Market Vectors / Financial One

ФСФР создает комиссию по существенным рыночным отклонениям

2096

20.01.2012 14:06

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) разработала проект приказа о создании экспертной комиссии при службе по существенным рыночным отклонениям. Текст документа размещен на сайте службы.

Экспертная комиссия создается в целях противодействия манипулированию рынком. Предполагается, что в нее войдет 15—20 человек из профессионального и научного сообщества. Среди этих организаций - саморегулируемые организации участников финансового рынка, высшие учебные заведения и учебные центры, которые проводят аттестацию на финансовом рынке.

Главной задачей комиссии станет формирование мнения наиболее авторитетных представителей финансового сообщества о существенности отклонения цены, спроса, предложения или объема торгов публично обращаемых финансовых инструментов в случае, если эти отклонения нельзя оценить с помощью объективных критериев. В большей степени это затронет неликвидные ценные бумаги. Члены комиссии должны в течение 30 дней рассмотреть запросы организаторов торгов и фондовых бирж и вынести профессиональное суждение, которое в итоге будет использовано биржей и службой.

Эксперты будут работать с обезличенной информацией и принимать решения, не зная, чьи сделки и поручения они рассматривали.

Кроме того, в функции комиссии войдет подготовка рекомендаций организаторам торговли по определению коэффициента разброса, используемого в расчете критериев существенного отклонения, а также рекомендации ФСФР по определению коэффициента R (поправочное значение, оперативно вводимое решением ФСФР в случае значимых системных событий). Заключения комиссии будут носить рекомендательный характер.

Согласно приказу, экспертная комиссия будет действовать на постоянной основе. Первое заседание планируется провести не позднее 1 марта.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    373

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    469

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    477

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    495

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    476

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more