Market Vectors / Financial One

Глава ЦБ Китая смог укрепить юань до максимума с 2005 года

Глава ЦБ Китая смог укрепить юань до максимума с 2005 года
2851

Руководитель Народного банка Китая Чжоу Сяочуань перед началом торгов биржи, не работавшей неделю из-за празднования Нового года по лунному календарю, обвинил спекулянтов в атаке на юань, сообщает BBC.

По его словам, нет других причин постоянного падения курса юаня, наблюдающегося в последнее время.

Китай не должен позволять спекулянтам доминировать на валютном рынке в стране, заявил он.

После этого курс юаня к доллару вырос до максимального уровня с июля 2005 года, то есть с момента, когда Китай отказался от привязки к американской валюте.

Юань в ходе торгов смог пробить отметку в 6,5 за доллар, но позже чуть отступил.

Укрепление национальной валюты дорого обходится для резервов Китая. За январь они снизились на $99,5 млрд до $3,23 трлн. Самое значительное за все время наблюдений сокращение резервов за месяц было зафиксировано в декабре 2015 года – $107,9 млрд.

Профучастники рынка ранее говорили, как писала The Wall Street Journal, что китайский регулятор специально провоцирует высокую волатильность юаня, чередуя периоды ослабления с неожиданными интервенциями. Такая стратегия, как считают эксперты, может привести к непредсказуемым последствиям. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    123

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    161

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    176

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    204

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    195

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more