Экспертиза / Financial One

Чем хорош флоатер «Газпром нефти», какие сюрпризы будут у «Роснефти» – аналитический дайджест

2654

На что обратить внимание?

Аналитики «БКС мир инвестиций»

ЦБ стремится быть как можно ближе к цели в 4% по инфляции к концу года. Регулятор сохраняет ястребиную риторику по удержанию высокой ставки во 2К24, но признает, что месячная инфляция, приведенная к годовой, с учетом сезонности уже близка к 6%. Также важным дополнением будут комментарии Минфина по поводу объемов размещения облигаций с фиксированным купоном во 2К24 – при разбавлении их облигациями с переменным купоном (флоатерами) доходности могут отойти от максимумов. В долгосрочной перспективе взгляд на рынок у нас умеренно позитивный, поскольку к 2025 году мы ожидаем постепенного сокращения доходностей длинных ОФЗ до 9-10% с более чем 13%.

Флоатер «Газпром нефти» 003Р-10R (требуется тестирование) может принести доход 17,5% за год и 9% за полгода. Ожидаем, что средняя ключевая ставка составит 15% в 2024 году, что на 1% меньше, поэтому флоатер (облигация с переменным купоном) «Газпром нефть» 003Р-10R принесет на 1% ниже текущей условной доходности (YTM) 18,5%-1%=17,5%. Напомним, что флоатеры являются аналогами накопительного счета в банке: доход, как и по накопительному счету, начисляется ежедневно, а выплачивается раз в месяц, квартал или полугодие. Итого ожидаем доход 9% по «Газпром нефть» БО 003P-10R за полгода – привлекательно.

Segezha опубликовала слабую отчетность по МСФО за 2023 год и сообщила о возможной допэмиссии в 2024 году. EBITDA в 4К24 снизилась на 23% к/к, хотя цены на пиломатериалы в Китае начали восстанавливаться (+14% к/к). Основной позитивной новостью была прогнозируемая допэмиссия с привлечением стратегического инвестора, но мы также ожидаем, что в ней будет участвовать и основной контролирующий акционер – АФК «Система», возможно с сохранением контроля. Ожидаем свыше 15% за полгода – привлекательно.

На рынок замещающих облигаций вышли ВТБ и РЖД. ВТБ 25 марта начал размещение бумаг серий ЗО-24, ЗО-35 и ЗО-Т1 к еврооблигациям с погашением в 2024‑35 гг., номинированным в швейцарских франках и долларах США, и бессрочным долларовым выпускам. РЖД 29 марта начинает замещение еврооблигаций с погашением в 2026 году. номинированным в рублях и швейцарских франках, на локальные бумаги ЗО26-2-Р и ЗО26-1-ФР, а в апреле-июне 2024 г. планируется регистрация замещающих выпусков к остальным евробондам. 

Стабильный поток замещений нивелируется риторикой ФРС о достижении пика ставки в текущем цикле и приближении благоприятного сценария «мягкой посадки» со снижением ставки на 75 б.п. до конца 2024 года (первое снижение ставки с вероятностью 64% ожидается уже в июне). Считаем, что риски сбалансированы, и при стабильном рубле сохраняем нейтральный взгляд на рынок валютных облигаций.

Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес капитал»

Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Цены на нефть повышаются вслед за снижением накануне, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно оптимистичны. Цены на золото подошли вплотную к историческому максимуму $2225 за унцию.

Индексы Мосбиржи и РТС накануне к концу торгов смогли выйти в более уверенный плюс и прибавили около 0,5% и 1,2% соответственно, закрепившись выше сопротивлений 3290 пунктов и 1120 пунктов. Рублевый индикатор, в частности, отвоевал отметку 3300 пунктов, что подтверждает его нацеленность на максимум текущего года 3343 пунктов. Индекс РТС также может дойти до годового пика 1161 пункт при поддержке со стороны рубля.

Резкие движения в четверг могут наблюдаться в акциях «Роснефти» на фоне обсуждения программы обратного выкупа бумаг компании. В остальном участники продолжают ориентироваться в том числе на дивидендные истории, а также редомициляцию компаний в РФ. В самом конце недели на Мосбирже начнутся торги акциями «Европлана», который предоставляет услуги лизинга автомобилей. Российские компании в этом году активно проводят IPO, расширяя список доступных к торговле эмитентов на Мосбирже.

