Компании и люди / Financial One

ФСБ помогает налоговикам проверить компании Прохорова

ФСБ помогает налоговикам проверить компании Прохорова
3712

Представители ФСБ проводят обыски в компаниях группы «Онэксим», принадлежащей Михаилу Прохорову, передает Reuters со ссылкой на источники.

Начало следственных действий по времени совпало с прямой линией президента России Владимира Путина.

«Всего 200 человек принимают участие в следственных действиях. Что именно происходит, мы не знаем», - сказал один из источников издания.

Другой источник пояснил, что обыски проводили налоговики при поддержке ФСБ. Он сказал, что обыски проходят в контролируемых «Онэксимом» компаний – «Ренессанс Капитал» и страховой компании «Согласие».

Представитель энергокомпании «Квадра», принадлежащей «Онэксим», рассказал Reuters: «В компании проводится проверка, оперативные мероприятия со стороны ФСБ, связана с налоговыми вопросами предыдущих лет».

Проверки не затронули «Уралкалий» и «Русал», находящиеся под контролем инвестгруппы Прохорова.

«Дождь» со ссылкой на источники объясняет, что обыски могут быть инструментом давления на Прохорова, чтобы он согласился на продажу РБК.

Мероприятия проводятся в рамках доследственной проверки, по итогам обысков будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, рассказал «Интерфаксу» источник.

Штаб-квартира группы компаний «Онэксим» закрыта для посетителей, передает корреспондент «Интерфакса». Войти в здание группы компаний «Онэксим» по адресу Тверской бульвар 13/1 можно только по пропуску сотрудника одной из расположенных в здании компаний.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Негатив создает предпосылки к формированию второго дна на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 19:28
    159

    Российский рынок сегодня пережил сильную распродажу на фоне серии ударов по логистической инфраструктуре «Озона». Акции маркетплейса в моменте теряли почти 30%, что потянуло вниз и широкий рынок, усилив опасения инвесторов относительно рисков атак на крупные гражданские компании и их инфраструктуру.more

  • Геополитика опять обвалила российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.08.2026 19:12
    198

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с обвала почти на 2%, и, как оказалось позже, обвалом начал ещё и новую торговую неделю. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,6%, опустившись ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 3%.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже бьют рекорды, биткоин у $80 тысяч. Что происходит на рынке? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 24.08.2026 19:02
    182

    Рост биткоина почти до $80 тысяч быстро отразился и на российских биржевых инструментах. На СПБ Бирже третий торговый день подряд обновляются рекорды торгов неоактивами: 19 августа оборот достиг 26,06 млрд рублей, 20 августа вырос до 50,73 млрд рублей, а 21 августа обновил максимум на уровне 55,94 млрд рублей. Всего за три дня объем сделок с неоактивами составил 132,73 млрд рублей. Основной интерес инвесторов пришелся на криптовалютные инструменты.more

  • Курс рубля перешел к быстрому снижению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 18:29
    192

    Рубль после негативного старта и попыток восстановления ускорил ослабление к юаню. В середине торгов удалось заметно скорректироваться, однако затем российская валюта вернулась к нисходящей динамике и переписала дневной минимум, неся ощутимые потери.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
    189

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more