Market Vectors / Financial One

Фьючерс на Urals стартует в ноябре

Фьючерс на Urals стартует в ноябре
4189
Работа над рублевым бенчмарком на нефть активно идет на «Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже» (СПбМТСБ), о сроках реализации этого проекта рассказал президент торговой площадки Алексей Рыбников на конференции «Развитие биржевой торговли углеводородами: новые реалии энергетических рынков».

Он объяснил, что исполнение поручения президента России Владимира Путина требует к 1 июня утвердить план мероприятий по запуску фьючерсного контракта на экспортную нефть. В качестве наиболее благоприятного времени для запуска нового финансового инструмента Рыбников назвал ноябрь 2016 года, поставка по нему будет уже в 2017 году.

В качестве помощников в работе над фьючерсом он назвал Сургутнефтегаз, Зарубежнефть и Транснефть.

«Если не получится удачно запуститься с первого раза — будем пробовать второй, третий, четвертый раз. Контракты на Brent смогли успешно запустить с четвертого раза», — рассказывает Рыбников.

В первые месяцы после запуска фьючерса ждать высокой ликвидности, по его словам, не стоит, так как должно пройти время, чтобы российские компании научились работать с новым финансовым инструментом и зарабатывать на нем. Некоторые участники рынка создали уже проектные офисы в рамках подготовки к торгам контрактами на Urals.

Рыбников рассказал о мотивации трейдеров, которым будет интересен такой финансовый инструмент: «Раньше высокие цены на нефть не давали стимула для создания чего-то нового, но обвал котировок на углеводороды все изменил и заставил искать новые решения для ценообразования, чтобы уйти от привязки к марке Brent», — объясняет он. 

Представители ЦБ тоже, по его словам, активно участвуют в этой работе и намерены дать возможность прямого допуска к торгам для иностранных трейдеров, чтобы им не приходилось все операции проводить через дочерние структуры.

Создание новых бенчмарков и контрактов на нефть в национальных валютах сопряжено с большим количеством сложностей, отмечает Рыбников, приводя в пример китайский проект, рассчитанный на розничных игроков, сроки по которому уже неоднократно переносились. 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Евросоюз может пойти навстречу Венгрии и Словакии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 18:07
    40

    На открывающемся 19 марта двухдневном саммите глав государств Евросоюза главным вопросом будут меры сдерживания цен на топливо, а также на газ и электричество. Ранее на саммите предполагалось сделать центральным вопросом предоставление Украине кредита на сумму в 90 млрд евро, но из-за непреклонной позиции Венгрии (которую также поддержала Словакия) относительно импорта российских газа и нефти по трубопроводам, а также – относительно прекращения Украиной блокирования поставок российской нефти в Венгрию, повестка дня саммита может вообще пойти не по плану. more

  • Кофе дешевеет на фоне ожиданий высокого урожая
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:59
    48

    Мировые цены на кофе продолжают снижаться после пиков в начале года. Стоимость майского поставочного фьючерса с ноября прошлого скорректировалась на 25%, примерно до $3 за фунт. На рынке усиливаются ожидания более глубокой коррекции, вплоть до повторения сценария какао, где после рекордных уровней цены обвалились более чем на 70% за год.more

  • Власти готовят упреждающие меры на рынке топлива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:31
    64

    В правительстве обсуждается возможность превентивного запрета экспорта топлива в случае резкого роста цен на внутреннем рынке. Подобный механизм уже применялся, но постфактум, в 2023 и 2024 годах на фоне роста биржевых котировок бензина и дизтоплива, когда внутренний рынок начинал испытывать дефицит из-за привлекательности экспорта. Основная причина — разница между внутренними и внешними ценами, а также сезонный рост спроса со стороны агропрома и грузоперевозок. При ослаблении рубля и повышении мировых цен на энергоносители их экспорт становится выгоднее, что снижает предложение внутри страны и способствует ускорению инфляции.more

  • Эскалация конфликта в Иране стимулирует нефтяное ралли
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:17
    63

    Цена на нефть марки Brent на торгах 19 марта взлетела на 5,7%, до $113,48 за баррель, WTI дорожает на 0,9%, до $96,32. В конце прошлой недели североморская нефть достигла $100 за баррель и после некоторой коррекции продолжила двигаться вверх. more

  • Рубль продолжает девальвацию в ожидании решений ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.03.2026 16:55
    108

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержку главным образом от акций сырьевых компаний. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск вырос на 0,49%, до 2885,76 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1093,66 пункта.more