Market Vectors / Financial One

Германия намерена отказать Греции в продлении программы помощи

Германия намерена отказать Греции в продлении программы помощи
2515

Министерство финансов Германии выступило за отклонение заявки властей Греции о продлении программы финансовой помощи стране, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на официального представителя ведомства.

Мартин Егер, официальный представитель германского Минфина, заявил о намерении его ведомства отказать греческим властям в продлении программы кредитования. По словам чиновника, в сегодняшней заявке Греции отсутствует «содержательное решение» сложившейся ситуации. По сути, правительство страны озвучивает претензии на бридж-кредит, не выполняя условия самой программы о помощи.

В частности, Греция не проводит обещанную политику жесткой экономии бюджетных средств, поскольку недавно избранное левое правительство страны во главе с Алексисом Ципрасом выступает против этой меры. Если программа финансовой помощи так и не будет продлена, страна впервые за пять лет останется без внешней финансовой поддержки и уже в ближайшие недели может столкнуться с дефицитом средств для обслуживания долгов.

Напомним, что представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас ранее подтвердил получение официальной заявки от Греции на продление кредитов. Чиновник отметил, что считает это письмо «позитивным сигналом», так как оно может помочь ЕС и Афинам достичь компромисса. Заявку детально рассмотрит Еврогруппа, после чего будет озвучен официальный ответ на нее. Внеочередная встреча Еврогруппы назачена на 20 февраля в 17:00 по московскому времени. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок не отказывается от идеи развития роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 17:55
    46

    Российский рынок акций на неделе не показал значительных изменений и колебался у важных технических значений. Так, индекс Мосбиржи готов потерять около 0,2% и не смог вернуться выше 2200 пунктов, а индекс РТС после движения к минимуму года 762 пункта смог восстановить позиции и прибавить 1,2% благодаря восходящей коррекции рубля. more

  • Сможет ли Anthropic превзойти рекордное IPO SpaceX?
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 21.08.2026 17:28
    62

    По данным Bloomberg, Anthropic рассчитывает повторить или превзойти рекордное IPO SpaceX.more

  • Стоимость золота вернулась к трехмесячным максимумам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.08.2026 17:05
    104

    Мировые цены на золото в пятницу, 21 августа, растут примерно на 1,6% и уже поднимались выше $4600 за тройскую унцию, максимума примерно за три месяца. Только с начала августа металл прибавил около 13%, а от локальных минимумов начала месяца в районе $4000 рост приблизился к 15%.more

  • Цена нефти и газа. Риски коррекции растут
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 16:33
    125

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 2,36%. На рынке нефти наблюдается медленный рост на фоне напряженности на Ближнем Востоке. Сохранение ситуации ежедневно уменьшает мировые запасы нефти и ведет к дефициту предложения. more

  • Отчет БСП стал поводом для пересмотра таргета вниз
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 16:05
    156

    Обыкновенные акции Банка Санкт-Петербург (БСП) с начала торгов 21 августа дорожают на 1,35%, до 242,15 руб., на фоне умеренно позитивной динамики российского рынка. more