Market Vectors / Financial One

Госдеп США ответил на выступление Путина, Минкомсвязи предложило создать в России спецбиржу для майнеров – дайджест FO

Госдеп США ответил на выступление Путина, Минкомсвязи предложило создать в России спецбиржу для майнеров – дайджест FO
2171
Важные новости для начала торгов.

• Официальный представитель Госдепартамента США Хезер Науэрт прокомментировала послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. «Многие из нас смотрели эту речь с большим интересом здесь в госдепартаменте и, полагаю, в правительстве США», передает РИА Новости.

Науэрт обратила внимание на видеоролики, в которых демонстрируется, как боеголовки комплекса «Сармат» «сыпятся» на территорию США (предположительно штат Флорида). Представитель Госдепа заявила, что было «печально» наблюдать «видеоанимацию, которая показывает ядерную атаку на США». Науэрт отметила, что таким образом Россия нарушает свои международные обязательства.

• Спецпрокурор США Роберт Мюллер, который проводит расследование о вмешательстве Кремля в американские выборы, может предъявить обвинения россиянам в причастности к взлому серверов Демократической партии в 2016 году, узнали в NBC News от источников в администрации.

По информации телеканала, обвинения будут касаться граждан, причастных к хищению из систем национального комитета Демократической партии электронной корреспонденции и передаче ее WikiLeaks. В NBC отмечают, что у спецпрокурора уже в течение некоторого времени есть «улики, достаточные для возбуждения дела», однако «время для этого может быть обусловлено стратегическими соображениями».

• Комитет Палаты Представителей Конгресса США обвинил российские структуры в скрытом манипулировании американским энергетическим рынком через наиболее популярные социальные сети, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на доклад главы комитета по науке, космосу и технологиям республиканца Ламара Смита.

«Российские агенты создавали и распространяли пропагандистские материалы в американских соцсетях в очевидной попытке повлиять на энергетический рынок США. РФ выиграет от разжигания разногласий по поводу производства энергии в США», – заявил Смит.

Согласно докладу, в период между 2015 и 2017 годом в Twitter, Facebook и Instagram появилось более 9 тысяч сообщений «российских агентов», касающихся энергетической политики США.

• Банки, перешедшие под управление ЦБ, можно продать в перспективе двух-трех лет, заявил в эфире телеканала «Россия 24» глава Минэкономразвития Максим Орешкин. При этом он отметил, что сначала «нужно разобраться с теми активами, которые есть в банках, разработать новую стратегию, начать ее исполнять, показать первые результаты». Говоря о продаже Орешкин сказал: «Если мы говорим о долгосрочной перспективе, о перспективе 2-3 лет, это, конечно, удастся сделать».

• Минкомсвязи предложило создать в России специальную биржу, где майнеры могли бы обменивать криптовалюту на фиатные деньги. Об идеях ведомства сообщил заместитель министра связи Алексей Козырев, передает РБК. По мнению чиновника, такая биржа дала бы возможность сделать майнинг максимально прозрачным для государства.

«Операции (будут проводиться) на бирже, поскольку они для государства будут прозрачными, будут облагаться налогами», – рассказал Козырев.

• К 8.34 мск цена апрельских фьючерсов на нефть Brent была чуть выше $63,9 за баррель. Контракты на WTI к этому времени были вблизи $61 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    274

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    294

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    288

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    332

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    348

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more