Market Vectors / Financial One

Германия намерена отказать Греции в продлении программы помощи

Германия намерена отказать Греции в продлении программы помощи
2209

Министерство финансов Германии выступило за отклонение заявки властей Греции о продлении программы финансовой помощи стране, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на официального представителя ведомства.

Мартин Егер, официальный представитель германского Минфина, заявил о намерении его ведомства отказать греческим властям в продлении программы кредитования. По словам чиновника, в сегодняшней заявке Греции отсутствует «содержательное решение» сложившейся ситуации. По сути, правительство страны озвучивает претензии на бридж-кредит, не выполняя условия самой программы о помощи.

В частности, Греция не проводит обещанную политику жесткой экономии бюджетных средств, поскольку недавно избранное левое правительство страны во главе с Алексисом Ципрасом выступает против этой меры. Если программа финансовой помощи так и не будет продлена, страна впервые за пять лет останется без внешней финансовой поддержки и уже в ближайшие недели может столкнуться с дефицитом средств для обслуживания долгов.

Напомним, что представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас ранее подтвердил получение официальной заявки от Греции на продление кредитов. Чиновник отметил, что считает это письмо «позитивным сигналом», так как оно может помочь ЕС и Афинам достичь компромисса. Заявку детально рассмотрит Еврогруппа, после чего будет озвучен официальный ответ на нее. Внеочередная встреча Еврогруппы назачена на 20 февраля в 17:00 по московскому времени. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ритейл: взгляд аналитиков на «Магнит», «Ленту», Х5, «Новабев» и Ozon. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.03.2026 18:50
    332

    Сектор ритейла продолжает привлекать внимание участников рынка: на фоне разнонаправленных тенденций в экономике одни компании демонстрируют уверенный рост и высокую дивидендную привлекательность, другие сталкиваются с фундаментальными проблемами и вынуждены искать опору лишь в технических факторах.
    more

  • Fix Price. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.03.2026 18:20
    271

    Ритейлер Фикс Прайс сегодня представил финансовые результаты за 4К 2025 г., которые мы считаем нейтральными. Рост выручки в течение отчетного периода оказался немного ниже наших оценок и составил 2,6% г/г. Замедление роста по сравнению с прошлыми кварталами было связано со снижением сопоставимых продаж. Рост LFL-среднего чека оказался в 2 раза ниже кв/кв из-за сдержанных темпов инфляции, а трафик продолжал демонстрировать негативную динамику. Компания выполнила цель по расширению и увеличила число магазинов за прошлый год на 701 net. Рентабельность EBITDA в 4К оказалась чуть лучше нашего прогноза благодаря стабильному показателю валовой маржи. Совет директоров ритейлера планирует рекомендовать дивиденды за 2025 г. в размере 11 млрд руб., или 0,11 руб. на акцию, что соответствует почти 100% чистой прибыли МСФО. Размер годовой чистой прибыли и коэффициент опередили наши ожидания.more

  • Покупатели вернулись на рынок вторичного жилья с ипотекой
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.03.2026 18:01
    299

    По данным компании «Этажи» в феврале спрос на ипотеку на вторичном рынке увеличился в 2,4 раза к прошлогоднему значению, а на загородную недвижимость — в 1,6 раза выше с долями в продажах 37–38% и 38–48% соответственно.more

  • Акции банков в 2026 году – стоит ли ждать дивидендов и роста? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.03.2026 18:00
    224

    Российский банковский сектор находится в числе отраслей, которые могут получить поддержку на фоне ожиданий смягчения денежно-кредитной политики Банка России.
    Аналитики сходятся во мнении, что возможное снижение ключевой ставки создаст более комфортные условия для кредитной активности, прежде всего в розничном сегменте, и позволит банкам стабилизировать чистую процентную маржу при одновременном снижении стоимости риска.more

  • Рост цен на бензин в США из-за боевых действий на Ближнем Востоке заставляет американцев нервничать
    Аналитики Freedom Finance Global 03.03.2026 17:47
    330

    Рост цен на нефтепродукты в США, включая бензин, напрямую связан с резким повышением цен на нефть. С начала 2026 года котировки американского сорта нефти WTI взлетели на 23,7%, до $71 за баррель. Более высокие цены на природный газ в отопительный период также оказывают поддержку ценам нефтепродуктов, так как влияют на затраты на переработку через стоимость электроэнергии. Нефтепереработка является энергоемкой отраслью.more