Market Vectors / Financial One

Госдолг США достиг предела

Госдолг США достиг предела
2910

В понедельник государственный долг США достиг максимального значения, установленного законом. Общий размер задолженности страны превысил $18 трлн.

Как отмечается в письме, направленном минфином США в Конгресс, из-за того, что парламент не предпринял шагов по повышению «потолка» госдолга, финансовое ведомство будет вынуждено прибегнуть к «экстраординарным мерам» для обеспечения обязательств правительства.

Глава министерства финансов Джэйкоб Лью также призвав законодателей «повысить лимит как можно скорее», подчеркнув, эта мера не означает дополнительных расходов, а лишь призвана обеспечить финансирование уже одобренных трат.

Напомним, что в настоящее время Белый дом и Конгресс ведут согласование бюджета на 2016 финансовый год, при этот точки зрения демократической администрации и республиканцев-парламентариев расходятся по ряду пунктов.

В частности, предметом спора остается дальнейшее урезание госрасходов. В конце 2013 года подобный бюджетный конфликт привел к тому, что федеральные органы власти остались без финансирования почти на три недели. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    178

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    239

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    236

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    260

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    252

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more