Market Vectors / Financial One

Генпрокуратура проверяет ЦБ, санкции против Испании и Португалии, связь Трампа и Brexit: дайджест FO

Генпрокуратура проверяет ЦБ, санкции против Испании и Португалии, связь Трампа и Brexit: дайджест FO
2894
Важные новости для начала торгов.

• Генпрокуратура проверяет работу надзорного блока ЦБ, пишет РБК со ссылкой на источников в регуляторе. Эту информацию подтвердили изданию и в прокуратуре. «Генпрокуратура также интересуется, как тратятся золотовалютные резервы, но не факт, что проверят это направление», – рассказывает один из источников. Поводом для проверки могли послужить многочисленные жалобы бизнесменов, которые потеряли свои деньги в обанкротившихся банках.

• Министры экономики и финансов Совета Евросоюза согласились с введением санкций против Испании и Португалии, так как эти страны не предприняли достаточных мер для ограничения дефицита бюджета. «У Еврокомиссии есть 20 дней для того, чтобы представить рекомендации Совету о введении штрафов, которые должны составить 0,2% ВВП. Однако Португалия и Испания в течение десяти дней могут представить обоснованные запросы на снижение штрафов», – говорится в заявлении Совета ЕС.

• Дональд Трамп может победить в США, как Brexit в Британии, считает Джеффри Гундлах, один из наиболее успешных американских финансистов на рынке облигаций. Об этом он заявил в интервью изданию Barron’s. При этом, по мнению Гундлаха, усиление политической неопределенности в США и Европе на фоне президентских выборов и прошедшего референдума в Британии будет оказывать давление на финансовые рынки.

• Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении 20,9 млрд рублей на поддержку сбалансированности бюджетов, информация об этом появилась сегодня на сайте кабмина. В документе, в частности, говорится, что 8,6 млрд рублей будут направлены на обеспечение сбалансированности региональных бюджетов, а 12,3 млрд – на частичную компенсацию дополнительных расходов субъектов РФ на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы. 

• По состоянию на 08.10 мск, за баррель североморской нефти Brent на бирже ICE в Лондоне дают $47,9 за баррель, что на 1,18% ниже уровня закрытия предыдущей сессии, техасская WTI подешевела на 1,03% — до $46,32 за бочку. 

• Из выходящей в среду макростатистики заинтересовать инвесторов может публикация данных по промышленному производству еврозоны за май (12.00 мск), июньская динамика импортных и экспортных цен США (15.30 мск), решение Банка Канады по ключевой процентной ставке (17.00 мск). В 17.30 мск будет обнародована информация по динамике запасов нефти (по версии EIA). 

• Во вторник торги в России завершились ростом: рублевый индикатор широкого рынка ММВБ поднялся на 1,319% и остановился на отметке 1938,36 пункта, валютный РТС ушел в плюс на 1,494 – до 955,41 пункта. Американские фондовые индексы Dow Jones и S&P 500 достигли исторического максимума: первый достиг уровня 18351,41 пункта (+0,66%), второй закрепился у отметки 2152,14 пункта (+0,7%) соответственно.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    309

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    305

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    321

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    325

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    335

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more