Market Vectors / Financial One

Госсекретарь США утвердил список санкционных компаний, эксперты ждут от ЦБ снижения ставки – дайджест FO

Госсекретарь США утвердил список санкционных компаний, эксперты ждут от ЦБ снижения ставки – дайджест FO
1812

Важные новости для начала торгов.

• Госсекретарь США Рекс Тиллерсон утвердил новый список россиян и российских компаний, связанных с разведкой и оборонным сектором, на которые могут распространиться санкции США. О том, что Тиллерсон подписал соответствующее распоряжение заявила в ходе брифинга официальный представитель Госдепа Хизер Науэрт, сообщает «Коммерсантъ». 

Ограничительные меры могут коснуться спецслужб – ФСБ и ГРУ, а также затронуть несколько предприятий, включая«Рособоронэкспорт», «Калашников», «Ростех», «МиГ», «Сухой». Всего в списке 33 компании и шесть организаций, однако, как уточнила Науэрт, санкционный «черный список» сейчас является закрытым для общественности. 

Кроме того, как сообщает издание Foreign Policy, Тиллерсон упразднил аппарат координатора санкционной политики, который до этого входил в структуру Госдепартамента, из-за того, что нынешняя администрация не успела к 1 октября «применить новые карательные меры против России, одобренные Конгрессом в августе». Координировать связанную с санкциями работу теперь будет первый заместитель директора отдела политического планирования Дэвид Тесслер.

• Мировой спрос на золото в третьем квартале текущего года увеличился на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 900 тонн. При этом профицит благородного металла в мире достиг максимума за двенадцать лет, 230 тонн. Таковы результаты нового исследования по мировому производству и потреблению золота Thomson Reuters GFMS.

• Тренд на снижение ставок ЦБ будет продолжен на заседании совета директоров регулятора, заявил на встрече с депутатами КПРФ глава российского Минфина Антон Силуанов. «Мы постепенно снижаем дисбаланс. Это одно из условий того, что ЦБ будет снижать ставки. Завтра как раз заседание совета директоров ЦБ, уверен, что дальше будет продолжен тренд на снижение. Вопрос – насколько. Завтра мы узнаем это решение», – приводит слова Силуанова «РИА Новости».

• Сегодня в 13.30 мск ЦБ опубликует решение о ключевой ставке. Большинство аналитиков ждет снижения на 25 б.п. На прошлом заседании Банк России уменьшил ставку на на 50 б.п. до 8,5% годовых.

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 8.50 мск подорожали на 0,12% до $59,37 за баррель, марки WTI подешевели на 0,04% до $52,62 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В России резко растет спрос на установку газобаллонного оборудования на авто
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 16:05
    44

    Спрос на установку ГБО в России вырос на 35% к марту-апрелю 2026 года, по данным Национальной газомоторной ассоциации. Это прямое следствие проблем с бензином и дизелем. По данным Росстата, только за 23–29 июня средняя цена бензина выросла с 71,20 до 72,38 руб. за литр, а дизеля с 82,93 до 84,84 руб. Поэтому часть водителей начала искать более дешевую замену, тем более пропан-бутан для легковых машин все еще заметно дешевле бензина.more

  • Мировые рынки на позитиве на фоне дипломатического прогресса
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 15:22
    119

    В пятницу, 3 июля, глобальные рынки умеренно позитивны: азиатские индексы в основном растут на сигналах продвижения американо-иранских переговоров. Представитель МИД Катара Маджид аль-Ансари сообщил о достижении прогресса в ходе непрямых переговоров двух стран в Дохе в среду. Следующий раунд запланирован на 18 июля. Президент США Дональд Трамп также заявил в интервью, что Вашингтон продолжает переговоры с Ираном, и Тегеран согласился «практически на все», что нужно Штатам.more

  • Wayve ставит на ИИ без карт местности. Сможет ли стартап обойти Tesla и Waymo?
    Ксения Малышева 03.07.2026 14:30
    148

    Британский стартап Wayve, специализирующийся на технологиях автономного вождения, оказался в центре внимания индустрии беспилотных автомобилей. Компания стоимостью $8,6 млрд пытается конкурировать не только с производителями автомобилей, но и с крупнейшими технологическими корпорациями мира – прежде всего с компаниями Alphabet и Tesla.more

  • ЦБ и Urals углубляют коррекцию российского рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 14:02
    185

    Индекс Мосбиржи к 12:15 мск 3 июля снижается на 1,5%, уйдя ниже 2222 пунктов. РТС падает на 1,51%, до 898,23. Индекс голубых фишек опускается на 1,39%, до 14 706,36 пункта. Долларовый бенчмарк в моменте корректировался под отметку 900 пунктов впервые с января 2025 года, что сигнализирует о высоком давлении на российский рынок.more

  • Индекс МосБиржи может вернуться к 2200 пунктам уже сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 03.07.2026 13:26
    202

    Вчера индекс МосБиржи резко упал, потеряв по итогам дня 4% и откатившись к отметке 2250 пунктов, растеряв тем самым практически весь рост конца прошлой – начала этой недели и технически указывая на завершение повышательной коррекции. В отсутствие фундаментальных триггеров и ввиду снятия избыточной перепроданности значимых оснований для активизации покупок крупные игроки так и не видят, даже несмотря на начинающуюся со следующей недели активную фазу дивидендного сезона.more