Market Vectors / Financial One

Германия согласна на выход Греции из еврозоны

Германия согласна на выход Греции из еврозоны
2606

Ряд стран еврозоны во главе с Германией согласны на выход Греции из монетарного союза в случае, если компромисс по греческому долгу и продлению программы кредитования не будет достигнут, сообщил министр финансов Мальты Эдвард Шиклуна.

Глава мальтийского Минфина Эдвард Шиклуна сообщил, что сторонники жесткой линии в отношениях с Грецией, возглавляемые Германией, «захотят испить крови», если греческие власти не смогут согласовать с Еврогруппой программу продления финансовой помощи стране. Это означает, что Германия и ее союзники согласятся на выход Греции из еврозоны.

По словам Шиклуны, для предотвращения дефолта, который неминуемо выльется в социальную катастрофу, Афины должны пойти навстречу партнерам из ЕС. «Дефолт – это ужасно. С точки зрения доходов Греция несет существенные потери. Банки немедленно отреагируют на эту нестабильность и повысят процентные ставки, так что греков прижали к стене»,– отметил мальтийский министр финансов.

Напомним, что сегодня греческие власти и главы финансовых ведомств стран еврозоны (Еврогруппа) предпримут третью за последние 10 дней попытку согласовать продление программы кредитования Греции. Накануне Германия жестко пресекла попытку Афин отойти от условий действующего соглашения. Мартин Егер, официальный представитель германского Минфина, заявил о намерении его ведомства отказать греческим властям в продлении программы финансовой помощи, поскольку Афины озвучивают претензии на бридж-кредит, не соблюдая при этом режима экономии.

Если по итогам сегодняшней встречи программа кредитования не будет продлена, Греция может впервые за пять лет остаться без внешней финансовой поддержки и уже в ближайшие недели столкнется с дефицитом средств для обслуживания долгов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённости
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
    310

    Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more

  • Индекс Мосбиржи колеблется у 2400 пунктов, ждет корпоративных и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 19:10
    293

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в коррекционном минусе, подвергнувшись фиксации прибыли у локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,86%, до 2392,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 899,88 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора. more

  • Фондовый рынок пережил несколько разочарований
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 18:59
    333

    В четверг, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись небольшим снижением, во второй половине дня темпы снижения нарастил. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись ниже 2400 пунктов, а долларовый РТС - на 1,12%.more

  • Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
    279

    Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more

  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    323

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more