Компании и люди / Financial One

ФСБ помогает налоговикам проверить компании Прохорова

ФСБ помогает налоговикам проверить компании Прохорова
3527

Представители ФСБ проводят обыски в компаниях группы «Онэксим», принадлежащей Михаилу Прохорову, передает Reuters со ссылкой на источники.

Начало следственных действий по времени совпало с прямой линией президента России Владимира Путина.

«Всего 200 человек принимают участие в следственных действиях. Что именно происходит, мы не знаем», - сказал один из источников издания.

Другой источник пояснил, что обыски проводили налоговики при поддержке ФСБ. Он сказал, что обыски проходят в контролируемых «Онэксимом» компаний – «Ренессанс Капитал» и страховой компании «Согласие».

Представитель энергокомпании «Квадра», принадлежащей «Онэксим», рассказал Reuters: «В компании проводится проверка, оперативные мероприятия со стороны ФСБ, связана с налоговыми вопросами предыдущих лет».

Проверки не затронули «Уралкалий» и «Русал», находящиеся под контролем инвестгруппы Прохорова.

«Дождь» со ссылкой на источники объясняет, что обыски могут быть инструментом давления на Прохорова, чтобы он согласился на продажу РБК.

Мероприятия проводятся в рамках доследственной проверки, по итогам обысков будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, рассказал «Интерфаксу» источник.

Штаб-квартира группы компаний «Онэксим» закрыта для посетителей, передает корреспондент «Интерфакса». Войти в здание группы компаний «Онэксим» по адресу Тверской бульвар 13/1 можно только по пропуску сотрудника одной из расположенных в здании компаний.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global присвоили акциям Alphabet прогнозную цену $400
    Аналитики Freedom Global 13.07.2026 19:05
    268

    Результаты Alphabet (GOOGL) развеяли опасения инвесторов по поводу того, что генеративный ИИ разру шит поисковую монополию Google, не оправдываются. Инструменты AI Overviews, AI Mode и Gemini расширяют возможности поиска и повышают его монетизацию. В первом квартале доходы Search & Other выросли на 19% г/г, этот тренд развивается с ускорением непрерывно на протяжении года, несмотря на конкуренцию со стороны OpenAI и Anthropic. Google встраивает рекламу в сценарии поиска, изучения товаров и онлайн-торговли с применением ИИ. Сам сервис в результате трансформируется от выдачи привычного списка ссылок до формирования индивидуальной системы понимания пожеланий пользователя.more

  • Число новых компаний в России сократилось почти на четверть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:38
    280

    В первом полугодии 2026 года в России зарегистрировали 66,7 тыс. новых коммерческих организаций, что на 23,6% г/г меньше, чем годом ранее, следует из данных ФНС. Одновременно число компаний, ликвидированных по решению собственников, выросло на треть, до 17 тыс., а количество действующих коммерческих организаций сократилось до 2,505 млн.more

  • Bank of America меняет решение по кредиту для создателя ChatGPT, чтобы обеспечить себе участие в IPO OpenAI
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:03
    294

    Решение Bank of America изменить свое мнению по отношению к OpenAI показывает, что банки начинают смотреть на компанию не только как на заемщика, но и в качестве еще одного крупного первичного размещения. Кредитная линия в $520 млн сама по себе не меняет финансовый профиль OpenAI, но она повышает вероятность того, что крупнейшие банки будут готовы конкурировать за участие в размещении, даже если кредитный риск остается высокий.more

  • Рубль. В поисках баланса
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 17:31
    291

    На прошедшей неделе рубль частично восстановил позиции после ослабления во второй половине июня. Так, официальный курс доллара закрылся в конце недели на отметке 76,7 руб. против закрытия неделей ранее на уровне 77,2 руб. При этом в течение прошедшей недели рубль укреплялся до 75,9, что стало максимумом для российской валюты с конца июня. На наш взгляд, восстановление позиций отражало некоторое снижение геополитической премии, которая ранее оказывала давление на российскую валюту. При этом геополитический фон остается нестабильным, поэтому данный фактор продолжает ограничивать потенциал более выраженного укрепления рубля.more

  • Конкурент Nvidia планирует привлечь 5 миллиардов долларов
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 17:05
    282

    Bloomberg сообщил, что стартап по производству чипов искусственного интеллекта Positron ведет переговоры о привлечении средств с оценкой в 5 миллиардов долларов.more