Market Vectors / Financial One

Германия согласна на выход Греции из еврозоны

Германия согласна на выход Греции из еврозоны
2339

Ряд стран еврозоны во главе с Германией согласны на выход Греции из монетарного союза в случае, если компромисс по греческому долгу и продлению программы кредитования не будет достигнут, сообщил министр финансов Мальты Эдвард Шиклуна.

Глава мальтийского Минфина Эдвард Шиклуна сообщил, что сторонники жесткой линии в отношениях с Грецией, возглавляемые Германией, «захотят испить крови», если греческие власти не смогут согласовать с Еврогруппой программу продления финансовой помощи стране. Это означает, что Германия и ее союзники согласятся на выход Греции из еврозоны.

По словам Шиклуны, для предотвращения дефолта, который неминуемо выльется в социальную катастрофу, Афины должны пойти навстречу партнерам из ЕС. «Дефолт – это ужасно. С точки зрения доходов Греция несет существенные потери. Банки немедленно отреагируют на эту нестабильность и повысят процентные ставки, так что греков прижали к стене»,– отметил мальтийский министр финансов.

Напомним, что сегодня греческие власти и главы финансовых ведомств стран еврозоны (Еврогруппа) предпримут третью за последние 10 дней попытку согласовать продление программы кредитования Греции. Накануне Германия жестко пресекла попытку Афин отойти от условий действующего соглашения. Мартин Егер, официальный представитель германского Минфина, заявил о намерении его ведомства отказать греческим властям в продлении программы финансовой помощи, поскольку Афины озвучивают претензии на бридж-кредит, не соблюдая при этом режима экономии.

Если по итогам сегодняшней встречи программа кредитования не будет продлена, Греция может впервые за пять лет остаться без внешней финансовой поддержки и уже в ближайшие недели столкнется с дефицитом средств для обслуживания долгов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    109

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    140

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    148

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    170

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    182

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more