Market Vectors / Financial One

Глава ЦБ озвучила финтех-задачу номер один

Глава ЦБ озвучила финтех-задачу номер один
3142

Вызовы и задачи для регулирования стали основной темой пленарной сессии. Представители компаний, банков, а также глава ЦБ Эльвира Набиуллина обсудили то, что предстоит сделать в сфере финтеха.

Руководитель регулятора отметила, что компаниям финансового сектора предстоит пересмотреть свои бизнес-модели, так как постоянно появляются новые технологии. ЦБ со своей стороны работает над системой быстрых платежей.

«Мы не хотим создать монополию и вытеснить других участников на рынке платежей для физлиц», – пояснила Набиуллина.

«Драйвером – являются люди-потребители услуг, чтобы услуги были удобны и разнообразны для них. Мы прекрасно понимаем, что и регулятору нужно меняться. Регулирование должно успевать за развитием технологий – сейчас оно не успевает. Мы должны обеспечивать справедливую конкуренцию, не стать самим монополистом на рынке услуг и не позволить другим игрокам стать монополистами», – добавила она.

Футуролог Бретт Кинг, который выступал перед пленарной сессией, высказал точку зрения, что для развития финансовой отрасли больше не нужны банкиры, а необходимы специалисты по данным и машинному обучению, дизайнеры, психологи.

Представитель «Ростелекома» Михаил Осеевский сказал, что не собирается превращать компанию в банк.

На это Ольга Дергунова ответила, что ВТБ не будет телеком-компанией и обозначила проблему нехватки банковских услуг в регионах: «Если убрать банкомат на станции Топь Кругобайкальской железной дороги (КБЖД), то это может привести к народным волнениям».

«Важно не повторять чужих ошибок. Мы всем рынком догоняем мировые тренды, копируем. Найдите 10 отличий с западными аналогами. Ситуацию хорошо передает один старый анекдот. Можно ли в Советском Союзе построить шведский социализм? Нет, слишком мало шведов», – говорит Дергунова.

Далее очередь дошла до главы Тинькофф банка Олега Тинькова. Он призвал ЦБ не делить банки на частные и государственные, а также решить проблему отсутствия сквозного идентификатора.

«Непонятно, почему это давно не было сделано. Всего нужен один закон и два подзаконных акта», – возмутился банкир.

Глава ЦБ согласилась, что необходимо добиться принятия этого закона, так как это задача номер один.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    208

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    211

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    212

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    232

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    214

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more