Market Vectors / Financial One

Глава ЦБ озвучила финтех-задачу номер один

Глава ЦБ озвучила финтех-задачу номер один
2892

Вызовы и задачи для регулирования стали основной темой пленарной сессии. Представители компаний, банков, а также глава ЦБ Эльвира Набиуллина обсудили то, что предстоит сделать в сфере финтеха.

Руководитель регулятора отметила, что компаниям финансового сектора предстоит пересмотреть свои бизнес-модели, так как постоянно появляются новые технологии. ЦБ со своей стороны работает над системой быстрых платежей.

«Мы не хотим создать монополию и вытеснить других участников на рынке платежей для физлиц», – пояснила Набиуллина.

«Драйвером – являются люди-потребители услуг, чтобы услуги были удобны и разнообразны для них. Мы прекрасно понимаем, что и регулятору нужно меняться. Регулирование должно успевать за развитием технологий – сейчас оно не успевает. Мы должны обеспечивать справедливую конкуренцию, не стать самим монополистом на рынке услуг и не позволить другим игрокам стать монополистами», – добавила она.

Футуролог Бретт Кинг, который выступал перед пленарной сессией, высказал точку зрения, что для развития финансовой отрасли больше не нужны банкиры, а необходимы специалисты по данным и машинному обучению, дизайнеры, психологи.

Представитель «Ростелекома» Михаил Осеевский сказал, что не собирается превращать компанию в банк.

На это Ольга Дергунова ответила, что ВТБ не будет телеком-компанией и обозначила проблему нехватки банковских услуг в регионах: «Если убрать банкомат на станции Топь Кругобайкальской железной дороги (КБЖД), то это может привести к народным волнениям».

«Важно не повторять чужих ошибок. Мы всем рынком догоняем мировые тренды, копируем. Найдите 10 отличий с западными аналогами. Ситуацию хорошо передает один старый анекдот. Можно ли в Советском Союзе построить шведский социализм? Нет, слишком мало шведов», – говорит Дергунова.

Далее очередь дошла до главы Тинькофф банка Олега Тинькова. Он призвал ЦБ не делить банки на частные и государственные, а также решить проблему отсутствия сквозного идентификатора.

«Непонятно, почему это давно не было сделано. Всего нужен один закон и два подзаконных акта», – возмутился банкир.

Глава ЦБ согласилась, что необходимо добиться принятия этого закона, так как это задача номер один.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Софтлайн»: рост сохраняется, но долг и процентные расходы давят на прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.06.2026 12:30
    54

    Компания «Софтлайн» представила результаты за первый квартал 2026 года, в котором продемонстрировала положительную динамику по обороту, валовой прибыли и EBITDA. Однако рост бизнеса остается достаточно умеренным для IT-сектора. Главным негативным фактором отчета стало резкое снижение чистой прибыли на фоне высокой долговой нагрузки и роста процентных расходов.more

  • В начале недели ожидаем попытки консолидации индекса RGBI в зоне 113-114 п.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.06.2026 12:02
    115

    Индекс RGBI завершил неделю падением с 117 до 114 пунктов – минимумов с осени 2025 года. Бурная реакция инвесторов, спровоцированная замедлением скорости снижения КС до 0,25% в прошлую пятницу, объясняется повышением риска приостановки цикла смягчения ДКП из-за проинфляционного роста расходов бюджета, ситуации на рынке топлива и роста геополитической напряженности в целом. Данные по инфляции, вышедшие на прошлой неделе, подтвердили тренд на ускорение инфляции из-за цен на топливо (годовая инфляция на 22 июня ускорилась до 5,85% с 5,63% неделей ранее), что подогрело негативную динамику на долговом рынке.more

  • Ситуация на валютном рынке меняется не в пользу рубля
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 29.06.2026 11:11
    253

    Курс рубля на минувшей неделе заметно ослаб, быстро сместившись в район 11,5 руб за юань, после более чем полуторамесячного нахождения ниже отметки в 11 рублей. Сильно просели цены на российскую нефть, а фактор сезонной подготовки экспортёров к граничным срокам уплаты налогов в июне оказался не выраженным. more

  • Индекс Мосбиржи снова снижается на фоне падения стоимости Urals
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.06.2026 10:40
    197

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 29 июня снижается на 0,17%, до 2281,63 пункта. Индекс голубых фишек накануне закрылся ростом на 1,27%, до 15122,54 пункта, но сегодня этот отскок пока не получил продолжения.more

  • Рынок акций сегодня будет осмысливать оправданность пятничного отскока
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 29.06.2026 10:10
    182

    В пятницу на рынке состоялся достаточно мощный отскок: индекс МосБиржи утром инерционно откатывался в район 2200 пунктов, но уже с обеда начал уверенно расти и завершил торговую сессию чуть выше 2290 пунктов, прибавив по итогам вечерней сессии 2,7%. Высокой была не только волатильность, но и торговая активность - объем торгов акциями превысил 142 млрд руб, что, впрочем, оказалось меньше, чем на резком падении, которое мы наблюдали в понедельник.more