Market Vectors / Financial One

Глава ЦБ озвучила финтех-задачу номер один

Глава ЦБ озвучила финтех-задачу номер один
2671

Вызовы и задачи для регулирования стали основной темой пленарной сессии. Представители компаний, банков, а также глава ЦБ Эльвира Набиуллина обсудили то, что предстоит сделать в сфере финтеха.

Руководитель регулятора отметила, что компаниям финансового сектора предстоит пересмотреть свои бизнес-модели, так как постоянно появляются новые технологии. ЦБ со своей стороны работает над системой быстрых платежей.

«Мы не хотим создать монополию и вытеснить других участников на рынке платежей для физлиц», – пояснила Набиуллина.

«Драйвером – являются люди-потребители услуг, чтобы услуги были удобны и разнообразны для них. Мы прекрасно понимаем, что и регулятору нужно меняться. Регулирование должно успевать за развитием технологий – сейчас оно не успевает. Мы должны обеспечивать справедливую конкуренцию, не стать самим монополистом на рынке услуг и не позволить другим игрокам стать монополистами», – добавила она.

Футуролог Бретт Кинг, который выступал перед пленарной сессией, высказал точку зрения, что для развития финансовой отрасли больше не нужны банкиры, а необходимы специалисты по данным и машинному обучению, дизайнеры, психологи.

Представитель «Ростелекома» Михаил Осеевский сказал, что не собирается превращать компанию в банк.

На это Ольга Дергунова ответила, что ВТБ не будет телеком-компанией и обозначила проблему нехватки банковских услуг в регионах: «Если убрать банкомат на станции Топь Кругобайкальской железной дороги (КБЖД), то это может привести к народным волнениям».

«Важно не повторять чужих ошибок. Мы всем рынком догоняем мировые тренды, копируем. Найдите 10 отличий с западными аналогами. Ситуацию хорошо передает один старый анекдот. Можно ли в Советском Союзе построить шведский социализм? Нет, слишком мало шведов», – говорит Дергунова.

Далее очередь дошла до главы Тинькофф банка Олега Тинькова. Он призвал ЦБ не делить банки на частные и государственные, а также решить проблему отсутствия сквозного идентификатора.

«Непонятно, почему это давно не было сделано. Всего нужен один закон и два подзаконных акта», – возмутился банкир.

Глава ЦБ согласилась, что необходимо добиться принятия этого закона, так как это задача номер один.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Евросоюз может пойти навстречу Венгрии и Словакии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 18:07
    231

    На открывающемся 19 марта двухдневном саммите глав государств Евросоюза главным вопросом будут меры сдерживания цен на топливо, а также на газ и электричество. Ранее на саммите предполагалось сделать центральным вопросом предоставление Украине кредита на сумму в 90 млрд евро, но из-за непреклонной позиции Венгрии (которую также поддержала Словакия) относительно импорта российских газа и нефти по трубопроводам, а также – относительно прекращения Украиной блокирования поставок российской нефти в Венгрию, повестка дня саммита может вообще пойти не по плану. more

  • Кофе дешевеет на фоне ожиданий высокого урожая
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:59
    214

    Мировые цены на кофе продолжают снижаться после пиков в начале года. Стоимость майского поставочного фьючерса с ноября прошлого скорректировалась на 25%, примерно до $3 за фунт. На рынке усиливаются ожидания более глубокой коррекции, вплоть до повторения сценария какао, где после рекордных уровней цены обвалились более чем на 70% за год.more

  • Власти готовят упреждающие меры на рынке топлива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:31
    234

    В правительстве обсуждается возможность превентивного запрета экспорта топлива в случае резкого роста цен на внутреннем рынке. Подобный механизм уже применялся, но постфактум, в 2023 и 2024 годах на фоне роста биржевых котировок бензина и дизтоплива, когда внутренний рынок начинал испытывать дефицит из-за привлекательности экспорта. Основная причина — разница между внутренними и внешними ценами, а также сезонный рост спроса со стороны агропрома и грузоперевозок. При ослаблении рубля и повышении мировых цен на энергоносители их экспорт становится выгоднее, что снижает предложение внутри страны и способствует ускорению инфляции.more

  • Эскалация конфликта в Иране стимулирует нефтяное ралли
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:17
    229

    Цена на нефть марки Brent на торгах 19 марта взлетела на 5,7%, до $113,48 за баррель, WTI дорожает на 0,9%, до $96,32. В конце прошлой недели североморская нефть достигла $100 за баррель и после некоторой коррекции продолжила двигаться вверх. more

  • Рубль продолжает девальвацию в ожидании решений ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.03.2026 16:55
    289

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержку главным образом от акций сырьевых компаний. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск вырос на 0,49%, до 2885,76 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1093,66 пункта.more