Компании и люди / Financial One

Goldman Sachs разместит $1 млрд в облигациях под японские энергопроекты

Goldman Sachs разместит $1 млрд в облигациях под японские энергопроекты
2042

Goldman Sachs Group Inc. в ближайшие годы разместит облигации на $1 млрд для финансирования проектов по возобновляемой энергетике в Японии, сообщает Reuters со ссылкой на источники, близкие к компании.

Инициатива по выпуску бондов является частью обнародованного в 2012 году плана Goldman Sachs, согласно которому банк в течение десяти лет инвестирует около $40 млрд в японские проекты по возобновляемым источникам энергии. Как сообщает агентство, с конца 2013 года банк собрал для этих проектов около 9 млрд иен ($74,487 млн) за счет продажи доходных бондов с рейтингом выше «ВВВ».

Созданием структуры, которая позволит институциональным инвесторам инвестировать в «энергетические» бонды, займется японский фонд Japan Renewable Project Bond Trust. Сперва основное внимание будет уделено солнечной энергии, однако позже направление деятельности будет расширено на другие виды активов в сфере возобновляемой энергетики.

Вице-президент Goldman Sachs по инфраструктуре и структурированному финансированию Тору Иноуэ в недавнем интервью заявил, что работа по проекту значительно ускорилась за последние год-два, сообщает агентство.




Теги: Goldman Sachs

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • IPO Oura. Медицина на пальцах
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 14.09.2026 18:33
    22

    В сентябре заявку на IPO подал производитель сенсорных медицинских устройств Ouramore

  • Walmart. Тотальный ретейл
    Вадим Меркулов, директор аналитического департамента Freedom Global 14.09.2026 18:02
    59

    Масштабы бизнеса и улучшение структуры прибыли делают акции WMT интересными для покупки с целью $124more

  • Рынки снизились из-за роста цен на нефть и доходностей госбондов
    Аналитики ФГ «Финам» 14.09.2026 17:34
    113

    Основные мировые фондовые индексы закрылись в «красной зоне» на прошлой неделе на фоне продолжающегося удорожания «черного золота». Из-за дальнейшей эскалации напряженности на Ближнем Востоке, угрожающей еще больше ограничить поставки сырья из региона, цены на нефть марки Brent впервые с конца мая преодолели отметку $100 за баррель и прочно закрепились над ней, при этом президент США Дональд Трамп заявил, что не ждет завершения конфликта с Ираном до ноябрьских выборов в Конгресс.more

  • Акции Газпрома готовы к тестированию многомесячных пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 17:03
    153

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост и поднялся до новых максимумов с первой половины августа во многом благодаря покупкам в нефтегазовых акциях. Индекс Мосбиржи к 14:55 мск вырос на 1,68%, до 2319,36 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,67%, до 867,04 пункта.more

  • Консолидация банковского рынка продолжается: «Экспобанк» стал владельцем СДМ-банка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 16:31
    166

    Как сообщили СМИ, в конце прошлой недели «Экспобанк», входящий в тридцатку крупнейших российских банков, приобрёл контрольный пакет СДМ-банка, в котором ранее владел долей в 23,5%. Теперь, после завершения сделки, доля «Экспобанка» в капитале СДМ-банка составит более 86%. На наш взгляд, целью приобретения «Экспобанком» контроля над СДМ-банком стало увеличение клиентской базы, доли на рынках банковских услуг а также – расширение линейки продуктов, предлагаемых клиентам.more