Market Vectors / Financial One

Госсекретарь США утвердил список санкционных компаний, эксперты ждут от ЦБ снижения ставки – дайджест FO

Госсекретарь США утвердил список санкционных компаний, эксперты ждут от ЦБ снижения ставки – дайджест FO
1921

Важные новости для начала торгов.

• Госсекретарь США Рекс Тиллерсон утвердил новый список россиян и российских компаний, связанных с разведкой и оборонным сектором, на которые могут распространиться санкции США. О том, что Тиллерсон подписал соответствующее распоряжение заявила в ходе брифинга официальный представитель Госдепа Хизер Науэрт, сообщает «Коммерсантъ». 

Ограничительные меры могут коснуться спецслужб – ФСБ и ГРУ, а также затронуть несколько предприятий, включая«Рособоронэкспорт», «Калашников», «Ростех», «МиГ», «Сухой». Всего в списке 33 компании и шесть организаций, однако, как уточнила Науэрт, санкционный «черный список» сейчас является закрытым для общественности. 

Кроме того, как сообщает издание Foreign Policy, Тиллерсон упразднил аппарат координатора санкционной политики, который до этого входил в структуру Госдепартамента, из-за того, что нынешняя администрация не успела к 1 октября «применить новые карательные меры против России, одобренные Конгрессом в августе». Координировать связанную с санкциями работу теперь будет первый заместитель директора отдела политического планирования Дэвид Тесслер.

• Мировой спрос на золото в третьем квартале текущего года увеличился на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 900 тонн. При этом профицит благородного металла в мире достиг максимума за двенадцать лет, 230 тонн. Таковы результаты нового исследования по мировому производству и потреблению золота Thomson Reuters GFMS.

• Тренд на снижение ставок ЦБ будет продолжен на заседании совета директоров регулятора, заявил на встрече с депутатами КПРФ глава российского Минфина Антон Силуанов. «Мы постепенно снижаем дисбаланс. Это одно из условий того, что ЦБ будет снижать ставки. Завтра как раз заседание совета директоров ЦБ, уверен, что дальше будет продолжен тренд на снижение. Вопрос – насколько. Завтра мы узнаем это решение», – приводит слова Силуанова «РИА Новости».

• Сегодня в 13.30 мск ЦБ опубликует решение о ключевой ставке. Большинство аналитиков ждет снижения на 25 б.п. На прошлом заседании Банк России уменьшил ставку на на 50 б.п. до 8,5% годовых.

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 8.50 мск подорожали на 0,12% до $59,37 за баррель, марки WTI подешевели на 0,04% до $52,62 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после роста
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:45
    151

    Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ.more

  • Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохся
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 20:32
    178

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more

  • Российскому фондовому рынку ещё рано разворачиваться наверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.07.2026 20:30
    188

    В четверг, 30 июля, российский фондовый рынок начал торги уверенным ростом более чем на 1,2% к закрытию накануне, однако, в течение дня активность «быков» постепенно снижалась, а к вечеру – совсем исчезла. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру снизился на 0,53%, не удержавшись на уровне выше 2230 пунктов, а долларовый РТС - на 1,1%. В первой половине дня российский фондовый рынок был воодушевлён сильными отчётами по МСФО нескольких «голубых фишек» и объявленными мерами властей по дальнейшему выходу из топливного кризиса. more

  • Российский рынок корректируется после роста
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:11
    238

    Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ. Основными факторами для рынка остаются динамика нефти, ситуация вокруг переговоров и перспективы смягчения денежно-кредитной политики.more

  • Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохся
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 19:48
    217

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more