Market Vectors / Financial One

Госдолг США достиг предела

Госдолг США достиг предела
2325

В понедельник государственный долг США достиг максимального значения, установленного законом. Общий размер задолженности страны превысил $18 трлн.

Как отмечается в письме, направленном минфином США в Конгресс, из-за того, что парламент не предпринял шагов по повышению «потолка» госдолга, финансовое ведомство будет вынуждено прибегнуть к «экстраординарным мерам» для обеспечения обязательств правительства.

Глава министерства финансов Джэйкоб Лью также призвав законодателей «повысить лимит как можно скорее», подчеркнув, эта мера не означает дополнительных расходов, а лишь призвана обеспечить финансирование уже одобренных трат.

Напомним, что в настоящее время Белый дом и Конгресс ведут согласование бюджета на 2016 финансовый год, при этот точки зрения демократической администрации и республиканцев-парламентариев расходятся по ряду пунктов.

В частности, предметом спора остается дальнейшее урезание госрасходов. В конце 2013 года подобный бюджетный конфликт привел к тому, что федеральные органы власти остались без финансирования почти на три недели. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок РФ получил порцию геополитического оптимизма
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.05.2026 11:56
    53

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько ухудшились, а цены на нефть восстановили краткосрочный импульс к росту. more

  • Российский рынок начинает день без резких движений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 12.05.2026 11:35
    58

    Индекс Мосбиржи утром 12 мая почти не меняется и держится около 2657 пунктов. Рынок начинает день спокойно после попытки восстановления, но сильного импульса к росту пока нет. Зона 2650 пунктов удерживается, но для движения к 2680–2700 пунктам нужны новые драйверы роста, но сейчас их дают только отдельные бумаги, а не весь рынок.more

  • Индекс МосБиржи попытается продолжить восстановление при поддержке стабильной ситуации в ценах на нефть
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.05.2026 10:54
    121

    В понедельник российский фондовый рынок продолжил коррекционный рост, поддерживаемый стабильной ситуацией в ценах на нефть и улучшением ожиданий по геополитике. В результате, индекс МосБиржи по итогам дня смог подняться на 1,3%, выйдя в верхнюю половину диапазона 2600 – 2700 пунктов.more

  • Рынок акций РФ вырос на надеждах на переговорный прогресс
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 12.05.2026 10:34
    122

    Индекс Мосбиржи начал неделю ростом после заявлений Владимира Путина и Роберта Фицо о том, что конфликт России и Украины может приближаться к завершению. Для фондового рынка РФ это прежде всего сигнал о возможном снижении геополитического напряжения. Российские акции давно торгуются с дисконтом из-за санкций, недоступности внешнего капитала и высокой неопределенности вокруг будущих денежных потоков компаний.more

  • От поддержки на уровне 10,8 рубля юань может попытаться перейти к коррекционному восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.05.2026 10:10
    147

    В понедельник рубль продолжил тенденцию к укреплению, сформированную сохранением навеса предложения иностранной валюты из-за поступления валютной выручки от продажи нефти по более высоким ценам при сохранении слабого спроса на иностранную валюту как со стороны импортеров, на фоне продолжающегося замедления экономической активности, так и населения, ввиду сдержанного «туристического» спроса вследствие логистических проблем, связанных с ближневосточным конфликтом. В результате, юань потерял 0,9%, закончив торги чуть выше отметки 10,8 рубля, выступающей ближайшей поддержкой. more