Market Vectors / Financial One

Глава ФРС назвала условия для повышения ставки в марте, иностранцы устроили распродажу российских активов: дайджест FO

Глава ФРС назвала условия для повышения ставки в марте, иностранцы устроили распродажу российских активов: дайджест FO
2560
Важные новости для начала торгов.

• Федеральная резервная система США (ФРС) с большой долей вероятности поднимет базовую ставку в этом месяце, заявила в рамках выступления для глав компаний в Чикаго глава американского регулятора Джанет Йеллен. «Если данные рынка труда и инфляции продолжат оставаться на приемлемом уровне, то повышение ставок на заседании 14–15 марта может быть уместным», – цитирует слова Йеллен The Wall Street Journal. 

• На прошлой неделе российский фондовый рынок лишился максимального за 3,5 года объема иностранных инвестиций, сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на исследование Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Объем средств, выведенный из фондов, инвестиционная декларация которых ориентирована на Россию, за неделю, закончившуюся 1 марта, превысил $260 млн. Этот показатель является максимальным с сентября 2013 года и первым отрицательным результатом с начала ноября 2016 года. По мнению экспертов, иностранцев не устраивают текущие уровни цен, которые не отвечают санкционному режиму в отношении России, и стагнация цен на нефть. 

• Нигерия, крупнейший производитель нефти в Африке, которая уже два года пытается поддерживать курс национальной валюты на фоне падения доходов от экспорта черного золота прибегла к новому способу поддерживать нигерийскую найру – вооруженной валютной полиции, пишут «Ведомости». В последние месяцы офицеры нигерийской полиции и службы государственной безопасности проводят рейды на «черных» валютных рынках по всей стране и арестовывают трейдеров, которые попались на запрашивании слишком высокого курса доллара, конфискуют валюту и отбирают у них лицензии. 

• В 8.10 мск цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась на 0,36% до $55,7 за баррель. Апрельские фьючерсы на нефть марки WTI подешевели на 0,41% до $53,11 за баррель.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Эталон»: рост выручки не компенсирует давление ставок. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.04.2026 12:30
    34

    Отчетность девелоперов за 2025 год подтверждает: сектор жилой недвижимости вступил в фазу, где рост операционных показателей перестает автоматически конвертироваться в прибыль. Несмотря на сохраняющийся спрос и увеличение выручки, ключевым фактором становится стоимость финансирования, которая продолжает оказывать давление на итоговые результаты компаний.more

  • Банки снижают ставки по вкладам в преддверии заседания ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 12:07
    56

    Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в топ-10 российских банков во второй декаде апреля снизилась с 13,43% до 13,39%. Это устойчивое движение вниз сигнализирует о настрое финансового сектора перед предстоящим в эту пятницу заседанием Банка России. Рынок депозитов заранее закладывает продолжение смягчения денежно-кредитной политики после мартовского снижения ключевой ставки до 15%.more

  • В мире ждут геополитических новостей, индекс Мосбиржи у важного сопротивления
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 11:32
    113

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть сдержанно снижаются после скачка наверх накануне. more

  • Отчетность Северстали – претензия на «дно»
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.04.2026 11:08
    118

    Северсталь представила финансовые и операционные данные за 1 квартал:more

  • Индекс Мосбиржи может вырасти до 2800–2850 пунктов на ослаблении санкционных рисков
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 10:55
    117

    Глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что ожидает в среду «положительных решений» относительно предоставления кредита Украине на 90 млрд евро и прогресса в обсуждении нового 20-го пакета санкций против российской экономики. Потенциально это может означать продолжение эскалации украинского конфликта и ужесточение санкций против России, в том числе со стороны США. На этом фоне переговорный процесс России, Украины и США может опять быть поставлен на паузу на неопределенный срок.more