Market Vectors / Financial One

Госсекретарь США утвердил список санкционных компаний, эксперты ждут от ЦБ снижения ставки – дайджест FO

Госсекретарь США утвердил список санкционных компаний, эксперты ждут от ЦБ снижения ставки – дайджест FO
1797

Важные новости для начала торгов.

• Госсекретарь США Рекс Тиллерсон утвердил новый список россиян и российских компаний, связанных с разведкой и оборонным сектором, на которые могут распространиться санкции США. О том, что Тиллерсон подписал соответствующее распоряжение заявила в ходе брифинга официальный представитель Госдепа Хизер Науэрт, сообщает «Коммерсантъ». 

Ограничительные меры могут коснуться спецслужб – ФСБ и ГРУ, а также затронуть несколько предприятий, включая«Рособоронэкспорт», «Калашников», «Ростех», «МиГ», «Сухой». Всего в списке 33 компании и шесть организаций, однако, как уточнила Науэрт, санкционный «черный список» сейчас является закрытым для общественности. 

Кроме того, как сообщает издание Foreign Policy, Тиллерсон упразднил аппарат координатора санкционной политики, который до этого входил в структуру Госдепартамента, из-за того, что нынешняя администрация не успела к 1 октября «применить новые карательные меры против России, одобренные Конгрессом в августе». Координировать связанную с санкциями работу теперь будет первый заместитель директора отдела политического планирования Дэвид Тесслер.

• Мировой спрос на золото в третьем квартале текущего года увеличился на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 900 тонн. При этом профицит благородного металла в мире достиг максимума за двенадцать лет, 230 тонн. Таковы результаты нового исследования по мировому производству и потреблению золота Thomson Reuters GFMS.

• Тренд на снижение ставок ЦБ будет продолжен на заседании совета директоров регулятора, заявил на встрече с депутатами КПРФ глава российского Минфина Антон Силуанов. «Мы постепенно снижаем дисбаланс. Это одно из условий того, что ЦБ будет снижать ставки. Завтра как раз заседание совета директоров ЦБ, уверен, что дальше будет продолжен тренд на снижение. Вопрос – насколько. Завтра мы узнаем это решение», – приводит слова Силуанова «РИА Новости».

• Сегодня в 13.30 мск ЦБ опубликует решение о ключевой ставке. Большинство аналитиков ждет снижения на 25 б.п. На прошлом заседании Банк России уменьшил ставку на на 50 б.п. до 8,5% годовых.

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 8.50 мск подорожали на 0,12% до $59,37 за баррель, марки WTI подешевели на 0,04% до $52,62 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ситуация на валютном рынке меняется не в пользу рубля
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 29.06.2026 11:11
    102

    Курс рубля на минувшей неделе заметно ослаб, быстро сместившись в район 11,5 руб за юань, после более чем полуторамесячного нахождения ниже отметки в 11 рублей. Сильно просели цены на российскую нефть, а фактор сезонной подготовки экспортёров к граничным срокам уплаты налогов в июне оказался не выраженным. more

  • Индекс Мосбиржи снова снижается на фоне падения стоимости Urals
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.06.2026 10:40
    110

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 29 июня снижается на 0,17%, до 2281,63 пункта. Индекс голубых фишек накануне закрылся ростом на 1,27%, до 15122,54 пункта, но сегодня этот отскок пока не получил продолжения.more

  • Рынок акций сегодня будет осмысливать оправданность пятничного отскока
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 29.06.2026 10:10
    107

    В пятницу на рынке состоялся достаточно мощный отскок: индекс МосБиржи утром инерционно откатывался в район 2200 пунктов, но уже с обеда начал уверенно расти и завершил торговую сессию чуть выше 2290 пунктов, прибавив по итогам вечерней сессии 2,7%. Высокой была не только волатильность, но и торговая активность - объем торгов акциями превысил 142 млрд руб, что, впрочем, оказалось меньше, чем на резком падении, которое мы наблюдали в понедельник.more

  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    2128

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    2455

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more