Market Vectors / Financial One

Глава ОПЕК ждет удорожания нефти

Глава ОПЕК ждет удорожания нефти
5376
Спрос на нефть будет расти на фоне снижения поставок сырья из стран, не входящих в ОПЕК, передает «Интерфакс» заявление генерального секретаря ОПЕК Абдаллы Салема аль-Бадри на конференции в столице Кувейта в воскресенье.

Для нефтяной отрасли «лучшие дни еще впереди», считает глава ОПЕК. По его оценкам, мировой спрос на нефть к 2040 году увеличится до 110 млн баррелей в сутки.

«Мы в ОПЕК надеемся, что нефтяной рынок станет более сбалансированным в 2016 году, — цитирует агентство заявление аль-Бадри. — В последнее время мы видим сигналы сокращения добычи в некоторых из стран, не входящих в ОПЕК, а также увеличение темпов роста спроса на нефть».

В настоящее время избыточное предложение нефти на рынке сохраняется, и запасы сырья выше среднего уровня за последние пять лет, добавил он. По оценке ОПЕК, сейчас добыча нефти в мире составляет порядка 75 млн баррелей в сутки — плюс жидкие углеводороды, которые добавляют к запасам еще порядка 18 млн баррелей в сутки.

Согласно прогнозу главного исполнительного директора BP Plc Боба Дадли, выступившего на этой же конференции, мировой спрос на энергоносители увеличится на треть в течение следующих двух десятилетий.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций заметно скорректировался после ралли
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
    191

    Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more

  • Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляции
    Яна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
    229

    Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more

  • От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
    230

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
    223

    Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more

  • Прибыль "Астры" растет быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
    213

    Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more