Личные финансы / Financial One

Глава ВТБ24 назвал альтернативу депозитам

Глава ВТБ24 назвал альтернативу депозитам
6046

Розничным клиентам доступны три категории финансовых инструментов: вклады, недвижимость и другие инвестиции (ценные бумаги и прочее). Об этом рассказал журналистам на пресс-конференции президент-председатель ВТБ24 Михаил Задорнов.

По его словам, альтернативой банковским вкладам является недвижимость. «Видим спрос на коммерческую и жилую недвижимость. Граждане решили, что уже можно покупать», – объяснил банкир.

Доля тех, кто отдает предпочтение инвестиционным инструментам, как говорит Задорнов, пока будет «ничтожно мала». «Непонятно, что эту ситуацию может изменить», – рассуждает он и добавляет, что ВТБ24 работает над увеличением проникновения таких инструментов к разным категориям клиентов.

«Пока говорить о том, что инвестиционные инструменты будут популярны в России среди миллионов не приходится», - уверен банкир.

Ценные бумаги в качестве альтернативы депозитам ВТБ24 предлагает состоятельным клиентам в рамках работы отделений private banking. Там банк делает ставку не на паевые инвестиционные фонды (ПИФ), а на валютные и рублевые облигации российских эмитентов, а также предоставляет возможность доверительного управления, говорит Задорнов.

Он отмечает, что за последний год произошло заметное снижение доли состоятельных клиентов – с 9,6% до 7,9%, а также верхнемассового сегмента – с 18,4% до 17,7%. За счет этого выросла доля массового сегмента с 72% до 74,4%.

Падение реальных доходов клиентов банка заставило их пересмотреть свое поведение в сторону большей экономии. «Пока не изменился только средний чек на приобретение одежды. Расходы на обслуживание личного транспорта, развлечения и продукты питания продолжают снижаться», – говорится в презентации ВТБ24. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    170

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    213

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    224

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    189

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    227

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more