Market Vectors / Financial One

General Motors может подорожать на 35% при продаже Opel

General Motors может подорожать на 35% при продаже Opel
2463

Котировки акций General Motors (GM) могут подскочить на 35%, если получится продать европейский Opel и сконцентрироваться на более здоровых рынках, сообщает Barron's.

На прошлой неделе представители GM подтвердили, что ведут переговоры о продаже Opel с базирующейся в Париже PSA Group – этой компании принадлежит бренд Peugeot.

Аналитики рассказали изданию, что эта сделка может принести GM $1 млрд наличными средствами и даст возможность избавиться от убыточного направления бизнеса и сфокусироваться на работе в Китае, Латинской и Северной Америках.

Автоконцерн GM в прошлом году отчитался об убытку в $257 млн из-за Opel.

Сделка, как считают аналитики, может стать причиной роста популярности компании у инвесторов, так как продемонстрирует способность гендиректора GM Мэри Барра сосредоточиться на прибыльных направлениях бизнеса.

Эксперты утверждают, что GM может продемонстрировать дивидендную доходность около $3-4 на акцию даже в условиях падения продаж, которые ожидаются в ближайшем будущем.

В настоящее время акции GM стоят порядка $37,22.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые фондовые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.07.2026 13:33
    27

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Поддержку рынку оказали данные о замедлении инфляции в США, снизившие ожидания повышения процентных ставок Федеральной резервной системой в этом году. Потребительские цены в июне выросли на 3,5% в годовом выражении после повышения на 4,2% месяцем ранее, тогда как аналитики ожидали замедления инфляции до 3,8%.more

  • Каждую пятую ипотеку россияне будут закрывать на пенсии
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.07.2026 13:02
    95

    Доля заемщиков, которые по первоначальному графику будут погашать ипотеку в возрасте 70–75 лет, во втором полугодии 2025 года выросла до 19% против 17% в первой половине года, следует из данных Банка России. Всего за год банки выдали 966 тыс. ипотечных кредитов, поэтому речь идет примерно о 178 тыс. человек. Главная причина заключается в высокой стоимости жилья и дорогих кредитах, поэтому чтобы снизить ежемесячный платеж, заемщики растягивают ипотеку на 25–30 лет.more

  • «РУСАЛ» остается заложником внешней конъюнктуры. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 15.07.2026 12:30
    133

    Несмотря на высокие цены на алюминий и обсуждение возможной реструктуризации активов, аналитики сохраняют сдержанный взгляд на перспективы «РУСАЛа». Главными препятствиями остаются высокая долговая нагрузка, слабая рентабельность и зависимость финансовых результатов от внешних факторов.more

  • Минфин дал позитивный сигнал рынку ОФЗ, объявив о размещении сегодня флоатера
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.07.2026 11:59
    138

    Объявление о размещении флоатера на сегодняшнем аукционе несколько взбодрило рынок ОФЗ - индекс RGBI приостановил снижение, завершив торговый день вблизи уровня 113 пунктов.more

  • На российский рынок возвращаются санкционные страхи
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.07.2026 11:32
    178

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть показывают сдержанный рост после отступления от пиков дня накануне. Котировки золота пытаются удержаться выше 4000 долл/унц.more