Market Vectors / Financial One

Госдеп США призвал Украину не нарушать свободу слова при борьбе с российскими соцсетями, Медведев предложил юристам подумать над блокчейном: дайджест FO

Госдеп США призвал Украину не нарушать свободу слова при борьбе с российскими соцсетями, Медведев предложил юристам подумать над блокчейном: дайджест FO
2010
Важные новости для начала торгов.

• Госдеп США призвал Украину при борьбе с российскими СМИ не подрывать свободу слова, передает ТАСС ответ представителя департамента на просьбу прокомментировать санкции в отношении поисковиков и соцсетей РФ на Украине.

«Несмотря на пропаганду со стороны российских СМИ, свобода слова является ключевым элементом любой здоровой демократии, и она закреплена в украинской конституции. Мы призываем украинское правительство найти способ защитить свои национальные интересы, не подрывая при этом конституционные принципы», – резюмировал дипломат.

• Министерство юстиции США назначило бывшего директора Федерального бюро расследований (ФБР) Роберта Мюллера на должность специального советника, который возглавит расследование «вмешательства» России в прошлогодние президентские выборы в США, пишет «Коммерсантъ». По словам президента США Дональда Трампа, результаты расследования подтвердят отсутствие каких-либо связей его приближенных с Москвой. В свою очередь в конгрессе член палаты представителей США от Техаса демократ Эл Грин призвал к импичменту Трампа из-за его противодействия расследованию своих связей с Россией во время прошедших выборов.

• Двадцать пять самых успешных управляющих хедж-фондов в 2016 году заработали всего $11 млрд, что оказалось худшим результатом с 2005 года, сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные Institutional Investor. Наиболее удачливым управляющим хедж-фонда, согласно тому же исследованию, был назван второй год подряд Джеймс Саймонс из Renaissance Technologies, который заработал $1,6 млрд.

• Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал юридическое сообщество разработать правовое регулирование технологии блокчейна, на которой построены криптовалюты. «Я призываю к тому, чтобы мы уже сейчас начали думать о параметрах правового регулирования. Все шире становится область применения так называемых распределенных реестров, или, как их принято именовать, блокчейн», – цитируют заявления Медведева на Петербургском международном юридическом форуме «Известия». По словам премьера, «было бы желательно, чтобы, когда мы вплотную начнем соприкасаться с так называемым блокчейном, то есть с распределенными сетями, с этим распределенным ресурсом, мы хотя бы представляли себе, как будут выглядеть основные параметры регулирования, какова здесь роль национальных законодательств».

• За минувшую неделю запасы нефти, согласно данным Минэнерго США, снизились на 1,753 млн баррелей, в то время как аналитики ожидали более существенного снижения – на 2,36 млн бочек. Импорт «черного золота» за указанный период вырос на 0,577 млн баррелей.

• По состоянию на 8:00 мск цена июльских контрактов на Brent снизилась на 0,34% и составила $52,03 за баррель. К этому времени фьючерсы на нефть WTI подешевели на 0,32% до $49,25 за баррель.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    89

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    143

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    154

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    206

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    212

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more