Личные финансы / Financial One

Глава ВТБ24 назвал альтернативу депозитам

Глава ВТБ24 назвал альтернативу депозитам
6193

Розничным клиентам доступны три категории финансовых инструментов: вклады, недвижимость и другие инвестиции (ценные бумаги и прочее). Об этом рассказал журналистам на пресс-конференции президент-председатель ВТБ24 Михаил Задорнов.

По его словам, альтернативой банковским вкладам является недвижимость. «Видим спрос на коммерческую и жилую недвижимость. Граждане решили, что уже можно покупать», – объяснил банкир.

Доля тех, кто отдает предпочтение инвестиционным инструментам, как говорит Задорнов, пока будет «ничтожно мала». «Непонятно, что эту ситуацию может изменить», – рассуждает он и добавляет, что ВТБ24 работает над увеличением проникновения таких инструментов к разным категориям клиентов.

«Пока говорить о том, что инвестиционные инструменты будут популярны в России среди миллионов не приходится», - уверен банкир.

Ценные бумаги в качестве альтернативы депозитам ВТБ24 предлагает состоятельным клиентам в рамках работы отделений private banking. Там банк делает ставку не на паевые инвестиционные фонды (ПИФ), а на валютные и рублевые облигации российских эмитентов, а также предоставляет возможность доверительного управления, говорит Задорнов.

Он отмечает, что за последний год произошло заметное снижение доли состоятельных клиентов – с 9,6% до 7,9%, а также верхнемассового сегмента – с 18,4% до 17,7%. За счет этого выросла доля массового сегмента с 72% до 74,4%.

Падение реальных доходов клиентов банка заставило их пересмотреть свое поведение в сторону большей экономии. «Пока не изменился только средний чек на приобретение одежды. Расходы на обслуживание личного транспорта, развлечения и продукты питания продолжают снижаться», – говорится в презентации ВТБ24. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    106

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    155

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    150

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    173

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    164

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more