Компании и люди / Financial One

Гонконгские акции теперь можно будет покупать через «БКС мир инвестиций»

Гонконгские акции теперь можно будет покупать через «БКС мир инвестиций»
7134
11 июля «БКС мир инвестиций» предоставит доступ своим клиентам к торгам ценными бумагами гонконгских и китайских компаний с первичным листингом на Гонконгской бирже (HKEX). 

Инвесторам будут доступны новые для российского фондового рынка эмитенты, такие как Meituan, Sunny Optical Technology, Country Garden Holdings, Sands China, CK Hutchison Holdings, CK Asset Holdings, Sino Biopharmaceutical, WH Group.

Всего на СПБ бирже торгуются 12 азиатских ценных бумаг под числовыми тикерами, использующимися на оригинальной торговой площадке. Ко всем этим бумагам клиенты БКС получат доступ.

Валютой для расчета по бумагам является гонконгский доллар (HKD). Конвертацию обеспечивают сервисы БКС, при этом клиенты компании могут обменивать гонконгский доллар по биржевому или более выгодному курсу, если он есть в момент сделки.

Кроме того, на тарифе «Инвестор» клиенты могут приобретать китайские ценные бумаги без комиссии, а также не платить гербовый сбор в рамках акции.

Размер одного лота включает несколько ценных бумаг, в зависимости от цены. Примерная стоимость лота составляет до 150 долларов США или 1200 HKD.

Ценные бумаги доступны всем клиентам – и квалифицированным, и неквалифицированным инвесторам.

«Китайский рынок пока практически не изучен российскими розничными инвесторами. Чтобы клиенты могли осмысленно подходить к выбору торгуемых на Гонконгской бирже активов, мы даем им аналитику по всем представленным эмитентам, благодаря которой они станут намного понятнее.  Экспертиза БКС по праву считается лучшей на финансовом рынке и очень высоко ценится инвесторами», – говорит Олег Чихладзе, директор по брокерскому бизнесу «БКС мир инвестиций».

Торговая сессия проходит с 08.00 до 18.00 по московскому времени и синхронизирована с торговым календарем Гонконгской биржи. Расчеты по ценным бумагам осуществляются на второй рабочий торговый день (Т+2).

Сделки с ценными бумагами можно совершать с помощью мобильного приложения «БКС Мир инвестиций», в веб-кабинете, терминалах Quik, а также подав голосовое поручение через трейдера.

СПБ биржа назвала самую популярную бумагу у инвесторов за июнь

Лидерами по объему торгов на СПБ бирже за июнь стали акции Tesla (22,52% от общего объема торгов в мае), Alibaba (6,27%), NVIDIA (3,99%), Coinbase (3,66%), Apple (3,55%), говорится в релизе торговой площадки.

Стоимостной объем сделок по иностранным бумагам в июне составил $9,87 млрд, что на 10,65% меньше, чем в мае 2022 года ($11,04 млрд) и на 73,71% меньше, чем в июне 2021 года ($37,53 млрд).

Среднедневной объем торгов  снизился на 10,71% по сравнению с маем и составил $0,47 млрд. Участниками торгов было заключено 8,82 млн сделок (10,2 млн сделок в мае).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    441

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    430

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    430

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    430

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    426

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more