Компании и люди / Financial One

Глава Еврокомиссии – грекам: не совершайте самоубийство!

Глава Еврокомиссии – грекам: не совершайте самоубийство!
2063
Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, комментируя намеченный на 5 июля общенациональный референдум в Греции, призвал граждан страны «не совершать самоубийство» и проголосовать за условия кредиторов по продлению помощи Афинам, сообщает РБК.

На референдуме 5 июля греки должны будут проголосовать, принимать или нет условия тройки международных кредиторов — ЕК, ЕЦБ и МВФ — по продлению Афинам программы помощи. При этом премьер-министр страны Алексис Ципрас неожиданно для кредиторов рекомендовал соотечественникам голосовать «против» выдвинутых требований, пишет издание.

Юнкер, со своей стороны, заявил, что предстоящий в воскресенье референдум определит членство Греции в зоне евро и призвал греческий народ проголосовать «за» еврозону. «Я обращаюсь к греческому народу: не совершайте самоубийство оттого, что боитесь смерти», — цитирует издание слова главы ЕК. Он подчеркнул, что отказ от программы помощи Греции будет иметь катастрофические последствия. «Вся планета воспримет это как показатель того, что греческий народ хочет «дистанцироваться от Европы», — подчеркнул Юнкер.

По мнению главы Еврокомиссии, возможность достижения соглашения с Грецией пока остается, однако времени для этого осталось крайне мало — «речь идет о минутах и секундах». Он также заявил, что «никогда не подведет народ Греции», и знает, что «народ Греции не хочет подводить Евросоюз».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Павел Пахомов: главный риск для инвестора – самоуверенность
    Яна Кудрявцева 22.05.2026 17:30
    20

    Рынки все чаще дают инвесторам противоречивые сигналы. Сырьевые активы зависят не только от спроса и предложения, но и от геополитики. Золото сохраняет статус защитного инструмента, но его динамика не всегда соответствует ожиданиям в периоды кризисов. Срочный рынок позволяет ограничивать риск, однако ошибки в использовании фьючерсов и опционов могут приводить к значительным потерям. А разговоры о скором конце нефтедоллара пока выглядят более убедительно в теории, чем на практике.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили рейтинг и прогнозную цену акций Walmart
    аналитики Freedom Finance Global 22.05.2026 16:56
    77

    Walmart представил сильные квартальные результаты, поддержанные устойчивым потребительским спросом, ростом числа транзакций, дальнейшим развитием eCommerce, а также расширением рекламного бизнеса и доходов от программы членства.more

  • «Т-Технологии», Московская биржа, «Циан» и ВК опубликовали финансовые результаты за 1-й квартал 2026 года
    Станислав Клещев, Инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции 22.05.2026 16:34
    94

    «Т-Технологии» опубликовали результаты по МСФО за 1-й квартал и объявили дивиденды. Итого в отчётном периоде: more

  • Цены в России снизились на 0,02% за неделю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.05.2026 15:58
    134

    Цены в России с 13 по 18 мая снизились на 0,02% после роста на 0,07% неделей ранее. По оценке Минэкономразвития на базе данных Росстата, годовая инфляция замедлилась до 5,36% с 5,47% на 12 мая. Это уже можно рассматривать как достаточно сильный сигнал в пользу дальнейшего охлаждения годовой инфляции, но пока не окончательная победа над ростом цен.more

  • Цена нефти и газа. Есть риск возобновления роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.05.2026 15:28
    137

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 2,32%. Нефть не смогла реализовать новую волну падения, сломав краткосрочные движения в обе стороны. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть.more