Market Vectors / Financial One

Глава Банка Англии предупредил о возможных последствиях финтеха

Глава Банка Англии предупредил о возможных последствиях финтеха
2220

Активное развитие финтеха может привести к потенциальному разделению банковского сектора, заявил глава Банка Англии Марк Карни.

Выступая перед делегатами на Международной конференции финтеха в Лондоне на этой неделе, Карни объяснил, что возможно придется разделить банковские операции, исходя из функциональной классификации и степени участия в финтехе.

«Функционал финтех-операций определяет потенциал по разделению банковского сектора. К примеру, это могут быть операции по урегулированию платежей, обмену рисками и распределению капитала», – сказал он.

Карни объяснил, что задача для разработчиков данной регулятивной политики в обеспечении того, чтобы «финтех развивался в сторону максимизации возможностей и минимизации рисков для общества».

Банк Англии стремится создать оптимальную инфраструктуру для стимулирования развития финтеха в стране, выступая с такими инициативами, как финтех-акселераторы (запущены в этом году).

«Мы работали с рядом финтех-фирм над доказательствами регулятивной концепции, включающей как укрепление нашей кибербезопасности и заканчивая использованием искусственного интеллекта в анализе экономических данных», – добавил Карни.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начинает неделю ростом выше 2440 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.10.2026 10:20
    37

    Индекс Мосбиржи на утренней сессии 19 октября мск растет на 0,78%, до 2444,95 пункта. РТС прибавляет 0,78%, поднимаясь до 921,11 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 1,01%.more

  • Ожидаем постепенного смещения юаня к нижней границе диапазона 12,3 - 12,8
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.10.2026 09:55
    86

    В конце прошлой недели рубль смог закрепиться у локальных максимумов. Так, пара юань/рубль в  пятницу снизилась на 0,2%, продолжив движение под отметкой 12,5 рублей, которая в текущий момент выступает для китайской валюты ближайшим сопротивлением.more

  • Рынок ОФЗ завершил прошлую неделю на мажорной ноте, открыв перспективы для дальнейшего восстановления индекса RGBI к концу года
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.10.2026 09:53
    98

    Внешний новостной фон за минувшую неделю позволил прервать чреду снижений индекса RGBI, который, достигнув минимумов июля 2026 г. (110,6 п.) 9 октября, смог восстановиться до 111,8 п. more

  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    1621

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    1397

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more