Market Vectors / Financial One

Глава ЦБ озвучила финтех-задачу номер один

Глава ЦБ озвучила финтех-задачу номер один
3007

Вызовы и задачи для регулирования стали основной темой пленарной сессии. Представители компаний, банков, а также глава ЦБ Эльвира Набиуллина обсудили то, что предстоит сделать в сфере финтеха.

Руководитель регулятора отметила, что компаниям финансового сектора предстоит пересмотреть свои бизнес-модели, так как постоянно появляются новые технологии. ЦБ со своей стороны работает над системой быстрых платежей.

«Мы не хотим создать монополию и вытеснить других участников на рынке платежей для физлиц», – пояснила Набиуллина.

«Драйвером – являются люди-потребители услуг, чтобы услуги были удобны и разнообразны для них. Мы прекрасно понимаем, что и регулятору нужно меняться. Регулирование должно успевать за развитием технологий – сейчас оно не успевает. Мы должны обеспечивать справедливую конкуренцию, не стать самим монополистом на рынке услуг и не позволить другим игрокам стать монополистами», – добавила она.

Футуролог Бретт Кинг, который выступал перед пленарной сессией, высказал точку зрения, что для развития финансовой отрасли больше не нужны банкиры, а необходимы специалисты по данным и машинному обучению, дизайнеры, психологи.

Представитель «Ростелекома» Михаил Осеевский сказал, что не собирается превращать компанию в банк.

На это Ольга Дергунова ответила, что ВТБ не будет телеком-компанией и обозначила проблему нехватки банковских услуг в регионах: «Если убрать банкомат на станции Топь Кругобайкальской железной дороги (КБЖД), то это может привести к народным волнениям».

«Важно не повторять чужих ошибок. Мы всем рынком догоняем мировые тренды, копируем. Найдите 10 отличий с западными аналогами. Ситуацию хорошо передает один старый анекдот. Можно ли в Советском Союзе построить шведский социализм? Нет, слишком мало шведов», – говорит Дергунова.

Далее очередь дошла до главы Тинькофф банка Олега Тинькова. Он призвал ЦБ не делить банки на частные и государственные, а также решить проблему отсутствия сквозного идентификатора.

«Непонятно, почему это давно не было сделано. Всего нужен один закон и два подзаконных акта», – возмутился банкир.

Глава ЦБ согласилась, что необходимо добиться принятия этого закона, так как это задача номер один.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Крупнейшее IPO Азии: акции производителя чипов CXMT взлетели на 500%
    Яна Кудрявцева 29.07.2026 14:30
    60

    Акции китайского производителя микросхем памяти CXMT выросли почти в шесть раз в первый день торгов на технологической площадке STAR Market Шанхайской фондовой биржи.more

  • Российский рынок поддержала нефть и корпоративная отчетность
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.07.2026 14:05
    82

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 29 июля растут на 1,44%, до 2222,84 и 889,78 пункта соответственно, а индекс голубых фишек повышается на 1,41%.more

  • Мировые фондовые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 13:33
    165

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник разнонаправленно. Внимание инвесторов сосредоточено на заседании Федеральной резервной системы, итоги которого будут подведены в среду. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Trading Economics, предполагает сохранение ставки в диапазоне 3,5-3,75% годовых. По данным FedWatch, вероятность ее повышения на 25 базисных пунктов в июле оценивается в 30%, а в сентябре более чем в 56%. Участники рынка также продолжают следить за ситуацией на Ближнем Востоке.more

  • «Русагро»: уверенный операционный рост и первые дивиденды за долгое время. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.07.2026 12:30
    211

    Компания «Русагро» представила операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав рост выручки и заметное улучшение динамики по ключевым сегментам бизнеса.more

  • Тенденция на ослабление рубля может сохраниться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.07.2026 11:44
    267

    Во вторник рубль перешёл к снижению. Основное движение пришлось на вторую половину дня, а факторами способствующими такой динамике стали дефицит валютной ликвидности,  что отражается в росте стоимости биржевых данных свопов, а так же прохождение налоговых выплат, что ведет к снижению предложения со стороны экспортеров. В результате, юань по итогам дня прибавил 1%, установил максимумы с марта и закончил сессию чуть ниже 11,7 рубля..more