Market Vectors / Financial One

ФСБ раскрыла аферу на 100 млрд рублей

1860

28.11.2011 14:54

На рынке ценных бумаг пресечена деятельность группы юридических лиц, которые в 2011 г. вывели за рубеж более 100 млрд руб., сообщает центр общественных связей ФСБ.

По данным ФСБ, подозреваемые в незаконном выводе денег юридические лица были профессиональными участниками российского фондового рынка: имели лицензии на брокерскую и депозитарную деятельность. Названия компаний не разглашаются.

Для вывода средств за рубеж использовались возможности отраслеобразующих банков, бирж, а также брокерских и депозитарных компаний. Схему работы подозреваемых компаний в ФСБ предпочитают не афишировать.

По фактам махинаций в ноябре главное следственное управление ГУ МВД Москвы возбудило уголовное дело по статье «незаконная банковская деятельность». Расследованием занимались сотрудники ФСБ, МВД и ФСФР. По данным следствия, группу организовал россиянин Роман Недялков, ранее неоднократно судимый за экономические преступления. Он был задержан 24 ноября. Следственно-оперативные мероприятия продолжаются.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    464

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    506

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    468

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    472

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    461

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more