Market Vectors / Financial One

Goldman Sachs: Худшее для рынка уже позади, возвращайтесь в растущие акции

Goldman Sachs: Худшее для рынка уже позади, возвращайтесь в растущие акции Фото: takfund.com
3214

В то время как инвесторы опасаются продолжения распродаж на рынке, аналитики Goldman Sachs советует клиентам присмотреться к акциям быстрорастущих компаний и обратить особое внимание на фирмы с сильной финансовой отчетностью – повышение процентных ставок скажется на них меньше всего.

Поскольку Уолл-стрит уже оправился от почти 6-процентного падения индекса Dow Jones (промышленный индекс «голубых фишек» потерял более 1500 пунктов), аналитики Goldman Sachs заявили, что фондовый рынок вернется к стабильным показателям.

«Последствия недавнего падения будут минимальными», – отмечает Дэвид Костин, главный специалист по инвестиционной стратегии в банке. Он также добавил, что такой откат – явление обычное. «Несмотря на недавнюю распродажу, фундаментальные показатели акций сильны. S&P 500 продолжит свой рост», – говорит он.

Ценовой ориентир Goldman для S&P 500 составляет 2850 пунктов. Совсем недавно, когда рынок бил рекорды, такая оценка могла показаться довольно пессимистичной. Но сейчас установленный показатель означает рост на 3% с закрытия торговой сессии в пятницу (12 октября), и уверенность в том, что падение скоро закончится.

Снижению рынка способствовало множество факторов, включая повышение процентных ставок. Глава ФРС Джером Пауэлл сообщил 3 октября, что американскому ЦБ «предстоит пройти долгий путь до того, как процентные ставки достигнут нейтральной позиции». Это дало рынку возможность пересмотреть прогноз ключевых процентных уровней и стало переломным моментом – акции начали падать в этот же день, а пик волатильности пришелся на 11-12 октября. В этом году ФРС уже подняла ставку три раза и, как ожидается, снова повысит ее в декабре.

На данный момент оптимистичное заявление аналитиков Goldman Sachs противоречит мнению многих экспертов. На прошлой неделе несколько прогнозистов сообщили о том, что ситуация, сложившаяся на фондовом рынке, выглядит далеко не благоприятно.

Тем не менее Костин считает, что такое снижение является нормальным и не должно иметь долгосрочных последствий. Как показывает история, S&P 500 падает на 5% примерно каждый 71 торговый день, а недавнее падение пришлось как раз на 69-й день.

Дело в том, что рынок растет уже очень долгое время – с 2009 года. Кроме того, в последние два года волатильность была довольно низкой. Инвесторы просто привыкли к господству «быков», поэтому коррекция и приводит их в состояние паники.

Зарплаты в США выросли на 3,3% – показатель стал самым высоким показателем с середины 2009 года, судя по данным Goldman Sachs. Аналитики также считают, что с вероятностью в 60% президент Дональд Трамп наложит таможенные пошлины на китайскую продукцию стоимостью в $267 млрд.

Тем не менее эксперты видят благоприятный фактор в росте доходов компаний, которые, как ожидается, увеличатся в третьем квартале на 19,1% по сравнению с тем же периодом в прошлом году. При этом растет и доходность акций.

В сложившейся ситуации американский банк советует клиентам присмотреться к акциям быстрорастущих компаний и обратить особое внимание на фирмы с сильной финансовой отчетностью – повышение процентных ставок скажется на них меньше всего.

Компании с самой высокой доходностью, входящие в инвестиционный портфель Goldman, в этом году немного превзошли S&P 500, увеличившись на 4,1% по сравнению с 3,5% индекса. Apple, Microsoft, Nike и Deere [их акции торгуются на американских биржах и Санкт-Петербургской бирже в России] – среди фаворитов.

Еще:

Председатель UBS: «Худшее, что вы сейчас можете сделать, – это уйти с рынка»

Почему криптотрейдеры обеспокоены динамикой валюты Tether




Теги: Goldman Sachs, SPB

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Риски коррекции растут
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 16:33
    7

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 2,36%. На рынке нефти наблюдается медленный рост на фоне напряженности на Ближнем Востоке. Сохранение ситуации ежедневно уменьшает мировые запасы нефти и ведет к дефициту предложения. more

  • Отчет БСП стал поводом для пересмотра таргета вниз
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 16:05
    80

    Обыкновенные акции Банка Санкт-Петербург (БСП) с начала торгов 21 августа дорожают на 1,35%, до 242,15 руб., на фоне умеренно позитивной динамики российского рынка. more

  • Компания ExxonMobil предупредила Казахстан о снижении уровня добычи нефти
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 21.08.2026 15:34
    100

    Американская ExxonMobil предупредила Казахстан, что крупнейшее нефтяное месторождение страны уже близко к пику добычи и в ближайшее десятилетие его производство резко упадет. Компания отмечает, что добыча на Тенгизе выйдет на плато в следующем году, после чего снизится примерно до 500 000 баррелей в сутки к 2035 году — падение около 40% от максимума.more

  • Мировые рынки восстанавливаются после коррекции
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 15:02
    141

    По состоянию на 21 августа американский фондовый рынок пытается восстановиться после снижения накануне: фьючерсы на S&P 500 растут умеренно. При этом доходности гособлигаций остаются высокими около 4,7% по 10-летним и 5,2% по 30-летним бумагам, что ограничивает потенциал роста акций, особенно технологического сектора.more

  • Эд Ярдени: «облигационные мстители» вернулись на рынок. Что будет с акциями?
    Ксения Малышева 21.08.2026 14:30
    134

    Доходности долгосрочных государственных облигаций в крупнейших экономиках поднялись к уровням, которые рынок не видел много лет. К примеру, доходность 30-летних бумаг Германии превысила 3,75%, достигнув максимальных значений более чем за 15 лет, а доходность 30-летних казначейских облигаций США приблизилась к 5,33% – одному из самых высоких уровней почти за два десятилетия.more