Компании и люди / Financial One

Глава «Башнефти» назвал варианты приватизации компании

Глава «Башнефти» назвал варианты приватизации компании
3392

Подготовка к приватизации «Башнефти» идет полным ходом. Председатель правления компании Александр Корсик на «Биржевом форуме 2016», организованном Мосбиржей, рассказал о том, как может быть структурирована сделка.

Топ-менеджер пояснил, что условием приватизации является полный отказ от привлечения государственных средств в любом виде, включая Сбербанк.

«Многие хотят купить «Башнефть» за счет денег самой «Башнефти», — рассказывает Корсик. Такой вариант подразумевает вывод всех средств из компании после сделки через кредиты, что создает риск остаться без работы для сотрудников.

Он также рассказал, что сейчас существует две альтернативы продажи госпакета акций «Башнефти»: сделка с ЛУКОЙЛом, либо продажа на рынке.

Правильнее было бы, как считает Корсик, размеcтить 10% акций «Башнефти» на Мосбирже. Затем попасть в базу расчета ключевых индексов на российские активы, включая MSCI. Другую часть госпакета топ-менеджер предлагает реализовать позже. Такой способ позволит государству выручить наибольшее количество денег.

Организатором сделки выступает «ВТБ Капитал».

«Не было бы их, был бы Сбербанк. Надеемся, что через полгода все будут счастливы», — резюмировал Корсик. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Прогноз решения ЦБ РФ. В шаге от паузы
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 17:05
    47

    Мы полагаем, что на ближайшем заседании 24 июля Банк России еще раз снизит ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых. Одновременно мы ожидаем, что регулятор ужесточит сигнал и фактически подготовит рынок к осенней паузе в цикле снижения ставки. Июльское снижение будет возможно только при условии, что оперативные данные по инфляционным ожиданиям, публикация которых запланирована на 21 июля, не отразят их драматического ухудшения: умеренный рост ИО, вероятно, еще не станет препятствием для осторожного снижения, но их заметный скачок может вынудить регулятор взять паузу уже в июле.more

  • Ozon. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 16:33
    83

    Ozon представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 30 июля. Мы полагаем, что квартал был успешным для компании. Оборот по итогам периода мог увеличиться на 32% г/г, а выручка — более чем на 40% г/г. Основным драйвером роста продаж, скорее всего, оставалось быстрое увеличение числа заказов на фоне расширения активной аудитории и повышения частотности. Рентабельность EBITDA, по нашим оценкам, осталась выше 4% от GMV.more

  • ВТБ сохранит условия соглашения с Вайлдберриз и параметры допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.07.2026 15:59
    140

    Банк ВТБ намерен предложить продавцам Вайлдберриз, получившим ущерб от атаки украинских БПЛА на склады компании, отсрочку погашения основной задолженности или процентов по кредиту. Те же меры для своих клиентов, пострадавших от удара беспилотников, анонсировал Сбер.more

  • Северсталь. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 15:31
    145

    Северсталь представила сильные операционные и слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Несмотря на рост продаж стальной продукции и снижение себестоимости сляба, компания продемонстрировала значительное падение ключевых финансовых результатов вследствие более низких цен реализации металлопродукции. Северсталь отмечает определенное оживление внутреннего спроса на сталь, однако неблагоприятная конъюнктура с высокой вероятностью сохранится, как минимум, до конца текущего года.more

  • Ассоциация «НП РТС» поздравляет А.Г. Гавриленко с 80-летним юбилеем
    20.07.2026 15:20
    159

    Уважаемый Анатолий Григорьевич!

    От лица Ассоциации «НП РТС» поздравляем Вас с 80-летним юбилеем!

    Безусловно, это не только Ваш личный праздник, но и знаковый день для всего российского фондового рынка. Ваша уникальная способность собирать вокруг себя людей, слышать каждого, находить компромиссы даже в самых сложных ситуациях в свое время превратила разрозненных игроков рынка в единую сплочённую команду.more