Личные финансы / Financial One

Глава ВТБ24 назвал альтернативу депозитам

Глава ВТБ24 назвал альтернативу депозитам
6032

Розничным клиентам доступны три категории финансовых инструментов: вклады, недвижимость и другие инвестиции (ценные бумаги и прочее). Об этом рассказал журналистам на пресс-конференции президент-председатель ВТБ24 Михаил Задорнов.

По его словам, альтернативой банковским вкладам является недвижимость. «Видим спрос на коммерческую и жилую недвижимость. Граждане решили, что уже можно покупать», – объяснил банкир.

Доля тех, кто отдает предпочтение инвестиционным инструментам, как говорит Задорнов, пока будет «ничтожно мала». «Непонятно, что эту ситуацию может изменить», – рассуждает он и добавляет, что ВТБ24 работает над увеличением проникновения таких инструментов к разным категориям клиентов.

«Пока говорить о том, что инвестиционные инструменты будут популярны в России среди миллионов не приходится», - уверен банкир.

Ценные бумаги в качестве альтернативы депозитам ВТБ24 предлагает состоятельным клиентам в рамках работы отделений private banking. Там банк делает ставку не на паевые инвестиционные фонды (ПИФ), а на валютные и рублевые облигации российских эмитентов, а также предоставляет возможность доверительного управления, говорит Задорнов.

Он отмечает, что за последний год произошло заметное снижение доли состоятельных клиентов – с 9,6% до 7,9%, а также верхнемассового сегмента – с 18,4% до 17,7%. За счет этого выросла доля массового сегмента с 72% до 74,4%.

Падение реальных доходов клиентов банка заставило их пересмотреть свое поведение в сторону большей экономии. «Пока не изменился только средний чек на приобретение одежды. Расходы на обслуживание личного транспорта, развлечения и продукты питания продолжают снижаться», – говорится в презентации ВТБ24. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки в ожидании: деэскалация на Ближнем Востоке поддерживает Азию и оказывает давление на нефть
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 16:29
    73

    В пятницу, 19 июня, активность на мировых рынках понижена из-за выходного в США (Juneteenth), однако глобальные индексы Азии в основном растут. Основной драйвер – Ближний Восток, где деэскалация идет неравномерно. В ночь на 18 июня США и Иран дистанционно подписали меморандум о прекращении боевых действий на всех фронтах, включая Ливан. Ормузский пролив открыт – в четверг через него прошли три саудовских танкера с порядка 6 млн баррелей и ряд других судов.more

  • Есть ли у россиян шанс вернуть свои заблокированные активы?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 16:04
    68

    Замминистра финансов РФ Иван Чебесков заявил, что российские власти работают над вариантами возврата российским инвесторам заблокированных в западных депозитариях активов. Напомним, что правовые механизмы для этого были разработаны еще в 2023 году, и с тех пор несколько раз использовались. Впрочем, последний вариант был запрещен Еврокомиссией на основании санкций против российских финансовых институтов, в которых находятся активы европейских инвесторов. Некоторым россиянам, в основном живущим в Европе, имеющим второе гражданство или вид на жительство, или возможность беспрепятственно хранить свои средства в банках стран ЕС, удалось вернуть свои средства через суд.more

  • ЦБ замедлил снижение ставки и ужесточил риторику: сигнал рынку о более долгом периоде высоких ставок
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 19.06.2026 15:09
    163

    На заседании 19 июня Банк России в девятый раз подряд снизил ключевую ставку, но уменьшил калибровку шага с 50 до 25 б.п., таким образом, ставка снижена до 14,25%. Наш базовый сценарий, как и консенсус-прогноз, предполагал снижение на 50 б.п., хотя мы допускали https://www.finam.ru/publications/item/balans-faktorov-pozvolyaet-tsb-prodolzhit-snizhenie-klyucha-no-ritorika-mozhet-uzhestochitsya-20260611-1304/, что одним из рассматриваемых вариантов может быть сокращение шага до 25 б.п., также предполагалось ужесточение риторики. Сокращение шага отражает бОльшую осторожность регулятора с учетом бюджетной политики и других проинфляционных рисков, хотя в целом шаг 25 б.п. считается нетипичным для все еще двузначной ключевой ставки.more

  • Авторынок в России постепенно оживает, но дорогие кредиты все еще мешают покупателям
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.06.2026 14:57
    131

    В первом квартале 2026 года в России было выдано автокредитов на 306,9 млрд рублей, что на 21,3% больше, чем за тот же период прошлого года, следует из данных НБКИ. Но к уровню 2024 года рынок пока не вернулся, тогда за первые три месяца банки выдали автокредитов на 560,7 млрд рублей, то есть сейчас объем выдач ниже почти на 45%.more

  • Американский ИИ кормит китайскую промышленность: парадокс новой мировой экономики
    Ксения Малышева 19.06.2026 14:30
    143

    Несмотря на торговые конфликты и попытки снизить зависимость от Китая, мировая экономика по-прежнему опирается на китайские производственные мощности. Китай является одним из главных бенефициаров увеличения инвестиций США в искусственный интеллект, а экспорт, связанный с ИИ, способствует экономическому росту.more