Market Vectors / Financial One

Госдеп помог рублю укрепиться

Госдеп помог рублю укрепиться
2328
В среду рубль продолжает укрепляться на фоне роста мировых цен на нефть и улучшения геополитической ситуации после визита в Сочи госсекретаря США Джона Керри. Так, на открытии торгов на Московской бирже курс доллара в третий раз с начала года опустился ниже психологически важной отметки 50 рублей.

По состоянию на 13.36 мск американская валюта торгуется на отметке 49,56 рубля, что на 39 копеек ниже уровня закрытия предыдущей сессии. Курс евро к этому времени просел в ходе торгов на Мосбирже на 30 копеек до 55,70 рубля. По мнению аналитиков, российскую валюту поддерживает динамика цен на нефть и благоприятный информационный фон, сложившийся в связи со встречей госсекретаря США Джона Керри с президентом РФ Владимиром Путиным и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Напомним, что после четырехчасовых переговоров главы российского и американского внешнеполитических ведомств сделали ряд обнадеживающих заявлений по украинскому кризису и западным санкциям. В частности, Керри заявил, что Вашингтон нацелен на прекращение боевых действий на юго-востоке Украины и рекомендует Петру Порошенко «серьезно подумать», прежде чем возвращаться к силовому решению проблемы.

Также глава Госдепа отметил, что санкции с России будут постепенно сниматься по мере выполнения минских договоренностей. На этой новости рубль уже после окончания основной торговой сессии во вторник прибавил около 30 копеек к доллару и 50 копеек к евро.

Мировые цены на нефть продолжают расти в преддверии публикации данных по запасам нефти в США и на фоне слабеющего доллара. В среду поддержку черному золоту также оказало заявление ОПЕК о грядущем повышении мирового спроса на топливо. К 13.37 мск июньские фьючерсы на нефть марки Brent в ходе торгов на бирже ICE Futures подорожали на 0,16% до $67,89 за баррель. Смесь WTI, в свою очередь, прибавила в цене на электронных торгах в Нью-Йорке около 1,14%, составив $61,44 за баррель.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ежедневный обзор рынка акций. Уверенности у покупателей немного
    Аналитики БКС 03.08.2026 11:27
    60

    Взгляд на неделю. Утреннюю сессию рынок начинает уверенно: Индекс МосБиржи прибавляет 0,4%. Неделя обещает быть насыщенной отчетностями: сегодня результаты по МСФО за полугодие опубликует ТГК-1, в среду — Ростелеком, в четверг — Юнипро, в пятницу аудированную отчетность за I полугодие выложит Озон.more

  • Ждём сохранения стоимости юаня в диапазоне 11,5-12 рублей
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 03.08.2026 10:44
    91

    На минувшей неделе рубль слабел, что привело к смещению котировок стоимости юаня к максимальным с марта 2026 года уровням в район (11,7-11,8 рублей). Ослаблению рубля, вероятно, способствовало снижение активности продаж валюты экспортёрами после прохождения граничных сроков уплаты налогов в июле.more

  • Ждем охлаждения активности покупателей на рынке акций в начале недели
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 03.08.2026 10:06
    140

    Пятничные торги и неделю в целом индекс МосБиржи завершил ростом, прибавив по итогам дня 0,8%, по итогам пятидневки -  2,6%. Торговая активность в последний рабочий день оставалась неплохой, отражая готовность участников рынка присоединяться к восстановительному движению на фоне надежд на смягчение ДКП и неухудшения геополитического фона, а также ослабевшего рубля.more

  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    1990

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    2093

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more