Market Vectors / Financial One

Госдеп помог рублю укрепиться

Госдеп помог рублю укрепиться
2066
В среду рубль продолжает укрепляться на фоне роста мировых цен на нефть и улучшения геополитической ситуации после визита в Сочи госсекретаря США Джона Керри. Так, на открытии торгов на Московской бирже курс доллара в третий раз с начала года опустился ниже психологически важной отметки 50 рублей.

По состоянию на 13.36 мск американская валюта торгуется на отметке 49,56 рубля, что на 39 копеек ниже уровня закрытия предыдущей сессии. Курс евро к этому времени просел в ходе торгов на Мосбирже на 30 копеек до 55,70 рубля. По мнению аналитиков, российскую валюту поддерживает динамика цен на нефть и благоприятный информационный фон, сложившийся в связи со встречей госсекретаря США Джона Керри с президентом РФ Владимиром Путиным и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Напомним, что после четырехчасовых переговоров главы российского и американского внешнеполитических ведомств сделали ряд обнадеживающих заявлений по украинскому кризису и западным санкциям. В частности, Керри заявил, что Вашингтон нацелен на прекращение боевых действий на юго-востоке Украины и рекомендует Петру Порошенко «серьезно подумать», прежде чем возвращаться к силовому решению проблемы.

Также глава Госдепа отметил, что санкции с России будут постепенно сниматься по мере выполнения минских договоренностей. На этой новости рубль уже после окончания основной торговой сессии во вторник прибавил около 30 копеек к доллару и 50 копеек к евро.

Мировые цены на нефть продолжают расти в преддверии публикации данных по запасам нефти в США и на фоне слабеющего доллара. В среду поддержку черному золоту также оказало заявление ОПЕК о грядущем повышении мирового спроса на топливо. К 13.37 мск июньские фьючерсы на нефть марки Brent в ходе торгов на бирже ICE Futures подорожали на 0,16% до $67,89 за баррель. Смесь WTI, в свою очередь, прибавила в цене на электронных торгах в Нью-Йорке около 1,14%, составив $61,44 за баррель.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Золото у минимумов с декабря на фоне рисков повышения процентных ставок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 11:30
    64

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть пытаются вернуться к повышению. Котировки драгоценных металлов показывают значительное падение на опасениях ужесточения монетарной политики в мире.more

  • Сегодня индекс МосБиржи продолжит проторговывать верхнюю часть диапазона 2800-2900 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 23.03.2026 10:45
    99

    В пятницу на рынке акций сохранялись консервативные настроения - индекс МосБиржи продолжил «болтаться» в районе 2870 пунктов при снижении торговой активности и точечном спросе в ключевых бумагах: с одной стороны, поддержку оказывала острая ситуация на Ближнем Востоке и, как следствие, высокие цены на нефть, с другой, – рынок испытывал дефицит идей для активных покупок в условиях неуверенности в устойчивости текущей ценовой конъюнктуры рынков энергоносителей и скорого прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Допускаем возврат котировок в диапазон 11,5-12 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 23.03.2026 10:15
    149

    Локальный дефицит юаней на внутреннем валютном рынке усилил тренд к ослаблению рубля, на фоне отмены продаж валюты Минфином в рамках бюджетного правила. В середине недели котировки заметно превышали 12,5 руб. за юань. Причины острого дефицита валюты ещё предстоит проанализировать, но судя по всему сработал накопленный эффект от продолжительного периода низких цен на российскую нефть (с ноября по февраль), что вынудило экспортёров заметно ограничить предложение валюты на внутреннем рынке, с учётом планов выплат по валютным долгам. Тем не менее, к концу минувшей недели рубль уже выглядел чрезмерно перепроданным и перед выходными курсовые котировки скорректировали в район 12 руб. за юань.more

  • ЦБ поставит смягчение монетарных условий на паузу
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.03.2026 18:27
    1489

    Банк России 20 марта снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, до 15% годовых, как и предполагали наши прогнозы. Считаем, что главным аргументом для этого решения стало продолжение замедления годовой инфляции в феврале и недельной инфляции в первой половине марта, когда потребительские цены росли не более, чем на 0,1 процентного пункта в неделю. А вот инфляционные ожидания населения, которые в марте неожиданно подскочили с 13,1% до 13,4%, возможно, преподнесли регулятору сюрприз, поэтому на более активное смягчение ДКП он не пошел.more

  • Цена нефти и газа. Куда смотрят энергоносители
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.03.2026 16:38
    1764

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг на уровне плюс 1,18%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется. В четверг стартовала волна коррекции после заявлений МЭА о том, что первые поставки из стратегических резервов начали поступать на рынок. Пока нет слома минимума дня $103,76, дневная структура на стороне покупателей. Сформированные цели роста: 1) 121,66–123 2) 125,89–126,5.more