Компании и люди / Financial One

Глава Сбербанка опубликовал обращение к вкладчикам

Глава Сбербанка опубликовал обращение к вкладчикам Фото: facebook.com
55373
Публикуем полный текст обращения руководителя Сбербанка Германа Грефа к клиентам.

Дорогие друзья!

Уже многие десятилетия человечество не сталкивалось с кризисом, сравнимым с последствиями пандемии коронавируса.

В это непростое время я хочу заверить вас, что Сбербанк и вся наша команда остаётся вашим надёжным банком и партнером, все наши сервисы, которые мы специально создали либо доработали под этот непростой период, бесперебойно работают для вас.

Хочу отметить, что все сервисы по зачислению пособий и пенсий, а также других платежей будут работать бесперебойно в полном объеме в стандартном режиме.

В течение последних суток к нам поступает много вопросов о порядке применения инициатив, озвученных президентом страны.

Хотел бы обратить ваше внимание на то, что, в соответствии с полученными нами от Министерства финансов разъяснениями, налогообложение доходов от процентов по вкладам, превышающим 1 миллион рублей, начнется не в текущем году, а с 2021 года, и налог будет подлежать выплате в 2022 году. Эти решения касаются только процентных доходов, сами вклады налогами, как и раньше, не облагаются, кроме того, этот налог в размере 13% будет распространяться только на доходы, полученные в 2021 году. Подлежит налогообложению суммарная величина вкладов человека во всех банках, если в совокупности они превышают 1 миллион рублей и в части превышающей 1 миллион рублей. Рублёвая переоценка валютных вкладов облагаться налогом не будет.

Говоря о наших действиях в отношении клиентов, пострадавших от коронавируса, заболевших или находящихся на вынужденном карантине, Сбербанк принял решение в индивидуальном порядке предоставлять «каникулы» по кредитным платежам на срок до 6 месяцев без начисления штрафов и неустоек. При этом для их получения не нужно посещать отделение банка. Подать заявление, а также предоставить подтверждающий документ можно на сайте банка.

Всеми сервисами банка, связанными с обслуживанием кредитных продуктов, можно воспользоваться в дистанционных каналах, по ипотечным займам все услуги доступны через сервис «ДомКлик».

Во исполнение решений Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Сбербанк приступил к разработке дополнительных мер по поддержке своих клиентов, которые оказались в непростой жизненной ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Все наши банковские сервисы доступны онлайн — в мобильном приложении Сбербанк Онлайн и его веб-версии. Мы собрали всю информацию о том, как ими воспользоваться, на сайте. Вы в любой момент можете задать вопросы в чате в Сбербанк Онлайн или обратиться в наш круглосуточный call-центр по номеру 900 или по телефону +7 495 500-55-50, если находитесь за границей.

Если у вас есть необходимость посетить офис банка — актуальную информацию о режиме работы наших отделений всегда можно найти на сайте Сбербанка или в мобильном приложении Сбербанк Онлайн. Тем не менее рекомендую вам по возможности отдавать предпочтение дистанционным сервисам, в том числе сервисам Сбербанка и его экосистемы.

Компании нашей экосистемы специально запустили акции и новые сервисы, которые помогут вам поддерживать привычный образ жизни не выходя из дома, особенно в период объявленной Президентом России следующей нерабочей недели (информация — на сайте sberbank.ru).

Нам важно, чтобы вы были здоровы. Именно поэтому в сложившейся ситуации с 23 марта мы организовали бесплатную горячую линию по телефону 8 800 707-85-72 или через мобильное приложение DocDoc, на которой можно получить консультацию квалифицированного врача на тему коронавируса.

От всего сердца благодарю за доверие, которое вы оказываете нам. Это очень ценно для всей команды Сбербанка и даёт нам силы ни на минуту не прекращать нашу работу.

Будьте здоровы!

!!! Если хотите задать вопрос ЦБ, то пишите главному редактору Fomag.ru Ивану Шлыгин на i.shlygin@fomag.ru

О чем сказал Путин в обращении по поводу коронавируса

В.Путин: Уважаемые граждане России! Дорогие друзья!

Обращаюсь к вам по вопросу, который сейчас волнует всех нас.

Мы видим, как остро развивается ситуация с эпидемией коронавируса в мире. Во многих странах продолжает нарастать число заболевших. Под ударом оказалась вся мировая экономика, уже сейчас прогнозируется ее спад.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Александр | 24.04.2020

Кого интересует его мнение??? Он что, эксперт? Еще недавно он советовал держать деньги в рублях! Где сейчас рубль? И где он будет??? Лучший банк сейчас это трёхлитровая банка и вкладывать туда лучше всего евро!

Новые статьи
  • Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?
    Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
    16

    Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more

  • Маркетплейсы могут обязать работать через почту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
    38

    Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more

  • Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный доллар
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
    49

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more

  • Поступления в бюджет от подорожавшей нефти вырастут на 25–40%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 15:38
    61

    Цена на российскую экспортную нефть Urals на спотовом рынке в портах Приморск (запад) и Новороссийск (юг) выросла до $83,8–84,6 за баррель. Иран продолжает блокировку Ормузского пролива, поэтому поставки нефти по нему из Саудовской Аравии, ОАЭ и Ирака и Кувейта резко сократились. Дисконт Urals к Brent на этом фоне уменьшился до $9–11,5 с барреля, что соответствует средним показателям 2024 год, когда бюджет получил максимальные за три года 11,4 трлн руб. нефтегазовых доходов.more

  • В перечень такси добавлены новые модели Haval
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 15:07
    102

    Минпромторг расширил перечень автомобилей, допущенных к работе в такси по новым требованиям локализации, включив модели Haval F7, F7x, Jolion и Tenet T7. Соответствующее распоряжение правительства опубликовано на официальном портале правовой информации.more