Market Vectors / Financial One

Главе ВТБ24 Михаилу Задорнову предложили возглавить банк «ФК Открытие», ЦБ собирается обязать банки собирать биометрические данные: дайджест FO

Главе ВТБ24 Михаилу Задорнову предложили возглавить банк «ФК Открытие», ЦБ собирается обязать банки собирать биометрические данные: дайджест FO Светлана Холявчук/Интерпресс/ТАСС
3122
Важные новости для начала торгов.

• Главе ВТБ24 Михаилу Задорнову предложили возглавить банк «ФК Открытие» в качестве антикризисного управляющего, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. На этой неделе наблюдательный совет должен решить вопрос об одобрении Задорнова в качестве первого заместителя председателя правления ВТБ.

«Историю инициировали в ЦБ. Господин Задорнов призван выступить как антикризисный менеджер, возглавить процесс по восстановлению финансового положения банка», – сказал изданию источник. О своем решении банкир обещал сообщить на следующей неделе.

• ЦБ подготовил законопроект, обязывающий все банки собирать биометрические данные своих клиентов. Речь идет об изображении лица и голосовых слепках, пишут «Известия» со ссылкой на источник, близкий к мегарегулятору. Банк России намерен создать единую биометрическую базу (ЕБС) для удаленной идентификации клиентов.

• Глава ФРС Джанет Йеллен на ежегодном симпозиуме центральных банков в Джексон-Хоуле воздержалась от заявлений о будущем ключевой ставки, но решила обратить внимание общественности на проблему стабильности на финансовом рынке, информирует Reuters. По мнению Йеллен, послекризисные реформы, проведенные после 2007–2009 годов, пошли на пользу экономике, однако любые будущие изменения должны быть умеренными. В то же время глава ФРС отметила, что изменения некоторых норм вполне оправданны, как, например, возможное смягчение «правила Волкера», которое запрещает банкам использовать собственные средства для торговли ценными бумагами. Монетарной политики в своем выступлении Йеллен не коснулась.

• Майнеры криптовалют начали предлагать владельцам электростанций сдать избыточную электроэнергию в аренду с инфраструктурой, пишут «Ведомости». По данным издания, в «Евросибэнерго» Олега Дерипаски уже получили «десятки обращений». Подобные услуги предлагаются и ОГК-2. По словам представителя «Евросибэнерго», заявки от майнеров разные – от 100 кВт до 30 МВт. Однако сотрудничество с «монетодобытчиками» только в стадии обсуждения.

• В июне 2017 года Россия обогнала Саудовскую Аравию по добыче нефти на 2,3%, говорится в данных Росстата. Как сообщается, в первый летний месяц нефтедобыча в России без учета газового конденсата составила 10,18 млн баррелей в сутки, в то время как добыча черного золота в Саудовской Аравии за аналогичный период составила 9,95 млн баррелей в сутки.

• К 9.10 мск цена октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures выросла на 0,21% и составила $52,09 за баррель. Фьючерсы на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) подешевели к этому времени на 0,42% до $47,67 за бочку.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    42

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more

  • Рубль в ноябре может перейти к умеренному ослаблению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 16:03
    118

    Рубль заканчивает октябрь укреплением. Поддержку рублю продолжит оказывать внешняя торговля. По данным ЦБ, за январь–август профицит счета текущих операций вырос до $35 млрд против $21 млрд годом ранее, а положительное сальдо торговли до $91,6 млрд с $73,3 млрд. Brent в конце октября торгуется около $115 за баррель, поэтому валютная выручка экспортеров может оставаться высокой и в ноябре.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне сомнений в окупаемости инвестиций в ИИ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 15:28
    137

    Американский фондовый рынок оказался под давлением пересмотра ожиданий относительно окупаемости инвестиций в искусственный интеллект. Акции Alphabet обвалились на 12,6% после публикации отчетности, показав худшую динамику более чем за 20 лет: капитальные затраты свыше $51 млрд за квартал усилили опасения по поводу ухудшения свободного денежного потока и сроков монетизации ИИ. more

  • Alphabet пережила крупнейший обвал акций в своей истории. Что напугало инвесторов?
    Яна Кудрявцева 30.10.2026 14:30
    203

    Акции Alphabet, материнской компании Google, 29 октября в ходе торгов падали более чем на 13%, продемонстрировав крупнейший обвал в своей истории. Рыночная стоимость компании по итогам дня сократилась примерно на $500 млрд. Причиной распродажи стала квартальная отчетность: несмотря на рост общей выручки на 25%, результаты поискового бизнеса разочаровали инвесторов.more

  • Российский рынок завершает октябрь вблизи отметки 2500 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 13:59
    226

    Индекс Мосбиржи днем 30 октября снижается на 0,14%, до 2488,91 пункта, РТС также теряет 0,14%, опускаясь до 971,83 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,15%.more