Market Vectors / Financial One

Госдеп помог рублю укрепиться

Госдеп помог рублю укрепиться
2317
В среду рубль продолжает укрепляться на фоне роста мировых цен на нефть и улучшения геополитической ситуации после визита в Сочи госсекретаря США Джона Керри. Так, на открытии торгов на Московской бирже курс доллара в третий раз с начала года опустился ниже психологически важной отметки 50 рублей.

По состоянию на 13.36 мск американская валюта торгуется на отметке 49,56 рубля, что на 39 копеек ниже уровня закрытия предыдущей сессии. Курс евро к этому времени просел в ходе торгов на Мосбирже на 30 копеек до 55,70 рубля. По мнению аналитиков, российскую валюту поддерживает динамика цен на нефть и благоприятный информационный фон, сложившийся в связи со встречей госсекретаря США Джона Керри с президентом РФ Владимиром Путиным и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Напомним, что после четырехчасовых переговоров главы российского и американского внешнеполитических ведомств сделали ряд обнадеживающих заявлений по украинскому кризису и западным санкциям. В частности, Керри заявил, что Вашингтон нацелен на прекращение боевых действий на юго-востоке Украины и рекомендует Петру Порошенко «серьезно подумать», прежде чем возвращаться к силовому решению проблемы.

Также глава Госдепа отметил, что санкции с России будут постепенно сниматься по мере выполнения минских договоренностей. На этой новости рубль уже после окончания основной торговой сессии во вторник прибавил около 30 копеек к доллару и 50 копеек к евро.

Мировые цены на нефть продолжают расти в преддверии публикации данных по запасам нефти в США и на фоне слабеющего доллара. В среду поддержку черному золоту также оказало заявление ОПЕК о грядущем повышении мирового спроса на топливо. К 13.37 мск июньские фьючерсы на нефть марки Brent в ходе торгов на бирже ICE Futures подорожали на 0,16% до $67,89 за баррель. Смесь WTI, в свою очередь, прибавила в цене на электронных торгах в Нью-Йорке около 1,14%, составив $61,44 за баррель.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    384

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    469

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    444

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    406

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    550

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more