслевом уровне картина аналогичная. Да и откуда взяться чему-то иному? Лучше всех завершили неделю акции компаний, работающих в сфере услуг, которые в среднем выросли на 0,7%. Но и этот результат был достигнут в основном за счет роста акций Amazon.com (AMZN), которые с завидным упорством продолжают ползти все выше и выше и за неделю прибавили еще порядка 5%.

А главными лузерами стали акции компаний потребительского сектора. Причем выделить кого-либо и в худшую, и в лучшую сторону по итогам прошедшей недели очень и очень сложно. Все эти акции более-менее дружно сползали вниз, и общие потери составили -1,8%. Но понятно, что это пока только фиксация прибыли краткосрочными спекулянтами, которые, пользуясь затишьем в разгар летнего сезона, гоняют котировки вверх и вниз в течение дня или максимум нескольких дней, но не более того. Поэтому в любом случае направление глобального тренда они не определяют.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже  на прошедшей неделе была заключена 68 321 сделка с акциями 509 эмитентов на общую сумму более $215 млн.

Предстоящие торги

Забыли про всех и про все и смотрим на Турцию. Следим за Турцией. Переживаем за нее. Но вообще картина получается очень забавная: все смотрят на утопающего, но пока не видно, что кто-то собирается его спасать. Более того, даже не говорят на эту тему. Просто все стоят на берегу и с интересом наблюдают за утопающим и, пожалуй, лишь слегка переживают, что придется немного потратиться на похороны утопшего. А то глядишь – может, и сам как-нибудь выберется. И поэтому повода для оптимизма сегодня нет вообще.

Надо сделать скорбное лицо и выразить некоторую обеспокоенность. Вот все рынки ее и выказывают – и в Азии, и в Европе, а заодно немного и в Америке. Так, фьючерсы на основные американские индексы сегодня с самого утра стоят в дежурно-тревожном состоянии, теряя к закрытию пятницы 0,3-0,4%. Очень удобная позиция. Если вдруг больному станет чуть лучше, то можно, не напрягаясь, выйти по крайней мере к нулевым отметкам. Но если уж дело пойдет вразнос, то с текущих позиций можно уже будет и подумать, до каких уровней идти ниже.

Короче, с точки зрения диспозиции сейчас мало что изменилось – мы по-прежнему стоим высоко и ждем «у моря погоды», то есть каких-то более серьезных знаков, которые укажут участникам рынка направление дальнейшего движения. Кроме того, наступающая неделя, наверное, последняя отпускная, и народ постепенно будет возвращаться с морей, и подключаться, и думу думать, что же делать дальше.

Исходя из всего выше сказанного и с учетом, что сегодня еще и никакие макроданные не выходят, можно предположить, что торги пройдут достаточно спокойно на слабо негативном фоне с умеренным снижением котировок по всему фронту бумаг с потерей в цене до 0,5%. В таких условиях, конечно же, лучше рынка должны быть защитные акции коммунального и телекоммуникационного секторов. На что-то большее пока рассчитывать точно не стоит.

Есть ли у рубля шансы на восстановление

ЦБ прокомментировал обвал рубля и раскрыл план действий






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    470

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    435

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    455

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    456

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    503

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more