Market Vectors / Financial One

Госдеп США больше не хочет отношений с Россией по принципу «око за око», Новак не спешит продлевать соглашение с ОПЕК – дайджест FO

Госдеп США больше не хочет отношений с Россией по принципу «око за око», Новак не спешит продлевать соглашение с ОПЕК – дайджест FO
2076
Важные новости для начала торгов.

• США рассчитывают, что обмен дипломатическими мерами с Россией прекратится, передает РИА Новости слова представителя госдепартамента Хезер Науэрт.

«Мы хотим улучшить наши отношения, не хотим этого обмена дипломатическими действиями по принципу "око за око"», – сказала она журналистам.

 • Сегодня, 8 сентября, работники финансовых органов в России отмечают свой профессиональный праздник, учрежденный Указом Президента РФ от 19 августа 2011 года N 1101 «О Дне финансиста». Поздравляем!

• Венесуэла собирается вводить новую международную платежную систему и создать валютную корзину. О намерениях страны рассказал президент Венесуэлы Николас Мадуро, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство EFE. Венесуэла намерена создать альтернативу доллару, которая будет активно использоваться на мировом финансовом рынке.

• В России нужно создать суд для дел, связанных с защитой прав инвесторов, заявил в интервью ТАСС в рамках Восточного экономического форума бизнес-омбудсмен Борис Титов, рассказывая об экономической программе «Стратегия роста». По мнению Титова, необходим «специальный суд для защиты инвесторов, то есть для дел инвесторов: специальная коллегия, которая должна заниматься вопросами административными, арбитражными, возможно, уголовными, для резидентов ТОР, свободного порта и, возможно, других особых экономических зон».

• Россия не принимала решения о продлении соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, сказал в интервью РБК-ТВ министр энергетики Александр Новак, отметив, что страна будет это делать только в случае форс-мажора. «Мы исходим из того, что рынок балансируется. Мы видим стабильные цены в районе $50, меньшую волатильность, снижение запасов», – объяснил чиновник. По словам Новака, если появятся риски для рынка, начнут обсуждать продление соглашения.

• На 8.30 мск нефть марки Brent торговалась на уровне $54,75 за баррель (+0,48). Черное золото сорта WTI подорожало на 0,31% до $49,24 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    611

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    605

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    781

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    839

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    839

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more