Market Vectors / Financial One

Госдолг США достиг предела

Госдолг США достиг предела
2686

В понедельник государственный долг США достиг максимального значения, установленного законом. Общий размер задолженности страны превысил $18 трлн.

Как отмечается в письме, направленном минфином США в Конгресс, из-за того, что парламент не предпринял шагов по повышению «потолка» госдолга, финансовое ведомство будет вынуждено прибегнуть к «экстраординарным мерам» для обеспечения обязательств правительства.

Глава министерства финансов Джэйкоб Лью также призвав законодателей «повысить лимит как можно скорее», подчеркнув, эта мера не означает дополнительных расходов, а лишь призвана обеспечить финансирование уже одобренных трат.

Напомним, что в настоящее время Белый дом и Конгресс ведут согласование бюджета на 2016 финансовый год, при этот точки зрения демократической администрации и республиканцев-парламентариев расходятся по ряду пунктов.

В частности, предметом спора остается дальнейшее урезание госрасходов. В конце 2013 года подобный бюджетный конфликт привел к тому, что федеральные органы власти остались без финансирования почти на три недели. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок попытается восстановиться на корпоративных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 11:15
    24

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть перешли к сдержанному снижению после роста этой недели. Котировки золота в условиях слабого доллара превысили 4600 долл/унц и поднялись до пика с конца мая.more

  • Каким будет крах доллара? Олег Абелев про госдолг США и дефицит бюджета
    Яна Кудрявцева 21.08.2026 10:47
    88

    Государственный долг США давно стал одной из самых обсуждаемых тем в мировой экономике. Но главная проблема сегодня не только в его абсолютном размере. Как отмечает Олег Абелев, руководитель аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», более важный риск связан с тем, что обслуживание долга становится все дороже, а бюджетная система США все сильнее зависит от новых заимствований.more

  • Дорожающий рубль сдерживает восстановление российского рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.08.2026 10:30
    99

    Индекс Мосбиржи утром 21 августа снижается на 0,06%, до 2120,31 пункта. Российский рынок начинает пятницу практически без изменений после волатильных торгов последних дней. Поддержку акциям продолжает оказывать дорогая нефть, однако геополитическая неопределенность и укрепление рубля пока мешают индексу перейти к уверенному восстановлению.more

  • Отсутствие геополитического позитива вынуждает индекс МосБиржи снижаться
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.08.2026 10:05
    108

    Вчера индекс МосБиржи (-2,3%) резко снизился, растеряв большую часть приобретений вторника и завершив оказавшуюся мимолетной повышательную коррекцию. Поводом выступил очередное усиление геополитических и, как следствие, экономических опасений, отодвинувшее на второй план сохранение импульса к росту нефтяных котировок. Объемы торгов ликвидными бумагами несколько подросли и составили 77 млрд руб., что, впрочем, ниже на 15%, чем в среднем за последние пять рабочих дней.more

  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    593

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more