Market Vectors / Financial One

Германия согласна на выход Греции из еврозоны

Германия согласна на выход Греции из еврозоны
2580

Ряд стран еврозоны во главе с Германией согласны на выход Греции из монетарного союза в случае, если компромисс по греческому долгу и продлению программы кредитования не будет достигнут, сообщил министр финансов Мальты Эдвард Шиклуна.

Глава мальтийского Минфина Эдвард Шиклуна сообщил, что сторонники жесткой линии в отношениях с Грецией, возглавляемые Германией, «захотят испить крови», если греческие власти не смогут согласовать с Еврогруппой программу продления финансовой помощи стране. Это означает, что Германия и ее союзники согласятся на выход Греции из еврозоны.

По словам Шиклуны, для предотвращения дефолта, который неминуемо выльется в социальную катастрофу, Афины должны пойти навстречу партнерам из ЕС. «Дефолт – это ужасно. С точки зрения доходов Греция несет существенные потери. Банки немедленно отреагируют на эту нестабильность и повысят процентные ставки, так что греков прижали к стене»,– отметил мальтийский министр финансов.

Напомним, что сегодня греческие власти и главы финансовых ведомств стран еврозоны (Еврогруппа) предпримут третью за последние 10 дней попытку согласовать продление программы кредитования Греции. Накануне Германия жестко пресекла попытку Афин отойти от условий действующего соглашения. Мартин Егер, официальный представитель германского Минфина, заявил о намерении его ведомства отказать греческим властям в продлении программы финансовой помощи, поскольку Афины озвучивают претензии на бридж-кредит, не соблюдая при этом режима экономии.

Если по итогам сегодняшней встречи программа кредитования не будет продлена, Греция может впервые за пять лет остаться без внешней финансовой поддержки и уже в ближайшие недели столкнется с дефицитом средств для обслуживания долгов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На валютном рынке – пока без особых перемен
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.09.2026 10:39
    107

    В пятницу рубль смог несколько укрепиться: курс юаня снизился к отметке 12,5 руб., вернувшись в район минимумов сентября, курс доллара опустился в район 84 руб.  Торговая активность заметно выросла (в частности, парой юань-рубль с поставкой «завтра» наторговали на 14,2 млрд юаней, – это максимум с 3 сентября), отразив активизацию экспортеров в канун налогового периода.  more

  • Консолидационные настроения на рынке акций сохранятся
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.09.2026 10:08
    118

    Индекс МосБиржи в пятницу заметно снизился, вернувшись в диапазон 2200-2300 пунктов при пониженной торговой активности. Краткосрочные инвесторы в концовке недели  предпочли фиксировать прибыль по большинству ликвидных бумаг на фоне сохраняющейся неопределенности относительно переговорного процесса по Украине  и очередных, не очень, впрочем, убедительных,  попыток отката нефтяных котировок на информационных вбросах по Ближнему Востоку.more

  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    1226

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    1860

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    1664

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more