Market Vectors / Financial One

Глава ЦБ озвучила финтех-задачу номер один

Глава ЦБ озвучила финтех-задачу номер один
3075

Вызовы и задачи для регулирования стали основной темой пленарной сессии. Представители компаний, банков, а также глава ЦБ Эльвира Набиуллина обсудили то, что предстоит сделать в сфере финтеха.

Руководитель регулятора отметила, что компаниям финансового сектора предстоит пересмотреть свои бизнес-модели, так как постоянно появляются новые технологии. ЦБ со своей стороны работает над системой быстрых платежей.

«Мы не хотим создать монополию и вытеснить других участников на рынке платежей для физлиц», – пояснила Набиуллина.

«Драйвером – являются люди-потребители услуг, чтобы услуги были удобны и разнообразны для них. Мы прекрасно понимаем, что и регулятору нужно меняться. Регулирование должно успевать за развитием технологий – сейчас оно не успевает. Мы должны обеспечивать справедливую конкуренцию, не стать самим монополистом на рынке услуг и не позволить другим игрокам стать монополистами», – добавила она.

Футуролог Бретт Кинг, который выступал перед пленарной сессией, высказал точку зрения, что для развития финансовой отрасли больше не нужны банкиры, а необходимы специалисты по данным и машинному обучению, дизайнеры, психологи.

Представитель «Ростелекома» Михаил Осеевский сказал, что не собирается превращать компанию в банк.

На это Ольга Дергунова ответила, что ВТБ не будет телеком-компанией и обозначила проблему нехватки банковских услуг в регионах: «Если убрать банкомат на станции Топь Кругобайкальской железной дороги (КБЖД), то это может привести к народным волнениям».

«Важно не повторять чужих ошибок. Мы всем рынком догоняем мировые тренды, копируем. Найдите 10 отличий с западными аналогами. Ситуацию хорошо передает один старый анекдот. Можно ли в Советском Союзе построить шведский социализм? Нет, слишком мало шведов», – говорит Дергунова.

Далее очередь дошла до главы Тинькофф банка Олега Тинькова. Он призвал ЦБ не делить банки на частные и государственные, а также решить проблему отсутствия сквозного идентификатора.

«Непонятно, почему это давно не было сделано. Всего нужен один закон и два подзаконных акта», – возмутился банкир.

Глава ЦБ согласилась, что необходимо добиться принятия этого закона, так как это задача номер один.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские акции остаются под влиянием инфляции, корпоративных факторов и геополитики
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 13.08.2026 20:19
    185

    По состоянию на 13 августа 2026 года российский рынок акций снижается после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Дополнительное давление оказывают атаки на российские НПЗ: сегодня сообщалось об ударе по «Газпром нефтехим Салават», а накануне после атаки была остановлена переработка на Орском НПЗ. more

  • Фондовый рынок и рубль усилили темпы падения
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 19:51
    190

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок открылся в минусе и за весь оставшийся торговый день настроение продавать акции не изменилось. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,87%, опустившись ниже 2235 пунктов, долларовый РТС упал на 3,8%.more

  • Пузырь или затяжная коррекция: что происходит с рынком недвижимости в России
    Яна Кудрявцева 13.08.2026 19:25
    238

    После нескольких лет бурного роста рынок недвижимости в России заметно остыл. Высокие ставки сделали ипотеку менее доступной, льготные программы уже не поддерживают спрос в прежнем объеме, а в ряде городов у застройщиков накопились большие объемы нераспроданного жилья. Возникает логичный вопрос: не сформировался ли на рынке пузырь и может ли Россия столкнуться с ипотечным кризисом по сценарию США 2007-2008 годов?more

  • Продажи в РФ все еще можно назвать коррекционными, но нисходящие риски усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 18:52
    218

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, корректируясь от важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск снизился на 2,98%, до 2232,87 пункта. Индекс РТС рухнул на 3,9%, до 839,37 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Курс рубля продолжает быстро снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 18:32
    212

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню и после нескольких неудачных попыток скорректироваться продолжил активно дешеветь. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум на отметке 12,49 руб.more