Market Vectors / Financial One

Глава Минфина увидел завышение курса рубля на 10-12%

Глава Минфина увидел завышение курса рубля на 10-12%
2297

Министр финансов Антон Силуанов считает, что покупать доллары для бюджетных трат сейчас очень выгодно, так как курс укрепился выше фундаментальных значений на 10-12%, передает ТАСС слова главы Минфина в кулуарах G20.

Силуанов уточнил, что может и не воспользоваться такой возможностью.

«У нас есть еще потребность для выполнения наших обязательств по долгу, по внешним валютным обязательствам. Есть еще возможность купить не меньше $1 млрд», - объяснил министр, добавив, что речь идет о средствах помимо пополнения Резервного фонда.

Закупками валюты для нужд Минфина может Федеральное казначейство. Об этом ранее говорил руководитель этой организации Роман Артюхин. По его словам, в настоящее время Казначейство готовит дорожную карту для разработки схемы закупки валюты на бирже.

Доллар на этом фоне по состоянию на 17.05 мск подорожал на 0,44% до 57,47 рубля. Большую часть прошлой недели американская валюта теряла позиции, упав с 59,22 рубля до 57,15 рубля.

Майские контракты на нефть марки Brent дешевеют на 0,56% до $51,47 за баррель.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    214

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    255

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    260

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    280

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    264

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more