Market Vectors / Financial One

Глава Банка Англии предупредил о возможных последствиях финтеха

Глава Банка Англии предупредил о возможных последствиях финтеха
2011

Активное развитие финтеха может привести к потенциальному разделению банковского сектора, заявил глава Банка Англии Марк Карни.

Выступая перед делегатами на Международной конференции финтеха в Лондоне на этой неделе, Карни объяснил, что возможно придется разделить банковские операции, исходя из функциональной классификации и степени участия в финтехе.

«Функционал финтех-операций определяет потенциал по разделению банковского сектора. К примеру, это могут быть операции по урегулированию платежей, обмену рисками и распределению капитала», – сказал он.

Карни объяснил, что задача для разработчиков данной регулятивной политики в обеспечении того, чтобы «финтех развивался в сторону максимизации возможностей и минимизации рисков для общества».

Банк Англии стремится создать оптимальную инфраструктуру для стимулирования развития финтеха в стране, выступая с такими инициативами, как финтех-акселераторы (запущены в этом году).

«Мы работали с рядом финтех-фирм над доказательствами регулятивной концепции, включающей как укрепление нашей кибербезопасности и заканчивая использованием искусственного интеллекта в анализе экономических данных», – добавил Карни.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    50

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    136

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    148

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    163

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в шаге от продолжения роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.07.2026 17:07
    189

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в плюсе на 0,26%. Нефть находится в восходящем тренде на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциального закрытия Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается.more