Market Vectors / Financial One

Госдума приняла закон о финансовых советниках

Госдума приняла закон о финансовых советниках
7684

Госдума на заседании 6 декабря 2017 года приняла поправки в закон о рынке ценных бумаг, предусматривающие появление в России института инвестиционных советников.

Закон вступит в силу через год после его официального опубликования.

Предполагается, что финансовые советники станут самой многочисленной индустрией профучастников рынка ценных бумаг, деятельность которых будет способствовать принятию качественных инвестиционных решений российскими гражданами. Правилам об инвестиционном консультировании должны будут подчиниться и брокеры, оказывающие такие услуги клиентам.

Советники не должны лицензироваться, однако, как и иные профессиональные участники рынка ценных бумаг, будут членами саморегулируемых организаций, Банк России будет вести их реестр. Основным требованием к инвестиционным советникам будет квалификация и соответствие советов инвестиционному профилю клиента.

По словам президента НАУФОР Алексея Тимофеева, принятие данного закона – это результат наших с Банком России многолетних усилий по официальному признанию и  институциализации данного вида услуг, которые будут способствовать привлечению населения на фондовый рынок, повышению культуры инвестирования наших граждан.

Закон готовился при активной поддержке НАУФОР, и был принят в третьем чтении в июне 2016 года, но был заветирован Советом Федерации и дорабатывался в согласительной комиссии.

Читайте публикацию «10 советов по выбору финансового советника от Натальи Смирновой».


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи теряет более 1%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.05.2026 14:55
    31

    Индексы Мосбиржи и РТС 4 мая теряют по 1,15% каждый, снижаясь до 2628 и 1107 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек падает на 1,22%. Российский рынок остается под давлением, хотя внешний фон для экспортеров сырья остается благоприятным.  Негативную динамику рынка во многом определяет коррекция в акциях ЛУКОЙЛа после дивидендной отсечки, а также продажи бумаг металлургических компаний и ВТБ. При этом рост отдельных защитных бумаг и Сбера не компенсирует это падение.more

  • Почему ОАЭ вышли из ОПЕК спустя 60 лет и что это значит для нефтяного рынка?
    Ксения Малышева 04.05.2026 14:30
    71

    Объединенные Арабские Эмираты объявили о выходе из ОПЕК с 1 мая после 60 лет участия в организации. Это решение стало серьезным событием для мирового нефтяного рынка, поскольку ОАЭ являются третьим по величине производителем нефти в картеле после Саудовской Аравии и Ирака. Выход такого участника неизбежно влияет не только на саму организацию, но и на расстановку сил на глобальном энергетическом рынке.more

  • Мировые рынки в основном растут на фоне признаков деэскалации конфликта
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.05.2026 13:55
    96

    Фондовые рынки Америки по итогам прошлой недели в основном закрылись в «зеленой» зоне. По итогам пятницы S&P 500 вырос на 0,29% до 7230,12 п. Nasdaq Composite вырос на 0,89% до 25 114,44 п. Dow Jones Industrial снизился на 0,31% до 49 499,27 п. По итогам недели индексы S&P 500 и Nasdaq Composite обновили исторические максимумы. При этом Dow Jones Industrial Average показал снижение, что может указывать на продолжающуюся ротацию в пользу технологического сектора.more

  • Что ждёт рубль в мае?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 04.05.2026 13:23
    133

    Российский рубль завершил апрель мощным укреплением к мировым резервным валютам, оказавшись, по версии ряда западных СМИ, одной из самых доходных валют апреля по отношению к доллару. Биржевой курс юаня в апреле упал, рубль по отношению к юаню подорожал на 6%. Доллар США подешевел за месяц по отношению к рублю на 6,7%, а евро -на 5,5%.more

  • США зафиксировали резкое снижение запасов нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.05.2026 12:56
    151

    Согласно данным U.S. Energy Information Administration, коммерческие запасы нефти в США за неделю сократились на 6,23 млн баррелей, до 459,5 млн, при прогнозах в районе 0,2 млн. Запасы бензина упали на 6,08 млн баррелей, резервы дистиллятов снизились на 4,49 млн баррелей, что указывает на высокий спрос и активную загрузку нефтепереработки.more