Market Vectors / Financial One

Госдеп США ответил на выступление Путина, Минкомсвязи предложило создать в России спецбиржу для майнеров – дайджест FO

Госдеп США ответил на выступление Путина, Минкомсвязи предложило создать в России спецбиржу для майнеров – дайджест FO
2292
Важные новости для начала торгов.

• Официальный представитель Госдепартамента США Хезер Науэрт прокомментировала послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. «Многие из нас смотрели эту речь с большим интересом здесь в госдепартаменте и, полагаю, в правительстве США», передает РИА Новости.

Науэрт обратила внимание на видеоролики, в которых демонстрируется, как боеголовки комплекса «Сармат» «сыпятся» на территорию США (предположительно штат Флорида). Представитель Госдепа заявила, что было «печально» наблюдать «видеоанимацию, которая показывает ядерную атаку на США». Науэрт отметила, что таким образом Россия нарушает свои международные обязательства.

• Спецпрокурор США Роберт Мюллер, который проводит расследование о вмешательстве Кремля в американские выборы, может предъявить обвинения россиянам в причастности к взлому серверов Демократической партии в 2016 году, узнали в NBC News от источников в администрации.

По информации телеканала, обвинения будут касаться граждан, причастных к хищению из систем национального комитета Демократической партии электронной корреспонденции и передаче ее WikiLeaks. В NBC отмечают, что у спецпрокурора уже в течение некоторого времени есть «улики, достаточные для возбуждения дела», однако «время для этого может быть обусловлено стратегическими соображениями».

• Комитет Палаты Представителей Конгресса США обвинил российские структуры в скрытом манипулировании американским энергетическим рынком через наиболее популярные социальные сети, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на доклад главы комитета по науке, космосу и технологиям республиканца Ламара Смита.

«Российские агенты создавали и распространяли пропагандистские материалы в американских соцсетях в очевидной попытке повлиять на энергетический рынок США. РФ выиграет от разжигания разногласий по поводу производства энергии в США», – заявил Смит.

Согласно докладу, в период между 2015 и 2017 годом в Twitter, Facebook и Instagram появилось более 9 тысяч сообщений «российских агентов», касающихся энергетической политики США.

• Банки, перешедшие под управление ЦБ, можно продать в перспективе двух-трех лет, заявил в эфире телеканала «Россия 24» глава Минэкономразвития Максим Орешкин. При этом он отметил, что сначала «нужно разобраться с теми активами, которые есть в банках, разработать новую стратегию, начать ее исполнять, показать первые результаты». Говоря о продаже Орешкин сказал: «Если мы говорим о долгосрочной перспективе, о перспективе 2-3 лет, это, конечно, удастся сделать».

• Минкомсвязи предложило создать в России специальную биржу, где майнеры могли бы обменивать криптовалюту на фиатные деньги. Об идеях ведомства сообщил заместитель министра связи Алексей Козырев, передает РБК. По мнению чиновника, такая биржа дала бы возможность сделать майнинг максимально прозрачным для государства.

«Операции (будут проводиться) на бирже, поскольку они для государства будут прозрачными, будут облагаться налогами», – рассказал Козырев.

• К 8.34 мск цена апрельских фьючерсов на нефть Brent была чуть выше $63,9 за баррель. Контракты на WTI к этому времени были вблизи $61 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    1054

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    1291

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    1060

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    1087

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    1042

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more