Market Vectors / Financial One

Госсекретарь США утвердил список санкционных компаний, эксперты ждут от ЦБ снижения ставки – дайджест FO

Госсекретарь США утвердил список санкционных компаний, эксперты ждут от ЦБ снижения ставки – дайджест FO
1551

Важные новости для начала торгов.

• Госсекретарь США Рекс Тиллерсон утвердил новый список россиян и российских компаний, связанных с разведкой и оборонным сектором, на которые могут распространиться санкции США. О том, что Тиллерсон подписал соответствующее распоряжение заявила в ходе брифинга официальный представитель Госдепа Хизер Науэрт, сообщает «Коммерсантъ». 

Ограничительные меры могут коснуться спецслужб – ФСБ и ГРУ, а также затронуть несколько предприятий, включая«Рособоронэкспорт», «Калашников», «Ростех», «МиГ», «Сухой». Всего в списке 33 компании и шесть организаций, однако, как уточнила Науэрт, санкционный «черный список» сейчас является закрытым для общественности. 

Кроме того, как сообщает издание Foreign Policy, Тиллерсон упразднил аппарат координатора санкционной политики, который до этого входил в структуру Госдепартамента, из-за того, что нынешняя администрация не успела к 1 октября «применить новые карательные меры против России, одобренные Конгрессом в августе». Координировать связанную с санкциями работу теперь будет первый заместитель директора отдела политического планирования Дэвид Тесслер.

• Мировой спрос на золото в третьем квартале текущего года увеличился на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 900 тонн. При этом профицит благородного металла в мире достиг максимума за двенадцать лет, 230 тонн. Таковы результаты нового исследования по мировому производству и потреблению золота Thomson Reuters GFMS.

• Тренд на снижение ставок ЦБ будет продолжен на заседании совета директоров регулятора, заявил на встрече с депутатами КПРФ глава российского Минфина Антон Силуанов. «Мы постепенно снижаем дисбаланс. Это одно из условий того, что ЦБ будет снижать ставки. Завтра как раз заседание совета директоров ЦБ, уверен, что дальше будет продолжен тренд на снижение. Вопрос – насколько. Завтра мы узнаем это решение», – приводит слова Силуанова «РИА Новости».

• Сегодня в 13.30 мск ЦБ опубликует решение о ключевой ставке. Большинство аналитиков ждет снижения на 25 б.п. На прошлом заседании Банк России уменьшил ставку на на 50 б.п. до 8,5% годовых.

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 8.50 мск подорожали на 0,12% до $59,37 за баррель, марки WTI подешевели на 0,04% до $52,62 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    519

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    512

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more

  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    823

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    841

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    948

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more