Market Vectors / Financial One

Государство вложилось в робоэдвайзера FinEx

Государство вложилось в робоэдвайзера FinEx
3341

«Росинфокоминвест» при участии «Регион Эссет Менеджмент» заключил сделку с международной финансовой группой FinEx по привлечению дополнительного акционерного капитала в проект Robo Advisory & ETF (Robo+ETF), говорится в совместном релизе.

Проект направлен на развитие и продвижение робоэдвайзинга на российском финансовом рынке. Новым партнером группы в этом проекте стал «Росинфокоминвест», акционером которого является Российская Федерация в лице Министерства массовых коммуникаций и связи РФ.

Проект Robo+ETF реализуется FinEx с 2012 года и включает в себя европейскую платформу по выпуску биржевых инвестиционных фондов (ETF – Exchange Traded Funds) и первый в России сервис робоэдвайзинга – автоматизированный «финансовый консультант» по созданию и управлению инвестиционным портфелем, базирующийся на применении информационных технологий.

FinEx выпустил в конце 2016 года обновленную версию робоэдвайзера под собственным брендом «Финансовый Автопилот», добавив в него удаленную идентификацию, чтобы клиенты могли получать весь спектр услуг автоматического доверительного управления онлайн без посещения офиса управляющей компании.

«Для нас приход государственного фонда развития в качестве внешнего акционера является знаковым событием. В нашем проекте мы используем не только передовые иностранные финансовые продукты, такие как ETF, или сервисы, такие как робоэдвайзинг, но и отечественные IT-разработки, в том числе в области удаленной идентификации. Сочетание этих взаимодополняющих элементов дает проекту максимальную устойчивость с точки зрения бизнеса. Финансовый автопилот действительно решает проблемы, стоящие перед розничными инвесторами, а не выступает в роли инструмента перераспределения доходов от инвесторов к управляющим», – комментирует старший партнер FinEx Capital Management Олег Янкелев.

«В качестве доверительного управляющего мы рассматривали различные проекты в сфере высоких технологий. Robo+ETF соответствует миссии и стратегическим целям «Росинфокоминвест» и, на наш взгляд, является качественным объектом для инвестиций», – говорит генеральный директор «Регион Эссет Менеджмент» Екатерина Зайцева.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль может перейти в консолидацию у локальных минимумов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 31.08.2026 11:45
    41

    На прошедшей неделе рублю так и не удалось воспользоваться поддержкой со стороны экспортеров, которые вели подготовку к пику налоговых выплат, и продемонстрировать восстановление. Давление на рубль оказывал повышенный спрос со стороны импортеров, которые покупают валюту в преддверии «высокого» осеннего сезона, что при недостаточном предложении сместило баланс рынка в сторону спроса на иностранную валюту. more

  • Российский рынок попытается развить рост перед саммитом ШОС и ВЭФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 11:02
    108

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом на фоне нового витка обострения напряженности на Ближнем Востоке ухудшились, а цены на нефть отвоевали падение прошлой недели. Котировки золота продолжают нисходящую коррекцию и вернулись ниже 4500 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи начинает неделю ростом на фоне скачка цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 10:35
    127

    Индекс Мосбиржи утром 31 августа растет на 0,75%, до 2130,7 пункта.
    Brent утром дорожает сразу на 5,34%, до $90,72 за баррель, WTI прибавляет 2,78%, до $85,72. Urals также растет примерно на 2,6%, до $79,2 за баррель. Природный газ продолжает дорожать и находится около $824 за тыс. куб. м, прибавляя более 3,6%.more

  • Индекс МосБиржи попытается продвинуться в направлении ближайшего сопротивления, району 2160-2170 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 31.08.2026 10:07
    159

    В концовке недели индекс МосБиржи смог закрепиться выше отметки 2100 пунктов благодаря уходу геополитических опасений на второй план, поддержке преимущественно хороших финансовых результатов ведущих компаний и других корпоративных новостей, а также стабилизации ситуации на рынке нефти. more

  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    1980

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more