Алексей Головинов, главный аналитики Промсвязьбанка

Индекс Мосбиржи вчера впервые с 15 марта завершил торги выше отметки 3300 пунктов. Объем торгов снова снизился, но по-прежнему остаётся выше минимальных уровней начала и середины марта. Ситуация на рынке была схожа с той, которая наблюдалась накануне. Динамика была разнонаправленной, сильное движение демонстрировали лишь отдельные имена. После непродолжительной коррекции подскочили бумаги «ЭсЭфАй» (SFI). Основным фактором остается предстоящее IPO «Европлана». Впервые с января 2022 года выше 22 рублей поднялись бумаги АФК «Системы».

Высокий спрос здесь также объясняется готовящимся публичным размещением двух дочерних компаний, а также обновленная дивидендная политика. Исторический максимум вчера обновили акции Мосбиржи, завершив торги на отметке 219,99 рубля. На 2,2% подорожали бумаги «Алросы» после сообщений о заключении соглашении по выкупу алмазов Минфином в 2024 году. Предполагается, что Минфин в течение года будет закупать часть продукции компании в Гохран. 

Сохранили восходящую динамику бумаги «Самолета». Вчера они подорожали на 3,8%. Говорить о сломе нисходящего тренда еще преждевременно, стоит наблюдать за уровнем 3750 рублей. В потребсекторе продолжается ралли акций «Ленты», при этом значимых новостей до сих пор не поступало. За неделю бумаги компании подорожали на 16%.

Ожидаем увидеть сегодня рост российского рынка. Ближайшей целью выступают годовые максимумы – 3343 пунктов. Маловероятно, что она будет достигнута сегодня, но это вполне возможно в течение следующих нескольких торговых сессий. Считаем, что восходящую динамику должны сохранить акции «Лукойла», которые смогли преодолеть уровень сопротивления. Также с оптимизмом смотрим на бумаги Сбербанка.

Аналитики «БКС мир инвестиций»

Постепенный рост индекса будет и дальше затруднен из-за геополитической неопределенности, однако в краткосрочной перспективе есть все шансы добраться до последнего максимума за два года на уровне 3343 пункта. Инвесторы сохраняют осторожность при выборе бумаг, поэтому сейчас лучше рассматривать истории отдельных компаний. Так, сегодня совет директоров «Роснефти» рассмотрит вопрос о реализации обратного выкупа акций.

Гохран начал закупки алмазов у «Алросы». Факт закупок негативен для настроений инвесторов, ограниченно позитивен для выручки. Не считаем, что санкции G7 и ЕС сильно ударят по объемам огранки алмазов из России в Индии. Вместе с тем у нас негативный взгляд на акции «Алросы», которые торгуются c P/E на 12 месяцев вперед в 6,4х против исторических 7х.

Несмотря на снижение чистой прибыли ВТБ на 33% г/г на разовых факторах, рентабельность капитала была высокой — 17%. В первом квартале ВТБ ожидает более 100 млрд рублей прибыли, что подтверждает текущие ориентиры на 2024 год. Мы сохраняем позитивный взгляд на акции ВТБ, которые торгуются с мультипликатором 1,8х P/E 2024п против среднеисторического 4,6х.

Редомициляция HeadHunter Plc одобренаОжидаемое событие – часть уже начатого процесса смены юрисдикции в РФ. Следующий шаг — обмен бумаг в депозитариях РФ. У нас позитивный взгляд на HeadHunter на 12 месяцев, учитывая наш прогноз сильных результатов в 2024 г., привлекательную оценку (P/E 2024п 12x), вероятное возобновление дивидендов (доходность 5-9% в 2024п). 

Что мешает устойчивости рубля

Ставку ЦБ, инфляцию и курс рубля обсудили с советником по макроэкономике генерального директора «Открытие брокер» Сергеем Хестановым.

22 марта Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне – 16% годовых. По словам Хестанова, решение ЦБ относительно ставки было ожидаемым. Примечательно, что регулятор продолжает придерживаться жесткой риторики относительно денежно-кредитной политики. Это может свидетельствовать о том, что высокая ключевая ставка будет держаться более продолжительный период, чем ожидал рынок.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи