Компании и люди / Financial One

«Газпром» получил прямой допуск к торгам на валютном рынке Мосбиржи

«Газпром» получил прямой допуск к торгам на валютном рынке Мосбиржи
1164

«Газпром» 24 октября получил прямой допуск к торгам и совершил первые сделки на валютном рынке Московской биржи, говорится в релизе торговой площадки.

 Таким образом, в настоящее время участниками торгов на валютном рынке являются 15 компаний, общий объем операций которых с момента допуска первой компании в апреле этого года превысил $3 млрд.

С 16 января 2017 года российские юридические лица, не являющиеся кредитными организациями или профессиональными участниками рынка ценных бумаг, получили возможность выходить на валютный рынок Московской биржи наравне с банками и брокерскими компаниями. Основными преимуществами работы на биржевом валютном рынке являются прозрачность ценообразования, ликвидность, а также гарантия исполнения обязательств перед участниками сделки.

Кроме того, с 24 июля 2017 года Московская биржа предоставила российским юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями или профессиональными участниками рынка ценных бумаг, прямой доступ к денежному рынку. Корпорации получили возможность размещать средства в депозиты с центральным контрагентом по рыночным ставкам биржевого репо. 

Банк «Национальный Клиринговый Центр», выполняющий функции центрального контрагента, гарантирует исполнение обязательств по сделкам, которые заключаются в результате сведения заявок от корпораций на размещение средств в депозиты с заявками банков и брокеров на привлечение средств в репо с КСУ.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль теряет 5,2%: ЦБ снижает ставку, Минфин приостанавливает бюджетное правило
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 31.03.2026 17:55
    425

    Курс ЦБ для валютной пары USD/RUB на 31 марта составляет 81,295 руб., против 77,273 руб. в начале месяца. Это означает, что за март месяц американская валюта укрепилась к российской на 5,2%. Мартовское ослабление курса рубля стало самым сильным как минимум за последние полгода.more

  • Ралли в золоте замедлилось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 17:24
    435

    С начала торгов 31 марта золото дорожает на 0,62%, до $4585,8 за тройскую унцию, после коррекции на 1% на прошлой неделе. Одной из причин снижения котировок драгметалла стало укрепление доллара на фоне подтверждения ФРС планов осторожного смягчения денежно-кредитной политики. Индекс DXY остается выше 100,5 пункта, демонстрируя слабо негативную динамику.more

  • ИТ-холдинг Т1: после «бума» импортозамещения ИТ-индустрия превратилась из рынка соискателя в рынок работодателя
    31.03.2026 17:23
    460

    Найм в ИТ-отрасли претерпевает кардинальные изменения: по данным агрегаторов по поиску работы, в 2025 году количество резюме в ИТ выросло на 11 %, а число вакансий сократилось на 13 %. На этом фоне компании переходят от массового найма к более точечному подбору. Об этом заявила заместитель генерального директора ИТ-холдинга Т1 по персоналу Екатерина Колесникова на Т1 Форуме.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.03.2026 16:56
    416

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник на уровне плюс 0,19%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. more

  • Инвестиции во время нефтяного кризиса: подход Уоррена Баффета
    Ксения Малышева 31.03.2026 16:30
    458

    Глобальная экономика столкнулась с нефтяным шоком, который сопровождается ростом цен без снижения спроса. Геополитические действия Ирана привели к блокировке Ормузского пролива, что ограничило проход танкеров и затронуло около 20% мировых поставок нефти.more