Компании и люди / Financial One

Голландская Trafigura стала главным российским нефтяным экспортером

Голландская Trafigura стала главным российским нефтяным экспортером
2342

В апреле нидерландский нефтяной трейдер Trafigura, партнер «Роснефти», стал крупнейшим экспортером российского «черного золота», сообщает Financial Times.

За апрель Trafigura экспортировала почти 9 млн баррелей нефти общей стоимостью более $500 млн. Таким образом, компания обошла по показателю экспорта своих главных конкурентов – швейцарскую компанию Glencore и швейцарско-голландскую Vitol. В мае экспорт Trafigura остался на том же уровне.

Примечательно, что в прошлом году компания экспортировала в среднем всего 1 млн баррелей в месяц из портов Черного и Балтийского морей. Однако введенные против России внешнеторговые санкции серьезно осложнили работу с РФ для многих западных компаний, что сыграло на руку голландскому партнеру. «Мы исторически были в России», - заявил ранее изданию генеральный директор Trafigura Джереми Вейр.

Trafigura – основанная в 1993 году голландская компания, специализирующаяся на торговле металлами и углеводородным сырьем. Штаб-квартиры располагаются в Амстердаме и Люцерне (Швейцария).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    134

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    139

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    142

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    156

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    153

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more