Market Vectors / Financial One

Глава ЦБ озвучила финтех-задачу номер один

Глава ЦБ озвучила финтех-задачу номер один
3201

Вызовы и задачи для регулирования стали основной темой пленарной сессии. Представители компаний, банков, а также глава ЦБ Эльвира Набиуллина обсудили то, что предстоит сделать в сфере финтеха.

Руководитель регулятора отметила, что компаниям финансового сектора предстоит пересмотреть свои бизнес-модели, так как постоянно появляются новые технологии. ЦБ со своей стороны работает над системой быстрых платежей.

«Мы не хотим создать монополию и вытеснить других участников на рынке платежей для физлиц», – пояснила Набиуллина.

«Драйвером – являются люди-потребители услуг, чтобы услуги были удобны и разнообразны для них. Мы прекрасно понимаем, что и регулятору нужно меняться. Регулирование должно успевать за развитием технологий – сейчас оно не успевает. Мы должны обеспечивать справедливую конкуренцию, не стать самим монополистом на рынке услуг и не позволить другим игрокам стать монополистами», – добавила она.

Футуролог Бретт Кинг, который выступал перед пленарной сессией, высказал точку зрения, что для развития финансовой отрасли больше не нужны банкиры, а необходимы специалисты по данным и машинному обучению, дизайнеры, психологи.

Представитель «Ростелекома» Михаил Осеевский сказал, что не собирается превращать компанию в банк.

На это Ольга Дергунова ответила, что ВТБ не будет телеком-компанией и обозначила проблему нехватки банковских услуг в регионах: «Если убрать банкомат на станции Топь Кругобайкальской железной дороги (КБЖД), то это может привести к народным волнениям».

«Важно не повторять чужих ошибок. Мы всем рынком догоняем мировые тренды, копируем. Найдите 10 отличий с западными аналогами. Ситуацию хорошо передает один старый анекдот. Можно ли в Советском Союзе построить шведский социализм? Нет, слишком мало шведов», – говорит Дергунова.

Далее очередь дошла до главы Тинькофф банка Олега Тинькова. Он призвал ЦБ не делить банки на частные и государственные, а также решить проблему отсутствия сквозного идентификатора.

«Непонятно, почему это давно не было сделано. Всего нужен один закон и два подзаконных акта», – возмутился банкир.

Глава ЦБ согласилась, что необходимо добиться принятия этого закона, так как это задача номер один.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    104

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    113

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    118

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    148

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    169

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more