Market Vectors / Financial One

ФСФР создает комиссию по существенным рыночным отклонениям

1945

20.01.2012 14:06

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) разработала проект приказа о создании экспертной комиссии при службе по существенным рыночным отклонениям. Текст документа размещен на сайте службы.

Экспертная комиссия создается в целях противодействия манипулированию рынком. Предполагается, что в нее войдет 15—20 человек из профессионального и научного сообщества. Среди этих организаций - саморегулируемые организации участников финансового рынка, высшие учебные заведения и учебные центры, которые проводят аттестацию на финансовом рынке.

Главной задачей комиссии станет формирование мнения наиболее авторитетных представителей финансового сообщества о существенности отклонения цены, спроса, предложения или объема торгов публично обращаемых финансовых инструментов в случае, если эти отклонения нельзя оценить с помощью объективных критериев. В большей степени это затронет неликвидные ценные бумаги. Члены комиссии должны в течение 30 дней рассмотреть запросы организаторов торгов и фондовых бирж и вынести профессиональное суждение, которое в итоге будет использовано биржей и службой.

Эксперты будут работать с обезличенной информацией и принимать решения, не зная, чьи сделки и поручения они рассматривали.

Кроме того, в функции комиссии войдет подготовка рекомендаций организаторам торговли по определению коэффициента разброса, используемого в расчете критериев существенного отклонения, а также рекомендации ФСФР по определению коэффициента R (поправочное значение, оперативно вводимое решением ФСФР в случае значимых системных событий). Заключения комиссии будут носить рекомендательный характер.

Согласно приказу, экспертная комиссия будет действовать на постоянной основе. Первое заседание планируется провести не позднее 1 марта.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. США и Иран — эскалация на паузе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.07.2026 16:02
    21

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 3,88%. Коррекция в черном золоте началась  в пятницу после сообщений о том, что Пакистан и Иран изучают возможности для новых переговоров с США в рамках инициативы, выдвинутой Китаем. Трамп сделал паузу в ударах по Ирану, однако Ормузский пролив остается закрытым.more

  • Мировые рынки начинают неделю ростом
    Кристина Гудым 27.07.2026 15:29
    76

    Мировые рынки в понедельник начинают неделю в плюсе. Главным фактором поддержки стало снижение геополитической напряженности на Ближнем Востоке после паузы в боевых действиях между США и Ираном. На этом фоне подешевела нефть: Brent снизилась примерно до $91 за баррель, а WTI — до $84. Снижение нефтяных цен уменьшает опасения по поводу нового витка инфляции и потенциального давления на экономику, что позитивно для настроений на фондовом рынке.more

  • Нефтяной рынок озадачен противоречивой ситуацией на Ближнем Востоке
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 15:06
    144

    Цена на нефть марки Brent в ходе торгов 27 июля падает на 7,35%, до $84,93 за баррель, продолжая коррекцию, начавшуюся в минувшую пятницу. WTI дешевеет на 7,7%, до $82,46. Североморский сорт торговался в коридоре $84–85 десять дней назад, затем цена развернулась вверх по направлению к $100.more

  • Илон Маск: через десять лет люди потеряют контроль над ИИ
    Яна Кудрявцева 27.07.2026 14:30
    165

    Илон Маск считает маловероятным, что через десять лет люди по-прежнему будут контролировать искусственный интеллект. В интервью The Economist предприниматель также сообщил, что уже примерно через пять лет совокупные интеллектуальные возможности ИИ превысят возможности всего человечества.more

  • Яндекс. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 13:29
    207

    Яндекс представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в среду, 29 июля. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам отчетного периода замедлился до 17% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения и влияния макроэкономических факторов. При этом в ряде сегментов, включая поиск и персональные сервисы, мы ожидаем улучшения динамики доходов.more