Личные финансы / Financial One

Главное правило успешной жизни по мнению Уоррена Баффета

Главное правило успешной жизни по мнению Уоррена Баффета Фото: facebook.com
16063

Неудивительно, что легендарный инвестор Уоррен Баффет известен как «Оракул из Омахи». Но генеральный директор Berkshire Hathaway не просто умеет мастерски анализировать бизнес компаний, у него также есть талант преподносить самое важное так просто, что даже ребенок может понять.

В своей новой книге «Getting There: A Book of Mentors» Джиллиан Зо Сигал описывает истории успеха 30 великих людей, включая самого Баффета. Они делятся своими секретами о том, как по тернистой дороге добраться к самой вершине.

В своем рассказе Баффет формулирует мысль, которую, по его мнению, «очень важно донести до молодых людей»: всегда заботьтесь о своем здоровье.

Звучит просто, правда?

Для лучшего понимания Баффет приводит следующую аналогию: «Допустим, я хочу подарить вам машину вашей мечты. Вы можете выбрать любой понравившейся автомобиль, и мгновение спустя он окажется у вашего дома».

«Но есть одна загвоздка, – продолжает он. – Это будет единственная машина, которая у вас когда-либо будет… за всю жизнь».

«Теперь, зная это, как вы будете относиться к своему автомобилю?» – спрашивает гуру инвестирования.

Читайте: 7 лучших компаний для долгосрочного инвестирования

«Думаю, вы прочитаете руководство пользователя четыре раза, прежде чем решитесь сесть за руль. Построите для машины гараж, будете беречь ее как зеницу ока, менять масло в два раза чаще, чем необходимо, – говорит Баффет. – Если начнет появляться ржавчина, вы сразу же избавитесь от нее, предотвратив дальнейшее распространение. А все потому, что вы знаете, – эта машина должна прослужить вам до конца вашей жизни».

«Так вот, к своему здоровью вы должны относиться точно так же, как к этой машине», – объясняет «Оракул из Омахи».

«У вас есть только один разум и только одно тело на всю оставшуюся жизнь, – говорит он. – Если вы не заботитесь о них в молодости, это все равно, что каждый раз специально оставляете свою машину на улице под проливным дождем, позволяя ржавчине поглотить ее. Берегите себя, иначе к тому времени, когда вам исполнится 40 или 50 лет, вы превратитесь в разваливающийся автомобиль».

Возможно, сейчас у некоторых возник вопрос, практикует ли Баффет то, что сам проповедует. Ведь миллиардер не раз рассказывал о своем пристрастии к кока-коле, гамбургерам, стейкам и картофельным оладьям.

По большей части ответ – да.

Когда врач из Нью-Джерси написал Баффету письмо, побуждающее его есть больше здоровой пищи, тот ответил, что его диета не так плоха, как многие могут подумать.

«У меня есть замечательный доктор, который всякий раз пытается склонить меня к улучшению рациона питания. Дело в том, что мне повезло со здоровьем, главным образом, конечно, благодаря генам. Но еще и потому, что я просто наслаждаюсь жизнью каждый день», – пишет Баффет.

В 2007 году, когда легендарному инвестору было уже за 70, он рассказал в интервью для CNBC о том, что два года назад доктор предложил ему два варианта: «Либо ты переходишь на здоровое питание, либо занимаешься спортом».

Баффет выбрал последнее, или, по его словам, «меньшее из двух зол».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    728

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    686

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    699

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    766

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    805

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more