Компании и люди / Financial One

Гонконгские акции теперь можно будет покупать через «БКС мир инвестиций»

Гонконгские акции теперь можно будет покупать через «БКС мир инвестиций»
6734
11 июля «БКС мир инвестиций» предоставит доступ своим клиентам к торгам ценными бумагами гонконгских и китайских компаний с первичным листингом на Гонконгской бирже (HKEX). 

Инвесторам будут доступны новые для российского фондового рынка эмитенты, такие как Meituan, Sunny Optical Technology, Country Garden Holdings, Sands China, CK Hutchison Holdings, CK Asset Holdings, Sino Biopharmaceutical, WH Group.

Всего на СПБ бирже торгуются 12 азиатских ценных бумаг под числовыми тикерами, использующимися на оригинальной торговой площадке. Ко всем этим бумагам клиенты БКС получат доступ.

Валютой для расчета по бумагам является гонконгский доллар (HKD). Конвертацию обеспечивают сервисы БКС, при этом клиенты компании могут обменивать гонконгский доллар по биржевому или более выгодному курсу, если он есть в момент сделки.

Кроме того, на тарифе «Инвестор» клиенты могут приобретать китайские ценные бумаги без комиссии, а также не платить гербовый сбор в рамках акции.

Размер одного лота включает несколько ценных бумаг, в зависимости от цены. Примерная стоимость лота составляет до 150 долларов США или 1200 HKD.

Ценные бумаги доступны всем клиентам – и квалифицированным, и неквалифицированным инвесторам.

«Китайский рынок пока практически не изучен российскими розничными инвесторами. Чтобы клиенты могли осмысленно подходить к выбору торгуемых на Гонконгской бирже активов, мы даем им аналитику по всем представленным эмитентам, благодаря которой они станут намного понятнее.  Экспертиза БКС по праву считается лучшей на финансовом рынке и очень высоко ценится инвесторами», – говорит Олег Чихладзе, директор по брокерскому бизнесу «БКС мир инвестиций».

Торговая сессия проходит с 08.00 до 18.00 по московскому времени и синхронизирована с торговым календарем Гонконгской биржи. Расчеты по ценным бумагам осуществляются на второй рабочий торговый день (Т+2).

Сделки с ценными бумагами можно совершать с помощью мобильного приложения «БКС Мир инвестиций», в веб-кабинете, терминалах Quik, а также подав голосовое поручение через трейдера.

СПБ биржа назвала самую популярную бумагу у инвесторов за июнь

Лидерами по объему торгов на СПБ бирже за июнь стали акции Tesla (22,52% от общего объема торгов в мае), Alibaba (6,27%), NVIDIA (3,99%), Coinbase (3,66%), Apple (3,55%), говорится в релизе торговой площадки.

Стоимостной объем сделок по иностранным бумагам в июне составил $9,87 млрд, что на 10,65% меньше, чем в мае 2022 года ($11,04 млрд) и на 73,71% меньше, чем в июне 2021 года ($37,53 млрд).

Среднедневной объем торгов  снизился на 10,71% по сравнению с маем и составил $0,47 млрд. Участниками торгов было заключено 8,82 млн сделок (10,2 млн сделок в мае).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    407

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    415

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    413

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    481

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    496

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more