Market Vectors / Financial One

Глава НП РТС рассказал про создание площадки для внебиржевых сделок с облигациями

Глава НП РТС рассказал про создание площадки для внебиржевых сделок с облигациями
3623

НП РТС и Cbonds занимаются созданием информационной площадки для обработки внебиржевых сделок с облигациями, заявил глава НП РТС Роман Горюнов на XIV Российском облигационном конгрессе, организованном Cbonds.

По его словам, в настоящее время проходит технологическая интеграция платформ, а некоторые участники в тестовом режиме уже выставляют заявки.

«Задача проекта состоит в том, чтобы существенно снизить затраты на совершение сделок. В настоящее время проведены переговоры с некоторыми голосовыми брокерами», - рассказал Горюнов.

Он также ожидает сделку по размещению ценных бумаг на 500 млн рублей до конца года через систему «Восход». Планы на 2017 год более амбициозны – счет пойдет на миллиарды.

Инвестиционная система «Восход» – совместный проект Фонда развития Дальнего Востока (ФРДВ) и НП РТС – начала работу с размещения биржевых облигаций на 100 млн рублей компании «Авиатерминал», которая является дочерним предприятием «Хабаровского аэропорта». Переподписка книги заявок при размещении составила 43 млн рублей.

Президент России Владимир Путин в ходе своего выступления на пленарной сессии Восточного экономического форума назвал систему «Восход» одним из драйверов развития финансовой сферы Дальнего Востока.

Подробнее об этом в статье «Путин: система «Восход» формирует развитую финансовую, инвестиционную инфраструктуру на Дальнем Востоке».






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    485

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    309

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    304

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    330

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    591

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more