Market Vectors / Financial One

Фьючерс на Urals стартует в ноябре

Фьючерс на Urals стартует в ноябре
4821
Работа над рублевым бенчмарком на нефть активно идет на «Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже» (СПбМТСБ), о сроках реализации этого проекта рассказал президент торговой площадки Алексей Рыбников на конференции «Развитие биржевой торговли углеводородами: новые реалии энергетических рынков».

Он объяснил, что исполнение поручения президента России Владимира Путина требует к 1 июня утвердить план мероприятий по запуску фьючерсного контракта на экспортную нефть. В качестве наиболее благоприятного времени для запуска нового финансового инструмента Рыбников назвал ноябрь 2016 года, поставка по нему будет уже в 2017 году.

В качестве помощников в работе над фьючерсом он назвал Сургутнефтегаз, Зарубежнефть и Транснефть.

«Если не получится удачно запуститься с первого раза — будем пробовать второй, третий, четвертый раз. Контракты на Brent смогли успешно запустить с четвертого раза», — рассказывает Рыбников.

В первые месяцы после запуска фьючерса ждать высокой ликвидности, по его словам, не стоит, так как должно пройти время, чтобы российские компании научились работать с новым финансовым инструментом и зарабатывать на нем. Некоторые участники рынка создали уже проектные офисы в рамках подготовки к торгам контрактами на Urals.

Рыбников рассказал о мотивации трейдеров, которым будет интересен такой финансовый инструмент: «Раньше высокие цены на нефть не давали стимула для создания чего-то нового, но обвал котировок на углеводороды все изменил и заставил искать новые решения для ценообразования, чтобы уйти от привязки к марке Brent», — объясняет он. 

Представители ЦБ тоже, по его словам, активно участвуют в этой работе и намерены дать возможность прямого допуска к торгам для иностранных трейдеров, чтобы им не приходилось все операции проводить через дочерние структуры.

Создание новых бенчмарков и контрактов на нефть в национальных валютах сопряжено с большим количеством сложностей, отмечает Рыбников, приводя в пример китайский проект, рассчитанный на розничных игроков, сроки по которому уже неоднократно переносились. 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    366

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    322

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    306

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    325

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    300

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more