Market Vectors / Financial One

Голодец: в России «критичный» уровень бедности

Голодец: в России «критичный» уровень бедности
2366
Численность бедных в России достигла 23 млн человек, передает «Интерфакс» заявление вице-премьера России Ольги Голодец в интервью телеканалу «Россия 24».

«К сожалению, прогнозы оправдываются: по официальной статистике, численность бедных достигла 22 млн человек. Это критично», — цитирует агентство слова чиновницы.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на Росстат, численность российских граждан с доходами ниже прожиточного минимума в первом квартале 2015 году увеличилось на 3,1 млн человек по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составила 22,9 млн человек. Таким образом, уровень бедности в России в первом квартале 2015 года вырос до 15,9% против 13,8% в первом квартале 2014 года. Информация за оба квартала дается без учета данных по Крыму и Севастополю.

Причина роста уровня бедности в первом квартале текущего года состоит в значительном увеличении размера прожиточного минимума в результате высокой инфляции. Прожиточный минимум в России в первом квартале 2015 года вырос до 9662 рублей на человека в месяц с 7688 рублей в аналогичном периоде предыдущего года.

Среднедушевые денежные доходы населения в стране в первом квартале 2015 года составили 25,2 тысяч рублей в месяц (в первом квартале 2014 года — 22,7 тысяч рублей), то есть 261% от величины прожиточного минимума (в первом квартале 2014 года — 295%).

В целом в 2014 году уровень бедности составил 11,2% (16,1 млн человек) против 10,8% в 2013 году (15,5 млн человек).




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвестиционные перспективы Ozon: возможности роста и ключевые риски
    Автор: Елена Болотина 15.11.2025 11:30
    592

    Во втором выпуске шоу «Инвестдебаты» на канале «БКС Мир инвестиций» модератор — руководитель департамента автоследования БКС Всеволод Зубов — предложил обсудить вопрос, который волнует многих частных инвесторов: стоит ли сейчас покупать акции Ozon.more

  • Blackstone запускает фонд для кредитования сделок с крупной капитализацией
    Назерке Баймукан, аналитик Freedom Finance Global 15.11.2025 10:45
    581

    Blackstone Inc. (BX) начала переговоры с инвесторами о привлечении средств для второй серии фонда прямого кредитования старших кредиторов, сообщает Bloomberg.more

  • Устойчивость МТС Банка и ключевые вызовы рынка
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 18:04
    768

    Председатель правления МТС Банка Эдуард Иссопов и аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов в эфире канала «РБК Инвестиции» обсудили динамику торгов, параметры IPO «Дом.РФ», макроэкономический фон и перспективы финансового сектора.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: промпроизводство и инвестиции в Китае, Walt Disney, Applied Materials
    Аналитики банка «Синара» 14.11.2025 17:38
    774

    Вчера американские рынки испытывали давление, так как в отсутствие свежей макроэкономической статистики от государственных ведомств инвесторы все больше сомневаются, что ФРС продолжит снижать ставки в этом году. Индексы S&P 500 и Dow Jones упали на 1,7%, Nasdaq — и того больше, на 2,3%.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо доработало цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.11.2025 17:27
    763

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,48%. Сегодня нефть открылась гэпом вверх на новости об операции США в Венесуэле. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления 65,31. Текущий рост более оптимально рассматривать как технический отскок к первой волне падения. more