Market Vectors / Financial One

Госдеп помог рублю укрепиться

Госдеп помог рублю укрепиться
2511
В среду рубль продолжает укрепляться на фоне роста мировых цен на нефть и улучшения геополитической ситуации после визита в Сочи госсекретаря США Джона Керри. Так, на открытии торгов на Московской бирже курс доллара в третий раз с начала года опустился ниже психологически важной отметки 50 рублей.

По состоянию на 13.36 мск американская валюта торгуется на отметке 49,56 рубля, что на 39 копеек ниже уровня закрытия предыдущей сессии. Курс евро к этому времени просел в ходе торгов на Мосбирже на 30 копеек до 55,70 рубля. По мнению аналитиков, российскую валюту поддерживает динамика цен на нефть и благоприятный информационный фон, сложившийся в связи со встречей госсекретаря США Джона Керри с президентом РФ Владимиром Путиным и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Напомним, что после четырехчасовых переговоров главы российского и американского внешнеполитических ведомств сделали ряд обнадеживающих заявлений по украинскому кризису и западным санкциям. В частности, Керри заявил, что Вашингтон нацелен на прекращение боевых действий на юго-востоке Украины и рекомендует Петру Порошенко «серьезно подумать», прежде чем возвращаться к силовому решению проблемы.

Также глава Госдепа отметил, что санкции с России будут постепенно сниматься по мере выполнения минских договоренностей. На этой новости рубль уже после окончания основной торговой сессии во вторник прибавил около 30 копеек к доллару и 50 копеек к евро.

Мировые цены на нефть продолжают расти в преддверии публикации данных по запасам нефти в США и на фоне слабеющего доллара. В среду поддержку черному золоту также оказало заявление ОПЕК о грядущем повышении мирового спроса на топливо. К 13.37 мск июньские фьючерсы на нефть марки Brent в ходе торгов на бирже ICE Futures подорожали на 0,16% до $67,89 за баррель. Смесь WTI, в свою очередь, прибавила в цене на электронных торгах в Нью-Йорке около 1,14%, составив $61,44 за баррель.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    566

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    607

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    378

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    466

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    487

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more