Market Vectors / Financial One

Фьючерс на Urals стартует в ноябре

Фьючерс на Urals стартует в ноябре
4280
Работа над рублевым бенчмарком на нефть активно идет на «Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже» (СПбМТСБ), о сроках реализации этого проекта рассказал президент торговой площадки Алексей Рыбников на конференции «Развитие биржевой торговли углеводородами: новые реалии энергетических рынков».

Он объяснил, что исполнение поручения президента России Владимира Путина требует к 1 июня утвердить план мероприятий по запуску фьючерсного контракта на экспортную нефть. В качестве наиболее благоприятного времени для запуска нового финансового инструмента Рыбников назвал ноябрь 2016 года, поставка по нему будет уже в 2017 году.

В качестве помощников в работе над фьючерсом он назвал Сургутнефтегаз, Зарубежнефть и Транснефть.

«Если не получится удачно запуститься с первого раза — будем пробовать второй, третий, четвертый раз. Контракты на Brent смогли успешно запустить с четвертого раза», — рассказывает Рыбников.

В первые месяцы после запуска фьючерса ждать высокой ликвидности, по его словам, не стоит, так как должно пройти время, чтобы российские компании научились работать с новым финансовым инструментом и зарабатывать на нем. Некоторые участники рынка создали уже проектные офисы в рамках подготовки к торгам контрактами на Urals.

Рыбников рассказал о мотивации трейдеров, которым будет интересен такой финансовый инструмент: «Раньше высокие цены на нефть не давали стимула для создания чего-то нового, но обвал котировок на углеводороды все изменил и заставил искать новые решения для ценообразования, чтобы уйти от привязки к марке Brent», — объясняет он. 

Представители ЦБ тоже, по его словам, активно участвуют в этой работе и намерены дать возможность прямого допуска к торгам для иностранных трейдеров, чтобы им не приходилось все операции проводить через дочерние структуры.

Создание новых бенчмарков и контрактов на нефть в национальных валютах сопряжено с большим количеством сложностей, отмечает Рыбников, приводя в пример китайский проект, рассчитанный на розничных игроков, сроки по которому уже неоднократно переносились. 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок следует курсу предыдущих дней
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 19:20
    357

    В четверг, 23 апреля, российский рынок акций продолжил умеренное повышение, следуя курсу предыдущих дней. Поддержку акциям оказывали высокие цены на нефть марки Brent, удерживающиеся выше отметки $100 за баррель из-за непрекращающейся блокировки Ормузского пролива. Кроме того, определенный позитивный фон создавали вышедшие ранее благоприятные недельные данные по инфляции в стране, укрепившие уверенность инвесторов в том, что Банк России на завтрашнем заседании понизит ключевую ставку как минимум на 50 б.п.more

  • Акции Boeing: Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию «Покупать» и целевую цену на уровне $290
    аналитики Freedom Finance Global 23.04.2026 18:41
    393

    Аналитики Freedom Finance Global подтвердили целевую цену акций Boeing (BA) на уровне $290 и рекомендацию «Покупать», отметив улучшение операционных показателей и продолжающееся восстановление бизнеса без влияния крупных разовых факторов. Потенциал роста – 25%.more

  • Курс рубля резко снизился на сообщении Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 18:20
    402

    Рубль после позитивного открытия стал сдавать позиции к юаню. Во второй половине торгов нисходящее движение курса российской валюты резко ускорилось. Пара CNY/RUB обновила максимум недели, превысив уровень 11,1 руб. После этого произошла заметная коррекция, но рубль остается в ощутимом минусе.more

  • Минфин возвращается на валютный рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 18:10
    426

    Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года. На этом фоне рубль в течение дня изменил динамику, утром он укреплялся, но после появления данной новости перешел к снижению и потерял около 0,8–1% к доллару, что уже наблюдалось ранее при подобных сигналах.more

  • Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
    431

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more