Личные финансы / Financial One

Глава ВТБ24 назвал альтернативу депозитам

Глава ВТБ24 назвал альтернативу депозитам
5947

Розничным клиентам доступны три категории финансовых инструментов: вклады, недвижимость и другие инвестиции (ценные бумаги и прочее). Об этом рассказал журналистам на пресс-конференции президент-председатель ВТБ24 Михаил Задорнов.

По его словам, альтернативой банковским вкладам является недвижимость. «Видим спрос на коммерческую и жилую недвижимость. Граждане решили, что уже можно покупать», – объяснил банкир.

Доля тех, кто отдает предпочтение инвестиционным инструментам, как говорит Задорнов, пока будет «ничтожно мала». «Непонятно, что эту ситуацию может изменить», – рассуждает он и добавляет, что ВТБ24 работает над увеличением проникновения таких инструментов к разным категориям клиентов.

«Пока говорить о том, что инвестиционные инструменты будут популярны в России среди миллионов не приходится», - уверен банкир.

Ценные бумаги в качестве альтернативы депозитам ВТБ24 предлагает состоятельным клиентам в рамках работы отделений private banking. Там банк делает ставку не на паевые инвестиционные фонды (ПИФ), а на валютные и рублевые облигации российских эмитентов, а также предоставляет возможность доверительного управления, говорит Задорнов.

Он отмечает, что за последний год произошло заметное снижение доли состоятельных клиентов – с 9,6% до 7,9%, а также верхнемассового сегмента – с 18,4% до 17,7%. За счет этого выросла доля массового сегмента с 72% до 74,4%.

Падение реальных доходов клиентов банка заставило их пересмотреть свое поведение в сторону большей экономии. «Пока не изменился только средний чек на приобретение одежды. Расходы на обслуживание личного транспорта, развлечения и продукты питания продолжают снижаться», – говорится в презентации ВТБ24. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    588

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    606

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    612

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    676

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    654

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more