Market Vectors / Financial One

Госдеп США больше не хочет отношений с Россией по принципу «око за око», Новак не спешит продлевать соглашение с ОПЕК – дайджест FO

Госдеп США больше не хочет отношений с Россией по принципу «око за око», Новак не спешит продлевать соглашение с ОПЕК – дайджест FO
1958
Важные новости для начала торгов.

• США рассчитывают, что обмен дипломатическими мерами с Россией прекратится, передает РИА Новости слова представителя госдепартамента Хезер Науэрт.

«Мы хотим улучшить наши отношения, не хотим этого обмена дипломатическими действиями по принципу "око за око"», – сказала она журналистам.

 • Сегодня, 8 сентября, работники финансовых органов в России отмечают свой профессиональный праздник, учрежденный Указом Президента РФ от 19 августа 2011 года N 1101 «О Дне финансиста». Поздравляем!

• Венесуэла собирается вводить новую международную платежную систему и создать валютную корзину. О намерениях страны рассказал президент Венесуэлы Николас Мадуро, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство EFE. Венесуэла намерена создать альтернативу доллару, которая будет активно использоваться на мировом финансовом рынке.

• В России нужно создать суд для дел, связанных с защитой прав инвесторов, заявил в интервью ТАСС в рамках Восточного экономического форума бизнес-омбудсмен Борис Титов, рассказывая об экономической программе «Стратегия роста». По мнению Титова, необходим «специальный суд для защиты инвесторов, то есть для дел инвесторов: специальная коллегия, которая должна заниматься вопросами административными, арбитражными, возможно, уголовными, для резидентов ТОР, свободного порта и, возможно, других особых экономических зон».

• Россия не принимала решения о продлении соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, сказал в интервью РБК-ТВ министр энергетики Александр Новак, отметив, что страна будет это делать только в случае форс-мажора. «Мы исходим из того, что рынок балансируется. Мы видим стабильные цены в районе $50, меньшую волатильность, снижение запасов», – объяснил чиновник. По словам Новака, если появятся риски для рынка, начнут обсуждать продление соглашения.

• На 8.30 мск нефть марки Brent торговалась на уровне $54,75 за баррель (+0,48). Черное золото сорта WTI подорожало на 0,31% до $49,24 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    212

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    221

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    290

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    258

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    252

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more