Market Vectors / Financial One

Глава ЦБ озвучила финтех-задачу номер один

Глава ЦБ озвучила финтех-задачу номер один
3122

Вызовы и задачи для регулирования стали основной темой пленарной сессии. Представители компаний, банков, а также глава ЦБ Эльвира Набиуллина обсудили то, что предстоит сделать в сфере финтеха.

Руководитель регулятора отметила, что компаниям финансового сектора предстоит пересмотреть свои бизнес-модели, так как постоянно появляются новые технологии. ЦБ со своей стороны работает над системой быстрых платежей.

«Мы не хотим создать монополию и вытеснить других участников на рынке платежей для физлиц», – пояснила Набиуллина.

«Драйвером – являются люди-потребители услуг, чтобы услуги были удобны и разнообразны для них. Мы прекрасно понимаем, что и регулятору нужно меняться. Регулирование должно успевать за развитием технологий – сейчас оно не успевает. Мы должны обеспечивать справедливую конкуренцию, не стать самим монополистом на рынке услуг и не позволить другим игрокам стать монополистами», – добавила она.

Футуролог Бретт Кинг, который выступал перед пленарной сессией, высказал точку зрения, что для развития финансовой отрасли больше не нужны банкиры, а необходимы специалисты по данным и машинному обучению, дизайнеры, психологи.

Представитель «Ростелекома» Михаил Осеевский сказал, что не собирается превращать компанию в банк.

На это Ольга Дергунова ответила, что ВТБ не будет телеком-компанией и обозначила проблему нехватки банковских услуг в регионах: «Если убрать банкомат на станции Топь Кругобайкальской железной дороги (КБЖД), то это может привести к народным волнениям».

«Важно не повторять чужих ошибок. Мы всем рынком догоняем мировые тренды, копируем. Найдите 10 отличий с западными аналогами. Ситуацию хорошо передает один старый анекдот. Можно ли в Советском Союзе построить шведский социализм? Нет, слишком мало шведов», – говорит Дергунова.

Далее очередь дошла до главы Тинькофф банка Олега Тинькова. Он призвал ЦБ не делить банки на частные и государственные, а также решить проблему отсутствия сквозного идентификатора.

«Непонятно, почему это давно не было сделано. Всего нужен один закон и два подзаконных акта», – возмутился банкир.

Глава ЦБ согласилась, что необходимо добиться принятия этого закона, так как это задача номер один.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На долговом рынке инвесторам по-прежнему целесообразно придерживаться консервативной стратегии
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.08.2026 11:44
    34

    Индекс RGBI провел всю прошлую неделю в достаточно узком диапазоне 113-114 пунктов. Опубликованный блок данных по инфляции не дает инвестором однозначного ответа относительно дальнейшего направления рынка. Так, коррекция инфляционных ожиданий в августе (до 13,7%) все еще далека от исходной точки роста в июне (12,4%), а недельная дефляция остается невыраженной и не приводит к замедлению годового уровня инфляции.more

  • На текущей неделе диапазона 12 - 12,5 рубля останется актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.08.2026 11:01
    100

    В пятницу, после двух дней укрепления, рубль умеренно ослаб по отношению к юаню. На фоне снижения цен на нефть и в преддверии выходных участники торгов перешли к фиксации прибыли по коротким позициям в китайской валюте, в результате чего она подтянулась на 0,1%.more

  • Атаки на Ozon обрушили российский фондовый рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.08.2026 10:32
    160

    Индекс Мосбиржи утром 24 августа снижается на 2,08%, до 2090,65 пункта. Российский рынок начинает новую неделю резким падением на фоне усиления геополитических рисков и новых атак на инфраструктуру Ozon. Наиболее сильное давление приходится на акции компаний, связанных с маркетплейсом, тогда как дорогие драгметаллы и пока высокие цены на нефть не способны компенсировать общий негативный фон.more

  • Новая волна снижения на рынке акций может привести к обновлению годовых минимумов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 24.08.2026 10:05
    142

    В пятницу индекс МосБиржи смог частично отыграть потери предыдущей торговой сессии и вернуться к 2150 пунктам при поддержке растущей нефти. Однако это выглядело, скорее, техническим движением – отскок происходил при низкой торговой активности и без новых вводных по геополитике. more

  • Биткоин вышел из боковика: почему его стоимость может превысить $100 тысяч
    Ксения Малышева 22.08.2026 12:30
    1485

    После девяти недель необычного затишья биткоин резко вышел из бокового тренда. За несколько дней его стоимость выросла примерно с $65 тысяч почти до $80 тысяч, а недельный рост превысил 20%. При этом основатель и управляющий партнер SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи считает, что потенциал роста еще не исчерпан и со временем стоимость биткоина может вновь превысить $100 тысяч.more