Market Vectors / Financial One

Госдеп США призвал Украину не нарушать свободу слова при борьбе с российскими соцсетями, Медведев предложил юристам подумать над блокчейном: дайджест FO

Госдеп США призвал Украину не нарушать свободу слова при борьбе с российскими соцсетями, Медведев предложил юристам подумать над блокчейном: дайджест FO
2020
Важные новости для начала торгов.

• Госдеп США призвал Украину при борьбе с российскими СМИ не подрывать свободу слова, передает ТАСС ответ представителя департамента на просьбу прокомментировать санкции в отношении поисковиков и соцсетей РФ на Украине.

«Несмотря на пропаганду со стороны российских СМИ, свобода слова является ключевым элементом любой здоровой демократии, и она закреплена в украинской конституции. Мы призываем украинское правительство найти способ защитить свои национальные интересы, не подрывая при этом конституционные принципы», – резюмировал дипломат.

• Министерство юстиции США назначило бывшего директора Федерального бюро расследований (ФБР) Роберта Мюллера на должность специального советника, который возглавит расследование «вмешательства» России в прошлогодние президентские выборы в США, пишет «Коммерсантъ». По словам президента США Дональда Трампа, результаты расследования подтвердят отсутствие каких-либо связей его приближенных с Москвой. В свою очередь в конгрессе член палаты представителей США от Техаса демократ Эл Грин призвал к импичменту Трампа из-за его противодействия расследованию своих связей с Россией во время прошедших выборов.

• Двадцать пять самых успешных управляющих хедж-фондов в 2016 году заработали всего $11 млрд, что оказалось худшим результатом с 2005 года, сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные Institutional Investor. Наиболее удачливым управляющим хедж-фонда, согласно тому же исследованию, был назван второй год подряд Джеймс Саймонс из Renaissance Technologies, который заработал $1,6 млрд.

• Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал юридическое сообщество разработать правовое регулирование технологии блокчейна, на которой построены криптовалюты. «Я призываю к тому, чтобы мы уже сейчас начали думать о параметрах правового регулирования. Все шире становится область применения так называемых распределенных реестров, или, как их принято именовать, блокчейн», – цитируют заявления Медведева на Петербургском международном юридическом форуме «Известия». По словам премьера, «было бы желательно, чтобы, когда мы вплотную начнем соприкасаться с так называемым блокчейном, то есть с распределенными сетями, с этим распределенным ресурсом, мы хотя бы представляли себе, как будут выглядеть основные параметры регулирования, какова здесь роль национальных законодательств».

• За минувшую неделю запасы нефти, согласно данным Минэнерго США, снизились на 1,753 млн баррелей, в то время как аналитики ожидали более существенного снижения – на 2,36 млн бочек. Импорт «черного золота» за указанный период вырос на 0,577 млн баррелей.

• По состоянию на 8:00 мск цена июльских контрактов на Brent снизилась на 0,34% и составила $52,03 за баррель. К этому времени фьючерсы на нефть WTI подешевели на 0,32% до $49,25 за баррель.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    339

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    441

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    444

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    456

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    429

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more