Market Vectors / Financial One

ФСФР создает комиссию по существенным рыночным отклонениям

2045

20.01.2012 14:06

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) разработала проект приказа о создании экспертной комиссии при службе по существенным рыночным отклонениям. Текст документа размещен на сайте службы.

Экспертная комиссия создается в целях противодействия манипулированию рынком. Предполагается, что в нее войдет 15—20 человек из профессионального и научного сообщества. Среди этих организаций - саморегулируемые организации участников финансового рынка, высшие учебные заведения и учебные центры, которые проводят аттестацию на финансовом рынке.

Главной задачей комиссии станет формирование мнения наиболее авторитетных представителей финансового сообщества о существенности отклонения цены, спроса, предложения или объема торгов публично обращаемых финансовых инструментов в случае, если эти отклонения нельзя оценить с помощью объективных критериев. В большей степени это затронет неликвидные ценные бумаги. Члены комиссии должны в течение 30 дней рассмотреть запросы организаторов торгов и фондовых бирж и вынести профессиональное суждение, которое в итоге будет использовано биржей и службой.

Эксперты будут работать с обезличенной информацией и принимать решения, не зная, чьи сделки и поручения они рассматривали.

Кроме того, в функции комиссии войдет подготовка рекомендаций организаторам торговли по определению коэффициента разброса, используемого в расчете критериев существенного отклонения, а также рекомендации ФСФР по определению коэффициента R (поправочное значение, оперативно вводимое решением ФСФР в случае значимых системных событий). Заключения комиссии будут носить рекомендательный характер.

Согласно приказу, экспертная комиссия будет действовать на постоянной основе. Первое заседание планируется провести не позднее 1 марта.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • IPO CoVolt Power. Бенефициар энергобума
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 01.09.2026 18:23
    13

    21 августа заявку на IPO подал поставщик услуг для масштабных энергопроектов CoVolt Power. Среди андеррайтеров размещения J.P. Morgan, Jefferies, RBC Capital Markets, UBS Investment Bankmore

  • Застройщики столкнулись с замедлением продаж жилья
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.09.2026 18:02
    46

    Во втором квартале приток денег на эскроу-счета замедлился, дольщики внесли около 1,2 трлн рублей, что на 12% меньше, чем в начале года. Банк России напрямую связывает это со снижением продаж после ажиотажа перед февральским ужесточением семейной ипотеки. При этом в годовом выражении поступления все еще выросли на 6%, поэтому говорить об обвале спроса пока все еще рано.more

  • В России с 1 сентября стартовал цифровой рубль: как отреагировали россияне и фондовый рынок?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.09.2026 17:47
    83

    С 1 сентября на территории России официально начинает обращение третья форма денег – цифровой рубль, которая дополнит уже существующие наличную и традиционную безналичную форму расчётов. Главное отличие цифрового рубля от обычного (фиатного) заключается в том, что счёт («кошелёк») в цифровых рублях можно будет открыть только на специальной платформе Банка России, через которую и будут осуществляться все операции по оплате товаров и услуг в «третьей форме денег» и переводу цифровых рублей на свои счета в других банках и другим лицам при наличии у них цифрового кошелька. more

  • Рубль в сентябре: остановится ли падение?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.09.2026 17:33
    95

    Август 2026 года в полной мере подтвердил статус месяца, чреватого серьёзными потрясениями для российской валюты. По результатам месяца национальная валюта ослабла на 7,4% по отношению к доллару, потеряла также свыше 8% по отношению к евро и 6,4% — к юаню. Ключевыми причинами ухудшения ситуации на валютном рынке выступили возобновление топливного кризиса (вторая волна) и удары беспилотников ВСУ по складской инфраструктуре и логистическим узлам ведущих маркетплейсов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжает расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.09.2026 17:03
    124

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 2,71%. Нефть дорожает на фоне новой эскалации между США и Ираном. Цена реализовала продолжение роста в следующую зону $91,62–91,78. Локальный максимум — $92,55. Дорога открыта в среднесрочную область $96,87–97,8. Пока нет слома поддержки $90,7, контроль на стороне покупателей. Однако от текущих уровней продолжение движения вверх выглядит нестабильным и рискованным. more