Market Vectors / Financial One

Германия согласна на выход Греции из еврозоны

Германия согласна на выход Греции из еврозоны
2411

Ряд стран еврозоны во главе с Германией согласны на выход Греции из монетарного союза в случае, если компромисс по греческому долгу и продлению программы кредитования не будет достигнут, сообщил министр финансов Мальты Эдвард Шиклуна.

Глава мальтийского Минфина Эдвард Шиклуна сообщил, что сторонники жесткой линии в отношениях с Грецией, возглавляемые Германией, «захотят испить крови», если греческие власти не смогут согласовать с Еврогруппой программу продления финансовой помощи стране. Это означает, что Германия и ее союзники согласятся на выход Греции из еврозоны.

По словам Шиклуны, для предотвращения дефолта, который неминуемо выльется в социальную катастрофу, Афины должны пойти навстречу партнерам из ЕС. «Дефолт – это ужасно. С точки зрения доходов Греция несет существенные потери. Банки немедленно отреагируют на эту нестабильность и повысят процентные ставки, так что греков прижали к стене»,– отметил мальтийский министр финансов.

Напомним, что сегодня греческие власти и главы финансовых ведомств стран еврозоны (Еврогруппа) предпримут третью за последние 10 дней попытку согласовать продление программы кредитования Греции. Накануне Германия жестко пресекла попытку Афин отойти от условий действующего соглашения. Мартин Егер, официальный представитель германского Минфина, заявил о намерении его ведомства отказать греческим властям в продлении программы финансовой помощи, поскольку Афины озвучивают претензии на бридж-кредит, не соблюдая при этом режима экономии.

Если по итогам сегодняшней встречи программа кредитования не будет продлена, Греция может впервые за пять лет остаться без внешней финансовой поддержки и уже в ближайшие недели столкнется с дефицитом средств для обслуживания долгов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сделка США и Ирана: угроза рублю или повод для оптимизма?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.06.2026 17:41
    79

    Российский рубль на торгах 15 июня показывает смешанную динамику. В паре с юанем на Мосбирже он колеблется вокруг 10,72. На внебиржевых торгах пара USD/RUB снизилась до 72,5, а пара EUR/RUB поднялась выше 84.more

  • Геополитический фон мешает Аэрофлоту реализовать потенциал роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 17:05
    111

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в коррекционном плюсе, но отступил от максимумов дня в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:05 мск вырос на 0,70%, до 2533,00 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,71%, до 1109,76 пункта.more

  • Надежды на ближневосточное урегулирование поддерживают рынки
    Аналитики ФГ «Финам» 15.06.2026 16:37
    119

    Мировые рынки акций закрылись без единой динамики на прошлой неделе, при этом основные американские фондовые индексы скорректировались вверх после существенной просадки до этого. Торги проходили весьма волатильно. В середине недели заметное давление на акции оказали данные о продолжающемся усилении инфляции в США, которые могут воспрепятствовать возобновлению цикла снижения ключевой ставки ФРС в этом году. more

  • Мировые центробанки повышают процентные ставки, Россия — исключение
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.06.2026 16:04
    147

    ЕЦБ по итогам заседания 11 июня повысил базовую ставку до 2,4% для предотвращения разгона инфляции, которое могло бы спровоцировать замедление экономики в случае резкого падения потребительского спроса. Из‑за блокировки Ормузского пролива и существенного роста цен на нефть в период с марта по май Резервный банк Австралии с начала года уже дважды корректировал процентную ставку вверх — каждый раз на 0,25 процентного пункта, в результате чего показатель достиг 4,35%. more

  • Цена нефти и газа. Мирное соглашение между США и Ираном достигнуто
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 15:36
    179

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 3,37%. В понедельник нефть открылась с гэпом вниз на фоне достижения мирного соглашения между США и Ираном. Стоимость нефти находится на минимуме за три месяца. Ожидается открытие Ормузского пролива, что начало оказывать давление на цены.more